Опубликовано 9 Май, 2024 - 03:29

Ещё одна жемчужинка Армении – храм Гегард!

Чем так знаменит расскажу позже, но если вы раздумываете, надо ли ехать в Гегард или нет – КОНЕЧНО, НАДО! Это же особый храм в скале… Но обо всё по порядку.

Гегард как добраться

Можно добираться от Еревана на автобусе, а можно на такси. Мы решили совместить поездку в Гегард с посещением каменной симфонии и языческого храма Гарни. Ориентироваться надо по местным тарифам на текущий момент, так как цены сильно меняются. Мы заплатили около 600 руб за такси.

это мы идём с каменной симфонии обратно в люди

Особенность Гегард

Напомню, что как и большинство сооружений и храмовых комплексов на территории Армении, монастырь Гегард бесплатный. Но так как Гегард в горах , то есть на возвышенности – стоит позаботиться об удобной обуви, защите от УФ и солнца. У меня была нормальная только обувь, но я была юна, неопытна и смела! В будущем в таком виде я бы точно не отправилась ни в горы, ни в храм, ни в пещеры. Почему мои взрослые подруги-спутницы, изучающие культурологию в университете и имеющий богатый опыт путешествий, ничего мне не сказали – остаётся загадкой 😊

Гегард Великолепен и контрастен. Он туристический (ещё бы, ведь находится в списке ЮНЕСКО!) и величественный. Он словно пронизан историей, но уже «окультурился». Схожие чувству у меня возникают к Собору Василия Блаженного, Спасу на Крови, Казанскому и Исаакиевским соборам.

Неужели это и правда каменный храм? Не в смысле построенный из камня\особого туфа, этим в Армении не удивишь, а в том значении, что храм находится внутри пещеры. Вот это уже кажется чем-то таким непривычным… И монастырский комплекс действительно высечен из гранитного монолита скал: глубокое горное ущелье Гегард в этом месте покрыто естественными гротами и пещерами, служившими в древности кельями монастыря.

Небольшой экскурс в историю

Был основам приблизительно в IV веке Григорем Проветителем (тем самым, что после был в темнице Хор Вирап!). Но время и люди не щадят ничего, и сейчас Гегард выглядит не совсем так, как раньше, до нашего времени не дошло ни одного первоначального сооружения древнего монастыря. То что мы видим сейчас – тоже не совсем новодел, это привет из 12-13 веков.

Гегард в октябре

Сюда, по преданию, апостол Фаддей принес копье, которым римский воин пронзил сердце распятому Христу, так называемое Копье Судьбы (ныне копье хранится в Первопрестольном Эчмиадзине).

Что очень удивило - на территории Гегарда протекает родник с чистой водой, которую почитают как священную. Ей проводят омовения, а туристы набирают в бутыли для утоления жажды. Испили и мы воду, хотя сначала я словно стеснялась и боялась, ведь она буквально течёт под ногами, сбегая струйками по камням храма. Никакой фильтрации и безопасности.

А здесь ещё и усыпальницы находятся… За оградой монастыря находится самое старое строение - полупещерная церковь св. Григория XII в., а также много хачкаров, которые монахи резали прямо в скалах.

хичкары (Севанский привет)

Также как и каменные кресты!

Мои впечатления про Гегард

Для меня Гегард не сколько про историю – это тоже очень значимо не только для Армении, но и для всего мира. Гегард для меня про величие. Про силу и мощь. Потому что когда ты находишься внутри того, что является скалой, но при этом представлено таким храмовым комплексом – захватывает дух.

масштабы колонн,которые находятся внутри скалы!

Свет проникает через небольшие оконца. Слышно журчание родника, переговариваются туристы, звучат молитвы. Воздух застывший, но под потоками каменных оконцев и проникающих лучей солнца – даже такого горячего в октябре – пространство не удушает. Оглядывая такие искусные фрагменты высеченных в камне узоров ощущаешь ход времени.

лишь немного света через каменные окошки

Но присесть внутри не везде можно, единственные варианты перевести дух находятся на улице. Там же разбит небольшой сад.

А ещё перед посещением советую изучить план! Здесь много построек и внутри каждой находятся залы-залы-залы….Которые порой ускользают из внимания. И поэтому что-то важное и интересное вы можете упустить.

Монастырь Гегард включен в список ЮНЕСКО! Мне кажется, что нигде в таком количестве ЮНЕСКО-мест я не бывала, как в Армении. Мы посетили и Каменную симфонию, и Нораванк среди "марсианских" скал, и храмы святой Рипсиме, святой Гаяне на месте жестокой расправы, Эчмиадзинскую церковь, Звартноц Небесный, и Татев дарующий крылья и вот сам Гегард!

Конечно же, к посещению рекомендую! А ещё больше отзывов про путешествия в Армению можно прочитать по ссылке тут: клик.

П.С. Я знаю, что в отзыве не так много фотографий. Объясняется это просто. Я фотографировала на любимую камеру 550Д, но именно в Армении она сломалась. А когда я вернулась в Санкт-Петербург, то , не успев перенести фотографии на ноутбук, я лишилась телефона – украли телефон на Невском.

Достоинства
  • Атмосферное и очень красивое место
  • Духовное богатство
_Liberty Bell_рекомендует
Спасибо за интересный отзыв)
09.05.2024
Красота, я обожаю подобная архитектуру, теперь точно Армения - это must have для путешествия 🤪
09.05.2024
Ты на фото такая счастливая, что сразу хочется поехать.
09.05.2024
Я теперь знаю где мне брать путеводитель по Армении. Все отзывы в закладках. Smile)
Хотелось бы там побывать!
10.05.2024
Очень красиво 😍
13.05.2024
Фото супер. Была в этих местах в марте, все никак не могу сесть и написать отзыв)
13.05.2024
Юлия, я была в тех местах в 2019 году! Так что... всё ещё у вас впереди! Но лучше писать сразу впечатления. Меня очень "тормозило" то, что я уже когда-то писала полные отзывы, а телефон с фото и заметками украли. Очень сложно было по новой... Да и событий так много прошло с той поездки, что сначала было "больно" писать, а теперь уже даже легко) Вы же и про Армению всю оставите отзыв? Так интересно было бы почитать! Shy
13.05.2024
Да, я собираюсь написать про Ереван и Армению. Но не знаю, когда появится вдохновение на них.
Красивое место 😍
15.05.2024
Никак Вас Армения не отпускает, как много в маленькой стране магнетичных мест! Солнечно, исторично, вкусно, что ещё требуется?! Жаль, что ушлые украли телефон, я почему-то считаю, что это уже пережиток прошлых лет (Да ещё на Невском!). Всё равно будут поездки и позитивные эмоции. Ждём-с Smile