Опубликовано 29 Декабрь, 2022 - 09:10

Здравствуйте. Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями от просмотра сериала "Твой ход".

Год производства - 2019 год.

Страна - Япония.

Жанр - детектив, криминал.

Время - 2 сезона по 10 серий по 45 минут каждая серия.

В каком порядке смотреть.

1. "Твой ход" 1 сезон 10 серий 2019 год.

2. "Твой ход" спецвыпуск 2019 год.

3. "Твой ход" 2 сезон 10 серий 2019 год.

4. "Твоя очередь убивать" фильм 2021 год.

Я уже писала в отзыве на фильм "Твоя очередь убивать", что азиатский кинематограф может быть сложен для понимания из-за разного менталитета:

Часто бывает так, что люди просто не воспринимают азиатский кинематограф, но пишут, что фильм плохой, не понравился, не понятный, актёры кривляются и так далее.

Я, например, не понимаю и не воспринимаю Индийский кинематограф, поэтому и не смотрю их фильмы и сериалы.

Так что прежде, чем говорить о том, хороший фильм или нет, подумайте, а вы действительно понимаете о чём он, или вам просто не понятен сам менталитет этих людей?

Поэтому, вначале, до просмотра, стоит оценить, насколько это может быть вам интересно и понятно.

Сериал действительно отличный! Но он точно будет не привычен российскому зрителю, если раньше этот зритель не сталкивался с дорамами.

Я смотрела с русскими субтитрами, потому что мне так удобно, ничего не отвлекает от просмотра. Но сериал есть и с переводом.

Предыстория просмотра.

У меня всё вышло немного (хотя совсем не немного, по сути начала с конца) не по порядку.

Так уж вышло, что я увидела фильм "Твоя очередь убивать" на сайте, где я часто ищу какие-нибудь новинки. Увидев, что он японский, да ещё и детектив, а не сопливая романтика, естественно, тут же его посмотрела.

По факту очень многое в фильме мне было не ясно. Но сам фильм при этом мне сильно понравился, и я решила поискать, что же есть ещё похожего. И выяснила, что есть целых два сезона сериала, которые по времени событий гораздо раньше, чем события в фильме.

Именно из-за того, что я смотрела не по порядку, мне и было в фильме не всё понятно.

Так и получилось, что после фильма я взялась смотреть ещё и оба сезона сериала.

Сюжет.

На кинопоиске даже нет описания сюжета этого сериала.

Придётся взять его с сайта, где я смотрела первый сезон.

Нана и Сёта - молодожёны. Нана на 15 лет старше и она - дизайнер, в то время как Сёта работает тренером в спортзале. Они оба увлекаются тайнами. Пара переезжает в новую квартиру и сразу становится вовлечена в расследование. Соседи умирают один за другим. У некоторых жителей дома есть мотив, но у них также есть и алиби, из-за чего преступник так и не был пойман.

Напоминает "Незнакомцы в поезде", не так ли?

Незнакомцы в поезде (1950) - психологический триллер Патриции Хайсмит о двух мужчинах, чьи жизни запутываются после того, как один из них предлагает им "обменяться" убийствами.

В сериале "Твой ход" всё начинается с того, что жильцы дома после собрания решают сыграть в игру "обмен убийствами" и предлагают версию очень похожую на ту, что была в "Незнакомцах в поезде". Обменяться жертвами.

Они пишут на листочках имена тех, кому желали бы смерти, и бросают эти листочки в коробку. Все вытаскивают по листочку.

И когда первая жертва будет убита, тот, кто написал её имя, должен убить того, чьё имя выпало ему. И так до самого конца.

Персонажи.

Персонажей в сериале достаточно много. Большинство из них жильцы дома, где живут главные герои.

• Кацухиса Намасэ - Junichiro Tamiya

Junichiro Tamiya бывший работник банка, которого насильно отправили на пенсию. Он всю жизнь мечтал заниматься актёрским мастерством.

Тамия очень серьёзно ко всему относится, из-за чего часто подвергается насмешкам со стороны соседей.

Так же у него обострённое чувство справедливости.

• Нанасэ Нисино - Sawa Kuroshima

Сава Курошима студентка, которой родители купили квартиру в этом доме. Она учиться на математическом и отлично дружит с логикой.

Сава красивая и умная девушка, но, как и все в этом доме со своими секретами.

• Кэи Танака - Shōta Tezuka

Сёта Тезука работает тренером в спортзале. В этот дом он со своей женой Наной переехал совсем недавно.

В первый же вечер Нана пошла на собрание жильцов, Сёта же остался разбирать вещи.

