Опубликовано 25 Июль, 2017 - 23:22

У нас с другом вышел небольшой спор по поводу этого комикса. Он утверждает, что это подростковое чтиво, и что здесь нет ничего сложного или интересного для жанра постапокалипсиса, смешанного со стимпанком.

Я же защищаю самобытность и оригинальность этой истории не в ключе действительно чего-то нового. Я не буду спорить с чем, что сама по себе история является новой. Это не так. Идея того, как группа людей оказывается в совершенной иной сфере существования, отличной от их, из-за чего происходит вполне ожидаемый культурный диссонанс не нова в жанре комиксов.

Но мне понравилась сама подача, абсурдность технологичного мира, на фоне которого простые люди, не имеющие возможности к технологии или сети просто-напросто вымирают. Да и герои интересно нарисованы.

В совокупности получился просто интересный и сюрреалистичный мир, в котором я не хотел бы жить. Но наблюдать за ним одно удовольствие.

Автор: Ремендер Рик

Художник: Мерфи Шон Гордон

Переводчик: Алтаев В. Д.

Редактор: Горинова Наталья

Издательство: fanzon, 2017 г.

Серия: Комиксы. Современная классика

Страниц: 136 (Мелованная)

Масса: 586 г

Размеры: 262x168x13 мм

Аннотация к книге "Токийский Призрак. Атомный сад"

Острова Лос-Анджелеса, 2089 год. Человечество впало в зависимость от технологий, пытаясь сбежать от пропитанной радиацией всеобщей разрухи. Ради цифровых улучшений безработное население готово воровать, грабить и убивать. Виртуальные наслаждения - их единственный наркотик и смысл жизни, и этой весьма прибыльной сферой заправляют бандиты. А к кому обращаются эти бандиты, когда им нужно показать, кто здесь главный? О да, к констеблям Леду Денту и Дебби Декэй... Эта работенка приведет нашу парочку из нищего Лос-Анджелеса в последнюю свободную от технологий страну Земли: Токийскую Нацию Сада.

Тот самый редкий случай, когда аннотации полностью и адекватно передает весь сюжет, позволяя не только понять о чем именно пойдет речь, но и заочно познакомиться с главными героями вселенной. В этот сборник вошли первые 5 выпусков. Я не буду врать, не проверял. Возможно, что это полностью законченная история, и автор решил поставить точку на таком весьма открытом, но логичном конце.

Либо нас ждет возможное продолжение, когда будут написаны новые выпуски, и их переведут на русский язык. В этом случае я буду весьма доволен, так как сама история мне действительно понравилась.

Чаще всего я негодую из-за того, что авторы, создатели игр или фильмов не показывают нам предысторию, которая привела к деградации или смерти старого строя. Но в данном случае в этом нет нужды. Листая страницы, внимательный читатель заметит бросающую в глаза разницу - зомбированные от различных реклам и телевканалов сытые зомби, которые не понимают того, что они давно уже мертвы.

А вот остальному населению не помогло. Им остается в прямом смысле слова умирать в странном и прогнившем мире, где напротив яркой и ослепляющей вывески магазина банда малолеток может зарезать человека за кусок хлеба на глазах остальной толпы.

Которая не только не заступится, но может даже присоединиться к этому "веселью", так как кушать хочется всем.

Комикс может показаться сложным для восприятия, так как очень много картинок и мелких деталей, которые не только создают антураж и колорит общей картины, но и необходимы для понимания сюжетной линии. Так что проглотить всю историю за полчаса не получится.

Мне нравятся такие работы, где нужно сосредоточиться на визуальной части, получая от текста вспомогательную, а не основную информацию. И вообще сама рисовка настолько яркая, самобытная, оригинальная и выбивающая из привычной "розовой колеи" комиксов, что создателю хочется сказать большое спасибо за проделанную им титаническую работу.

Я не буду ничего упоминать про героев, чьи имена уже прозвучали в официальной аннотации. Могу лишь поделиться своими эмоциями. И также хочу добавить, что я прекрасно понимаю возрастной рейтинг истории: здесь будут и гениталии (не слишком крупным планом, но будут), трупы, кровь, и несколько сексуальных сцен.

Они не выбиваются из общей колеи, прекрасно попадают в атмосферу общего полотна, и я даже выключил моралфага во время чтения "токийского призрака".

Да, это альтернативное будущее, в котором человечество может оказаться (а может и нет) действительно очень жестокое. Здесь нет места гуманности или христианским нормам. Если не убиваешь ты, убивают тебя.

Если вы любите мрачные и местами жестокие истории, полные цинизма и покалеченных жизнью героев, то я уверен, что "токийский призрак" вам понравится.

Мрачная картина будущего, в котором технологии покорили человека. И легкий лучик надежды может оказаться лишь бликом рекламного блока очередного магазина технологий.

Но шанс на лучшее остается всегда. Вопрос лишь в том - верите ли Вы в лучший мир?

Максимально высокая оценка. Я доволен. Рекомендую эту историю для широкого круга читателей, но напоминаю про возрастной рейтинг и общее впечатление - много мяса и жестокости на фоне ярких рекламных вывесок и прочей социальной дребедени.

Приятного чтения друзья! И берегите себя.

††Ищущи醆рекомендует