Опубликовано 1 Апрель, 2024 - 19:39

П.С. Так как на водопаде умерла моя любимая камера, а по возвращении в Санкт-Петербург телефон был украден, то фотографии уже не такие яркие и не в таком количестве, как это было в начале поездки (во вкладке туризм - много ярких впечатлений и мест необычных).

Я использовала преимущественно фотографии с собой не из-за любования, а по причине, что они единственные у меня остались. Представьте, что я блогер (или ваш друг) и вы просто смотрите мой фотоальбом:)

Не верится, что это - Армянский храм. Покажу фото, какие обычно встречаются храмы в Армении. И, к слову, они мне очень нравятся! Эта сила и мощь каменных или вулканических построек завораживает и пронизывает трепетом тебя.

Вот, например, наша экскурсия к Нораванку (обратите внимание на архитектуру).

А тут – некое подобие Греции. Почему?

Это античный храм, построенный ещё в I веке н. э. И тогда на территории Армении не было христианства. Предположительно, это храм в честь армянского бога Солнца – Митра.

Затем, когда христианство уже шло по Армении, храм Гарни ждала такая же участь как и другие языческие постройки – уничтожение – но его сохранили, так как это место было одной из любимых резиденций сестры царя. Вот уж спасибо, такое чудо сейчас видеть можно!

И Вам не кажется, он похож на храм Афины в Греции.

Находится рядом с селом Гарни.

Храм был разрушен в результате землетрясения 1679 года, восстановлен из руин в 70-е годы ХХ века. Говорят, жители искали «осколки» и «обломки» после землетрясения, чтобы можно было восстановить, но так ли это – как знать? Может быть, они собирали для себя, как фрагменты священного храма, ведь в нём – храме – жрецы порой устраивали особые представления «света» показывая мощь солнца и бога.

Посмотрите, как он величествен! Как идеально сложен из базальтовых блоков. Обратите внимание на то, что по ширине фасада тянутся девять массивных высоких ступеней. Они придают сооружению величественность и торжественность, а просто так по ним не взобраться – ты должен будешь где-то да преклонить колени.

По фасаду – 24 колонны с орнаментами. С земли в солнечный день он не так хорошо виден, но сюда – несмотря на греческий вид – вплетаются армянские мотивы.

Внутрь также можно попасть, там нет пафоса и соблюдается строгость. Должна быть статуя божества. Но, честно, кажется во время нашей поездки она была на реконструкции и своды были пусты.

Но не сам Гарни привлекал нас, а его местоположение: омываемый с двух сторон рекой Азат, вид ущелья нас привлёк. Именно ради шестигранных базальтовых призм, которые тянутся от ущелья и доверху, выглядя как искусственно созданные наросты, мы ехали в эту сторону. Следующая остановка – Каменная симфония.

Но перед ней как не полюбоваться местами, излюбленными царями?

Гарни – туристическое место, и во всевозможных списка "что посетить в Ереване за 2 дня" значится почти всегда. Посетители могут увидеть остатки царского дворца, древней бани, которую украшала изумительная мозаика, кладбище, храм. Добраться до него просто, людей здесь много. Да и виды красивые. Очень «яркие». Впрочем, как я уже указывала, вся Армения для меня как ларец с сокровищами.

Гарни интересен! Он выглядит как награда в игре. Ну, знаете, идёшь по ровной дороге – и вот ларец. Свернуть никуда не получится, дальше него тоже не убежишь. То есть храм так построен, что вокруг него не так много территории и он словно отделен от всего мира.

Единственный сохранившийся на территории Армении памятник, относящийся к дохристианской эпохе. И его можно трогать! И внутрь вход бесплатный для всех желающих.

• Месторасположение: 28 км от Еревана.
  • Доступность: лёгкая.
  • Как добраться: проще всего на такси, так как цена бюджетная. Но может уже цены поменялись и за 300 руб из центра Еревана не добраться. У нас бывало так: тебя отвозит таксист, вы обмениваетесь номерами телефонов, пока ты гуляешь - таксист по близости возит других людей, потом вы созваниваетесь, он приезжает и везёт тебя дальше.
    Но вариант автобусом до Гарни тоже есть:) Проверьте актуальность.

Цена: в 2019 мы вроде как прошли бесплатно, а по отзывам 2022 года – уже надо готовить от 150 руб\чел.

Посещать ли его? Однозначно да!

Рядом также стоит захватить Гегард и Каменную симфонию (не путайте с «поющими камнями» - обсерваторией или языческим местом вдали центра).

Советы туристам: с собой наличку, воду и еду. Местных палаток нам не встречалось, но за территорией Гарни были сувенирные лавки. Кажется, там было дороговато, но захочешь есть – найдешь где😊

В Армении также впечатляют:

Достоинства
  • Великолепный вид на горы
  • Духовное наслаждение
  • Живописные виды
  • Интересная архитектура
  • Исторические достопримечательности
  • Красивая природа
  • Легко добраться
Недостатки
  • В разгар сезона слишком много туристов
  • Тяжелый подъем в гору
_Liberty Bell_рекомендует
Действительно красиво
Красиво и интересно.
01.04.2024
Восхитительно красиво😍
01.04.2024
Очень интересный рассказ.
Потрясающие виды!
Тронул момент о том, что местные жители собирали храм по осколкам.
Прекрасно, что до наших дней сохранились такие сооружения, которые олицетворяют собой историю 🏛
Потрясающе красивый храм, да и места вокруг! Не была в Армении, но очень хочу съездить)
02.04.2024
Красиво, хотелось бы увидеть 😍
02.05.2024
Жаль, что вы понесли материальные потери(((
А место впечатляющее! Я была проездом только в Ереване денек, погуляла по центру города.
13.05.2024
Место удивительное! Ну и не могу не восхититься фотографиями)