Опубликовано 6 Сентябрь, 2024 - 06:25

несколько дней

Я с тоской и благодарностью вспоминаю то время, когда из Москвы можно было поймать дешевые билеты или тур и хотя бы на три дня съездить за границу. С визами было проще. Например, шенген можно было получить быстро и сразу на три года. Теперь все гораздо сложнее.

Отпуск я всегда беру спонтанно или меня вообще в него выгоняют работодатели. Поэтому путешествия заранее я не планирую. Да и ситуация сейчас такая, что горизонт планирования очень маленький. Поэтому поездки в страны, где нужно получать визы для меня закрыт. Остаются безвизовые. Их сейчас не так много.

В марте этого года получилось так, что работодатель попросил отгулять отпуск – у меня заканчивался годовой контракт и это нужно было сделать обязательно. У меня была неделя. Можно сказать, ни туда, ни сюда – особо не развернешься и далеко не уедешь. К тому же еще и март не очень неудачный месяц путешествий. Обратила внимание на Армению. Многие мои друзья там были и всем понравилось. Ребята хвалили кухню и местные достопримечательности. В итоге я решилась на поездку. Быстренько взяла билеты, забронировала гостиницу и полетела.

Столица Армении – Ереван

Ереван – аутентичный город, но при этом современный. Здесь есть на что посмотреть. Пожалуй, самое известное место в столице Армении – Площадь республики. Тут же рядом находится Национальная галерея и правительственные здания. Можно любоваться интересной архитектурой.

Очень рекомендую посетить Каскад – архитектурно-монументальный комплекс в Ереване. И самостоятельно преодолеть 556 ступеней. Вид на город с него открывается потрясающий!

Вообще очень здорово бродить по Еревану. Нет-нет, да попадается что-то очень необычное – скульптуры, скверики, здания.

Как и в любой столице, здесь есть множество музеев, театров и прочих культурных мест.

У многих Армения ассоциируется с армянским коньяком. Любителя этого напитка рекомендую заглянуть на экскурсию на завод "Арарат". Как это сделать, я подробно рассказывала в своем отзыве. Вы не только сможете многое узнать о производстве напитка, но и посетить дегустацию.

Не знаю, как вы а я в путешествиях один день отвожу на шопинг. Очень люблю гулять по магазинам. Иногда могу ничего не купить... Здесь главное процесс. Самый большой торговый центр в Ереване Dalma Garden Mall. Здесь есть местные бренды, а также бренды, которые ушли из России. Например, "Страдивариус", "Бершка", "Зара" и прочее.

Конечно, многие наслышаны об армянской кухне. И только она заслуживает того, чтобы посетить эти края. Шашлык, кебаб, долма, хаш, спас – все это вкусно. Если вы любитель гастротуризма, то Армения – это точно то место, куда вам надо! Здесь сравнительно недорого и вкусно. От себя рекомендую кафе Karas, там недорого, большие порции и в целом очень вкусно готовят.

Подробно о своем пребывании в Ереване и его заведениях я рассказала в отзыве. Надеюсь, вам будет полезна эта информация.

Достопримечательности за пределами Еревана

Армения славится своими древними памятниками и горными пейзажами. Все это находится вне Еревана. Рекомендую выехать за город. Ох, сколько там красивого и интересного!

Я брала экскурсию. Благодаря ей за один день посетила места, которые хотела. Самостоятельно делать это было бы проблематично. А так послушала полезные лекции, посмотрела красивые локации. В общем, осталась довольна.

Например, мне было очень интересно побывать на озере Севан. Оно является самым большим на Кавказе. Армяне называют его своим морем. Да, озеро большое. Виды у него потрясающие!

Думаю, поздней весной, летом и осенью тут пейзажи посимпатичнее. Все-таки зелень многое решает. В марте пустынно, ветренно и довольно прохладно. Но и в такой суровости есть своя прелесть!

Тут можно просто полюбоваться озером на берегу, но интереснее забраться повыше и насладиться видами монастыря Севанаванка и воды. А какой там воздух – дышится легко и свободно.

Еще одна достопримечательность в Армении – высеченный в скале монастырь Гегард. Очень рекомендую это место.

