Опубликовано 20 Июль, 2018 - 15:04

полгода или более

Сегодня хочу рассказать о новом пополнении нашей пока еще небольшой детской библиотеки.

"Что бы ни случилось" Деби Глиори (пер. Мария Юнгер)

Я самый вредный и непослушный! - огорчается Лисенок. - Наверное, ты скоро перестанешь меня любить. Но разве может Большой Лис разлюбить своего Малыша?

Трогательная и нежная история о самых больших тревогах ребенка и о бесконечной родительской любви.

Книга категории 0+

Узнала я о ней случайно, и долго-долго искала ее в твердом оформлении. Не нашла, к сожалению. Поэтому заказала в мягкой обложке на Вайлдерриз. Цена на момент покупки 230 рублей.

Обложка из плотного матового картона, очень приятного на ощупь.

Сама книжка тонкая, а из-за обложки и вовсе похожа больше на альбомчик, чем на полноценную книгу. Страницы из плотной мелованой бумаги.

Сзади имеется небольшая аннотация и название издательства - Поляндрия.

Форзацы прорисованы полноценной картинкой. Первый показывает на Лисенка, возвращающегося домой с прогулки. Он задумчив и печален..

"В этот вечер Малыш ужасно расстроился.."

Второй форзац показывает Лисенка и его папу (?), смотрящих на звезды.

Книга имеет внутри всего один стих, но какой! Несмотря на моменты с трудностью перевода, и как следствие - немного корявые рифмы, он прекрасен.

Главные персонажи Лисенок и Большой. Тут автор дает нам простор для вариаций - Большой тут представлен в качестве взрослого родителя без привязки к полу. Это может быть и мама, и папа.

Герои просто превосходно отрисованы. Вообще иллюстрации в книге настолько изумительные, что разглядывать их никогда не скучно. Ну очень милые лисятки! Так четко переданы эмоции.

По сожержанию стихотворения - Малыш боится, что слишком капризный и злой, и поэтому Большой его разлюбит. Он фантазирует разные ситуации, и интересуется у Большого - а ты меня не разлюбишь? А если я буду такой? Не перестанешь любить? А если... А если...

На что Большой всегда отвечает одно - "Я люблю тебя все равно". Какой бы ты не был. Что бы не случилось.

Дальше идет момент, который многих отпугивает - затрагивается тема смерти.

К слову, в оригинале о смерти речи нет. Если переводить это четверостишье буквально, получается что-то типа:

А если окажешься где-то

Ты далеко от меня?

Сможешь ты выдержать это

Все так же меня любя?

Но видимо переводчики решили добавить в эту историю вот такую философскую тему. На мой взгляд, она не совсем уместна в книжке данной возрастной категории.

Малышу будет еще сложно понять весь глубинный смысл заданного Лисенком вопроса, а тем более ответа, произнесенного Большим. А вот у родителей концовка книги вышибает прямо-таки нескупую слезу. Уж очень душещипательная тема..

Но в целом посыл книги таков - родители будут любить своего ребенка, какой бы он ни был. Что бы не случилось.

И это как раз то, что необходимо проговаривать ребенку постоянно, с рождения и до седых волос, неважно - 1 ему год или 51.

Единственное - для малыша старше 4 лет заготовьте ответ на вопрос о жизни и смерти - после прочтения книги он вам его задаст.

И еще момент - жалко, что родитель у Лисенка только один. Это навевает вопросы, ответы на которые, увы невеселые, особенно учитывая задетую тему смерти. Вообщем, это книга, конечно для малышей, но в основном - для родителей. Уж многовато в ней затронуто "сложных" тем.

Мой двухлетний сын, конечно, книгу пока не оценил. Но рассматривать иллюстрации очень любит. Хотя у него сейчас всякая техника в приоритете (мальчишки..). А вот я в восторге - и от иллюстраций, и от содержания. Когда негативные эмоции, связанные с непослушанием и капризами накрывают с головой, эта книга прямо открывает второе дыхание!

Рекомендую!

Еще "книжные" отзывы:

Милая история о обезьянке, которая потеряла маму "Хочу к маме!" Джулия Дональдсон

Книжка-искалка от компании CLEVER, которая "научит плохому"

и совсем недетский психологический триллер "Свадебное платье жениха" Пьера Леметра, после которого вам захочется сменить все пароли и замки на дверях.

Достоинства
  • Бесподобные иллюстрации
  • Хорошая смысловая нагрузка
MargaseSрекомендует
История невероятно милая и трогательная!
22.07.2018
Да, я первые дни не могла сдержать слёз, когда читала сыну)))
Спасибо вам за рекомендацию! Нам теперь тоже такое надо Smile
22.07.2018
Хороших книг много не бывает))