Он очень любит детективы, и ему нравится разгадывать загадки и тайны.

Не принимал участия в игре.

• Нао Хонда - Mikiha Ono

Микиха весьма странная девушка. Она очень сильно себе на уме. Постоянно бегает за чужими парнями, печёт им что-то, дарит подарки, и уже считает, что они с ней встречаются. А когда выясняется, что парень любит другую девушку, и собственно ничего с Оно не планировал, он приходит в бешенство.

• Михо Канадзава - Lin Xinyi

Лин переехала из Китая. Она живёт в квартире с несколькими эмигрантами, как законными, так и нет. Её парень из Камбоджи, так же живёт с ней, но у него просрочена виза, и он вынужден скрываться от властей.

Лин работает в закусочной, где хозяин постоянно пристаёт к ней.

• Сарутоки Минагава - detective Yōji Mizuki

Детектив Йоджи Мизуки суеверный и всего боится. У него большой опыт работы, но при этом он относится к ней как-то легкомысленно что ли. При этом, на самом деле, он хороший детектив. Он чувствует людей, понимает и замечает то, что не видят остальные.

У него есть чувство справедливости, и при этом он за столько лет работы в полиции не потерял умение сочувствовать людям.

• Дзин Катагири - Atsushi Fujii

Atsushi Fujii работает доктором в больнице. Он труслив, завистлив и эгоистичен.

• Масаки Накао - Ryo Kakinuma
  • Ёсихико Хакамада - Yuzuru Kuzumi
  • Таэ Кимура - Sanae Enomoto

Санае домохозяйка. Её муж занимает высокую должность в отделе национальной безопасности, и готовиться получить повышение.

• Кодаи Асака - Masato Kamiya

Масато детектив полиции и напарник Йоджи Мизуки. Он целеустремлённый и весьма беспринципный человек. Однако, понятие о чести у него всё же есть.

Ему, как и Йоджи пришлось расследовать убийства в данном доме.

• Томоё Харада - Nana Tezuka

Нана Тезука переехала в дом совсем недавно вместе со своим молодым мужем.

Она на 15 лет старше Сёты и за её плечами неудавшийся брак. Нана очень переживает по этому поводу. Она боится, что не подходящая пара для Сёты.

Работает на дому дизайнером спортивной одежды. И так же, как и её муж увлекается детективным жанром.

• Рёсукэ Койкэ - Yuki Eto
  • Соко Вада - Jun Nishimura
  • Масанобу Андо - Gō Sano
  • Сэи Матобу - Sumika Kitagawa

Сумика проживает в доме уже давно. Она, так называемая, бизнес-леди. Постоянно работает, но при этом Сумика мать одиночка. У неё есть маленький сын Сота, который всегда играет во дворе или внутри дома один, и часто сидит на улице допоздна.

Соседи осуждают её за это. Но Сумика действительно любит своего сына.

• Мивако Какэи - Ruri Sakuragi

Рури работает медсестрой вместе с доктором Atsushi Fujii. Она весьма любопытный персонаж, с жёстким характером, целеустремлённая и не видящая препятствий.

Не принимала участия в игре.

• Рэйко Катаока - Kayo Kojima

Кайо обучает детей английскому на дому. Муж бросил её, уйдя к молодой любовнице. Она страдает от одиночества, и очень хочет вернуть мужа и завести детей.

Не принимала участия в игре.

• Рюсэй Ёкохама - Shinobu Nikaidō

Этот персонаж покорил меня ещё в фильме. В сериале он встречается только во втором сезоне, но почти сразу занимает одну из главных ролей наравне с Сётой и Наной.

Шинобу переезжает в дом в начале второго сезона. К тому времени дом уже известен своими убийствами, поэтому цена на жилплощадь в нём сильно упала.

Шинобу аспирант, который занимается разработкой программ, поэтому денег у него не много, и этот дом оказался как нельзя кстати, к тому же и университет рядом.

Шинобу трудно общаться с людьми, он замкнут и нелюдим, предпочитает одиночество. Но когда в его жизнь врывается Сёта с просьбой о помощи, а потом знакомит его с Савой, всё в жизни парня резко меняется.

• Ёдзи Танака - Keisuke Ukita

По сути Кейсуке бандит. Он зарабатывает незаконным путём и имеет связи в преступном мире.

Проживает с дочкой своей любимой женщины, которая умерла, и её парнем. Любит девочку, как родную дочь, и заботиться о ней.

• Хисако Оката - Sachiko Akaike

Сашико Акаки весьма состоятельная старушка. Она проживает со взрослым сыном и невесткой. Невестка не работает и заботиться о свекрови.