Монастырь был основан примерно в IV век. Он пережил пожары, ограбления, войны и землетрясения. Гегард имеет статус особо охраняемого объекта ЮНЕСКО.

Залы храма – что-то невероятное. Во многих из них нет искусственного света, что добавляет остроты ощущениям. Вы как будто прикасаетесь к истории.

Языческий храм Гарни – место, где обязательно стоит побывать. Там горные пейзажи сочетаются с античной архитектурой.

Храм Гарни построил в I веке нашей эры армянский царь Трдат I. Внешне храм напоминает знаменитый храм Афины в Греции. Из-за землетрясения он был полностью разрушен. Восстановить памятник удалось только в 70-х годах прошлого века.

Недалеко от Гарни находится еще одна достопримечательность – Симфония камней, которую еще называют Каменный орган. Сифония камней представляет собой ущелье со скалами, состоящих из больших базальтовых столбов, нависающих над землей. Эти столбы напоминают трубы органа, поэтому это место так и называют.

Это настоящее чудо природы. Любоваться на Симфонию каменей просто не устаешь, смотришь на эти столбики как завороженный.

Я перечислила лишь малую часть достопримечательностей Армении. Но, на мой взгляд, наиболее заслуживающие внимания. Все это можно посетит в рамках одной экскурсии.

Думаю, многим было бы интересно побывать не только в столице Армении, но и посетить другие города страны. Я, к сожалению, так и не добралась до Дилижана и Гюмри. По фотографиям в интернете это очень красивые города.

Деньги и траты

Важная часть любого путешествия – траты. С момента отзыва прошло полгода. Надеюсь информация будет для кого-то актуальной.

В Армению я летала Аэрофлотом. В марте билеты туда-обратно обошлись мне в 22 715 рублей.

В Ереване я жила в отеле "Мандарин", который находится в центре. За шесть дней пребывания в гостинице стоили мне 18 833 рублей.

На шопинг я потратила около 15 000 рублей. Покупала разные вещи, аксессуары, подарки.

Почти каждый день я ходила в рестораны и кафе. Иногда ни один раз. Один поход мне обходился в 500-1700 рублей. Все зависит от заведения.

Кроме того, я заходила в местные супермаркеты – покупала что-то перекусить на вечер или утро. Это столо мне 300-700 рублей.

Также я ходила на экскурссии, их было две – на коньячный завод (1600 рублей) и по местным достопримечательностям (3600 рублей). Итого – 5200 рублей.

По Еревану я передвигалась на своих двоих. Но из аэропорта и в аэропорт ездила на такси. Одна поездка стоила чуть более 500 рублей. Две поездки – 1000 рублей.

Итак, поездка в Армению на шесть дней в марте мне обошлась примерно в 75 тысяч рублей. Не могу сказать, что я сорила деньгами. В целом мало в чем себя ограничивала.

В Армению я приехала с наличкой и обменивала ее в местных банках. Самый выгодный курс в марте был в "Акба-банке" и "Эвока-банке".

Ехать или не ехать в Армению? Я считаю, что везде нужно побывать. Ох, сколько я поездок откладывала, а сколько отменяла со словами: еще успею съездить! Теперь очень жалею, поскольку сейчас все сильно усложнилось и подорожало. Многие страны мне просто не по карману, да и въезд не такой простой, как раньше. Поэтому при любой возможности куда-то поехать, еду почти не задумываясь. И вам советую!

Любителям истории точно нужно съездить в Армению. Интересующимся архитектурой тоже тут будет занимательно. Верующие, наверняка, захотят посетить православные храмы и монастыри, которые сильно отличаются о наших, российских. Ну и, конечно, любители вкусно покушать по достоинству оценят армянскую кухню!

