Опубликовано 26 Июль, 2024 - 16:24

Монастырь Гегард — очень популярное место в Армении как для паломников, так и для обычных туристов. Полное название — Гегардаванк, что в переводе с армянского языка означает "монастырь копья". Когда-то именно здесь хранилась древняя реликвия, наконечник копья Лонгина, которым пронзили тело Иисуса Христа.

Этот частично высеченный в скале монастырский комплекс 12-13 века входит в список ЮНЕСКО.

Находится это чудо в Котайкской области Армении, в долине реки Азат, среди труднопроходимых гор и ущелий. Во времена древних сражений этот храм, благодаря своему расположению, превращался в настоящую крепость.

Как я попала в это место 🚌

Поездка в монастырь Гегард входила в однодневную групповую экскурсию от туристического агентства Hyur Service, которое находится в Ереване. Поездка состоялась в конце мая этого года.

Экскурсию я покупала на их официальном сайте и платила армянской картой виза, поэтому стоимость была в драмах, всего 11900 AMD (в эту сумму также входило посещение храма Гарни, монастыря Хор-Вирап, смотровой площадки с видом на Азатское водохранилище и дегустация армянского хлеба). Если вы поедете в Гегард самостоятельно, вне экскурсионного тура, то платить будет не нужно, вход туда для всех бесплатный.

Я не совсем понимала, какую с собой брать одежду, ведь погода может быть непредсказуема, тем более в горах. В итоге мне было нормально в джинсах, футболке и длинной ветровке, потому что когда мы прибыли на место, шёл небольшой дождь.

Территория монастырского комплекса ⛰️

Из Еревана мы выехали в 10 утра и после посещения других объектов тура, примерно к 16:30, мы уже были на территории Гегарда.

Основной монастырский комплекс включает в себя главную церковь Катогике, часовни, пещеры и гробницы, высеченные в скале. Именно эта особенность отличает Гегард от других святынь Армении.

Сразу обратила внимание на кресты в горах
Пушистый обитатель монастыря

На территории монастыря повсюду можно встретить традиционные армянские архитектурные памятники — хачкары. Это каменные стелы с высеченными крестами и узорами. Каждый из хачкаров уникален и имеет свой неповторимый рисунок. Они также внесены в список ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию Армении.

Хачкары — каменные плиты с крестами

В монастыре, в пещерной церкви Авазан, находится древний священный источник, вокруг которого и был создан Гегард. Посетители могут набрать здесь воду, которая считается целебной. Пробираться туда не просто, лучше подсвечивать себе дорогу фонариком, чтобы не споткнуться, так как света там почти нет.

Усыпальницу Прошянов украшает горельеф, на котором изображён орёл с ягненком в когтях, два скованных цепью льва и бык, который эту цепь держит. Это традиционный герб рода Прошянов. Их захоронения находятся под полом усыпальницы. Гид рассказывал нам, что в Армении это не считается каким-то неуважением к усопшим, так поступали с древнейших времен. Много других захоронений также находится под полом притвора — помещения, ведущего в церковь. Пол буквально устлан могильными плитами.

Здесь не так много естественного света, сюда он пробивается только сквозь небольшое отверстие сверху, что создаёт особую атмосферу.

Рядом расположены ещё два входа в небольшую молельню и церковь Аствацацин. На порталах молельни изображения фантастической птицы сирина, а вход в церковь украшают человеческие фигуры.

Ещё один источник естественного освещения в куполе гавита (притвор храма)

Туалет 🚾

Я, как человек, который обязательно интересуется наличием туалета, особенно в дальних поездках, конечно заранее изучила и этот вопрос 😁. К моему счастью, на территории монастыря есть платный туалет стоимостью 100 драм. Советую брать с собой наличные. Когда я пошла туда, то не обнаружила никого, кому бы я могла заплатить. Но там был стульчик, на котором люди оставляли монетки, поэтому сделала также. Там все достаточно скромно, но условия все же есть. Кабинки, нормальный унитаз, вода и мыло. Хоть это и горы, можно сказать вдали от цивилизации, но с такими моментами все в порядке.

Мои впечатления

Я не часто выезжаю в подобные места. И я очень люблю автобусные групповые туры за то, что за один день можно объехать сразу несколько маршрутов и отметить для себя наиболее интересные локации, куда захочется вернуться в будущем.

Гегард меня впечатлил своей монументальностью. На территории монастыря как будто попадаешь в совершенно иной мир — вокруг камни и горы как великаны, утопающие в море зелени, свежий прохладный воздух и все такое умиротворяющее.

Здесь очень спокойно. Это место как будто дышит древностью веков, а время тут остановилось.

Посетить Гегард я советую не только в рамках групповой экскурсии, но и самостоятельно.

Имейте ввиду, что автомобильная дорога, которая ведёт к монастырю, очень каменистая, неровная. Наш автобус достаточно сильно трясло. На некоторых участках вдоль скал дорожные службы проводили ремонт, так что этим туристическим маршрутом всё-таки занимаются и возможно, дорога будет полностью отремонтирована.

Желаю вам побольше новых воодушевляющих путешествий и интересных маршрутов 🏞️

Достоинства
  • Атмосферное и очень красивое место
  • Великолепная непередаваемая акустика в помещениях
  • Высеченный прямо в скалах
  • Есть источник священной воды
  • Есть магазин сувениров
  • Объект ЮНЕСКО
GerdaSnowрекомендует
27.07.2024
Тоже люблю туры-однодневки) никаких забот и хлопот: сиди себе в автобусе в окошко смотри, а потом только любуйся красотами. Место очень красивое, особенно усыпальница 🙃
27.07.2024
Даа, удобные они
Если ещё и экскурсовод эрудирован и с интересом рассказывает, то вообще идеально
28.07.2024
Обожаю горы, вот это красота. Кресты в горах конечно интересно.
28.07.2024
Интересно, как их там устанавливали 🤔
30.07.2024
Тоже понравился. Не зря одна из основных достопримечательностей региона.
30.07.2024
Да, ещё храм Гарни классное место. Входит в такие тур.маршруты часто
30.07.2024
какие красивые и атмосферные фотографии 😍
Рада, что понравилось! ✨
01.08.2024
Очень атмосферное место, а какой симпатичный пушистый обитатель))
01.08.2024
Да, котик прелесть)
08.08.2024
Летом тут гораздо красивее. Зелень оживляет пейзажи)
08.08.2024
Да, точно 🥰