Сашико постоянно шпыняет невестку, но на людях наоборот делает вид, что у них очень хорошие отношения.

Участия в игре не принимала. В игре приняла участие её невестка.

• Тору Номагути - Asao Hosokawa
  • Наото Такэнака - Hiroshi Tokoshima

Хироши Токошима управдом. Он весьма резкий и неприятный мужчина. Многие в доме не любят его.

• Тэцуси Танака - Masakazu Minami

Минами появляется лишь во втором сезоне. По сути он шоумен. Живёт в домах, где что-то произошло, делает из этого шоу и выкладывает в интернет, чтобы заработать.

Визуальная составляющая и музыка.

Это детектив, поэтому здесь нет и не должно быть никаких спецэффектов и прочей мишуры.

Главное в данном сериале - это сюжет, взаимоотношения персонажей, и как ни странно любовь.

В сериале показано очень много разных вариантов любви между мужчиной и женщиной. От самой чистой и беззаветной, до болезненно ранящей.

В сериале присутствуют убийства и проявление физического насилия (не сексуального), но показано это не жёстко, и не вызывает отвращения или неприятия. Эта та часть сериала, которая необходима для раскрытия характеров персонажей и развития сюжета.

Про музыку я уже всё, что могла написала в отзыве на фильм. Поэтому здесь просто приведу это в качестве цитаты самой себя же:

Музыка - это отдельная тема. Да, я не понимаю в песнях ни слова, при том, что отдельные слова японского языка знаю, и иногда могу даже понять целые предложения.

Но различить что-то в песнях практически невозможно.

Но этого и не требуется. Музыка создаёт атмосферу. Ту атмосферу, которая нужна именно в данный момент повествования. Будь то личная трагедия, момент убийства, напряжённый момент или романтичный.

Каждый раз музыка усиливает эффект происходящих на экране событий и даёт прочувствовать их в полной мере.

Игра актёров.

Здесь опять же возникает вопрос о правильном восприятии азиатской культуры.

Актёры не "кривляются", это и есть хорошая актёрская игра. Демонстрация эмоций, настоящих, какие они и есть в культуре этих людей.

К тому же обратите внимание, что часто есть и действительно драматические моменты. Когда актёры отлично играют чувства и переживание или безразличие.

Рюсэй Ёкохама на протяжении большей части второго сезона демонстрировал отстранённость и нелюдимость своего персонажа. И переход от этого состояния к любви, те эмоции, которые его персонаж испытывал по отношению к Саве, показан максимально естественно.

Общее впечатление от просмотра.

Ещё в процессе просмотра этого сериала я попыталась объяснить подруге свои эмоции от него. В итоге привела такое вот сравнение: Я когда смотрю этот сериал, как будто ем что-то очень вкусное, но что не приедается, и чем не наешься.

С каждой новой серией, с каждой минутой просмотра, хочется ещё и ещё. Он затягивает, как наркотик. Ты не можешь думать ни о чём другом.

Я включила как-то в один из вечеров его на работе примерно за час до окончания рабочего дня, потому что к тому времени уже выполнила всю работу, и всё равно было нечем заняться. И мне в прямом смысле слова пришлось заставлять себя час спустя ехать домой, а не включать здесь же следующую серию. А дома я никак не могла дождаться, пока я сделаю все мелкие домашние дела, и смогу продолжить просмотр.

Помимо чистых эмоций, можно отметить, что этот сериал имеет действительно отличный детективный сюжет. На протяжении всего времени можно лишь догадываться о том, что же происходит на самом деле. И хотя зрителю дают множество ниточек и подсказок, иногда абсолютно прозрачных, всё равно распутать весь клубок практически не возможно.

Есть несколько любовных линий, которые очень сильно отличаются друг от друга.

Есть ярко выраженная между Сётой и Наной, а есть такая, как нравится мне - нежная, когда сами герои с трудом понимают собственные чувства - между Савой и Шинобу.

Итог.

Отличный сериал, многогранный, с хорошей игрой актёров, неожиданными поворотами сюжета и ещё более неожиданным финалом.

Смотрится залпом на одном дыхании. И оставляет долгое послевкусие, когда сложно просто взять и забыть. Всё время ходишь и думаешь, о том "а как если бы", и хочется ещё и ещё. Новую историю с этими персонажами или продолжение этой.

Сериал завершён. У него есть полностью логичный финал. Поэтому посмотреть его можно сразу и весь.

Отзыв на фильм можно прочитать здесь:

Достоинства
  • Запоминающиеся герои
  • Игра актеров
  • Музыка
  • Неожиданный финал
Linara1985рекомендует