Достоинства
  • Вкусно кормят
  • Горы
  • История
  • Много интересного
  • Самобытность
Yulia1307рекомендует
06.09.2024
Потрясающая страна! Столько эмоций!
06.09.2024
Вот всё хорошо, и страна, и сам тур на Кавказ. А вот 6 дней так маловато, что, наверно, не уместить все значимые направления. Армянская кухня это гурманство Smile
06.09.2024
Да, хотя бы две недельки нужно для всех достопримечательностей и городов.
06.09.2024
Боже, какая красота! Просто пир для глаз ваши фото! Да и сам отзыв очень, очень толковый
Как много необычного, интересного и самобытного! спасибо. что поделились! отличные фотографии Cool
Какая красота!
06.09.2024
Полезный отзыв в плане цен четко и понятно, архитектура храмов и камни скал это просто что-то 😍 невероятно красиво
Вау. Вот это масштабы- симфония камней . Очень красиво😍
06.09.2024
Как я поняла вы одна ездили ? Не было никаких приставаний? Big smile и как там с русским языком ? В марте вы там замёрзли или терпимо ? Как считаете неделя там это много или мало ?
06.09.2024
Да, ездила одна. Приставаний не было. Кстати, самый часто задаваемый вопрос! Армяне очень приветливые, но при этом лишнего себе не позволяют.

В стране все говорят на русском. И русских довольно много по всем известным причинам.

В марте там все только начинало цвести, днем было 15-20 градусов. В целом приемлемая погода для прогулок в городе, в горах, конечно, похолоднее.

Насчет длительности путешествия здесь все индивидуально. Кто-то исследует город, кто-то любит природу, а кто-то любит галопом по городам пробегаться. В принципе для самого Еревана одного-два дня достаточно. Если уделять внимание достопримечательностям, которые за пределами столицы находится, то следует учесть, что их много и они находятся на разном удалении. Сама Армения не очень большая, но переезды - это все-таки время.
06.09.2024
Спасибо большое за ответы. А сухофрукты оттуда привезли? Говорят очень вкусные Love

Ваш отзыв очень впечатлил, смена обстановки всегда хорошо, бюджет мог бы быть меньше конечно будь билеты подешевле Sad(
06.09.2024
Спасибо за фотографии. Не была тут, но благодаря фотографиям прочувствовала всю прелесть Love
Красиво как Love Захотелось там побывать
Такие необычные постройки 👍
06.09.2024
Спасибо за виртуальную экскурсию!
06.09.2024
Какая красота, спасибо за отзыв 🌹
06.09.2024
Подумываем о Ереване как раз, и тут Ваш отзыв подоспел. Очень хочется увидеть эту красоту своими глазами! Love
Это знак! Значит надо ехать Wink
Невероятная страна с потрясающими объектами!
06.09.2024
Очень интересный и полноценный отзыв с отличными фото!
06.09.2024
Хороший отзыв. Было интересно читать. Позновательно.
С огромным удовольствием отдохнула бы там Love
Атмосферно!
06.09.2024
Великолепная архитектура, спасибо за отзыв.
06.09.2024
Вышло довольно бюджетно! Тоже была там, поэтому будто поностальгировала с вашим отзывом)
06.09.2024
Да, тоже утром сегодня пока писала отзыв ностальгировала. Путешествия - это великолепно!
Очень красиво 😍
Очень хочу там побывать!
красивый город
как же вы красиво всё показали !
фотографии очень насыщенные 🔥

и читать было действительно интересно
Рада быть полезной Smile
06.09.2024
Как интересно! Это мечта! Побывать в Армении и Грузии.
Пусть мечта осуществится! Wink
Спасибо! Smile
06.09.2024
Красиво, но вряд ли попаду туда.
06.09.2024
Армения просто восхитительная страна для путешествий.
Была там в сентябре 2019 года, тогда за 8 дней, из которых мы брали около 5 экскурсий за город я потратила 15 000₽ (это с проездом - из Ставрополя в Ереван ходит маршрутка 😁, проживанием, питанием в кафе и ресторанах, музеями - почти во все сходили, и выездными экскурсиями)
Сущие копейки относительно текущих цен 😔
Как все интересно про эту страну!!
06.09.2024
Какая красота! Столько всего интересного и живописного. Мне бы точно понравилось😍
Интересное путешествие )
Как много интересного!
06.09.2024
Очень красиво! Симфония камней поразительная!
06.09.2024
Мечтаю побывать в Армении!
Очень красиво, хочется побывать 😊
Красота
Очень интересный отзыв. Нравятся такие подробные обзоры, так как благодаря им можно хотя бы приблизительно понять, интересно было бы посетить эту страну или нет)
Очень красивое место
08.09.2024
Красиво
08.09.2024
такая красота) особенно камни, мне понравились)
Ещё 10 комментариев