Опубликовано 19 Сентябрь, 2023 - 09:34

Здравствуйте. Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями от просмотра фильма "Призрачная станция".

Год производства - 2022 год.

Страна - Корея Южная, Япония.

Жанр - ужасы.

Продолжительность - 80 мин. / 01 час 20 минут.

Предыстория просмотра.

Азиатским кинематографом я увлекаюсь уже очень давно, а мой любимый жанр в кино - фильмы ужасов.

Поэтому, увидев ужастик производства Южной Корее и Японии, я решила, что стоит хотя бы трейлер посмотреть. Посмотрев, пришла к мнению, что фильм может оказаться весьма страшным, как раз в классическом стиле Японских ужасов, с их неповторимыми, жуткими призраками. Да и сюжет вроде выглядел интригующе.

Так что решила фильм смотреть, к тому же идёт он даже меньше 1,5 часов, всего то один час двадцать минут.

Сюжет.

На кинопоиске есть следующая аннотация к сюжету фильма:

Получив иск из-за опрометчиво сделанной фотографии, журналистка популярного интернет-издания спешит реабилитироваться в глазах начальства и берётся за расследование самоубийства на старой платформе станции метро «Оксу». Её приятель, сотрудник метрополитена, утверждает, что видел в тот день сидящего на рельсах ребёнка. Вскоре начинают происходить ещё более странные смерти, и все они загадочным образом связаны со станцией «Оксу».

В фильме, на самом деле, заложена очень глубокая мысль, и сюжет достаточно интересный, если немного вникнуть. Да, основное внимание сосредоточено на призраках и таинственных, и жутких смертях, но ведь это по факту лишь завлекающий фон для основной истории: истории о том, почему же всё это происходит, и как это исправить. Да и можно ли исправить некоторые вещи, которые уже свершились много лет назад, и теперь в наше время персонажи фильма испытывают их отголоски.

Персонажи.

Персонажей в фильме много, все они нужны для лучшего понимания сюжета и для раскрытия характеров главных героев.

Но я расскажу только о самых основных.

• Ким Бо-ра - Na-yeong

Главная героиня фильма. Она молодая журналистка, и изо всех сил старается достать сенсацию, которая будет интересна читателям. Но часто в её работе случаются ошибки, за которые Na-yeong получает от начальства, а потом ещё и вынуждена исправлять последствия.

После одной из таких ошибок, девушка взялась за поиск сюжета ещё более рьяно, и в итоге наткнулась на историю о самоубийстве в метро, связанную с таинственными призраками. Она начала расследование и с головой погрязла в происходящем.

• Ким Джэ-хён - Woo-won

Woo-won - друг Na-yeon. Он работает в метрополитене, и именно он и рассказал ей историю про самоубийство и таинственного ребёнка.

Woo-won весьма слабохарактерный, пугливый и в чём-то даже капризный парень. Однако, он действительно хочет разобраться в происходящем, к тому же, есть вероятность, что теперь от этого зависит его собственная жизнь.

• Щин Со-юль - Tae-hee

Tae-hee потеряла отца, который погиб во время строительства станции «Оксу», а теперь и брата, который там работал.

Девушка не может вспомнить своё детство, но понимает, что всё происходящее неразрывно связано с её прошлым, которое она забыла.

• О Джин-сок - Seung-joon

Seung-joon - друг Woo-wo, они вместе работают в метрополитене. Ребята постоянно подкалывают друг друга, но при этом они на самом деле хорошие друзья.

• Ким Ган-иль - владелец похоронного бюро

Весьма интересный персонаж. Но рассказать про него подробнее не получится, иначе придётся раскрыть некоторые интересные моменты сюжета.

• Ким На-юн - Arbitration committee member

Я не знаю, почему её на сайте, где я беру информацию об актёрах и их ролях в фильме, назвали именно "Arbitration committee member", потому что это переводится как "член арбитражного комитета", но этот персонаж всего лишь начальница в крупном интернет-издании.

Она весьма беспринципна, вероятно, поэтому и добилась своего положения. У неё много связей, и жёсткий характер. Люди для неё имеют значение лишь в том смысле, в каком они могут быть полезны и не более.

Визуальная составляющая.

Возрастной ценз у фильма 18+, и он поставлен не напрасно. Фильм действительно очень страшный.

Призраки выполнены максимально натуралистично, к тому же, я думаю, что это просто грим, а не компьютерная графика.

Хотя и спецэффекты тут тоже встречаются, но их в целом не замечаешь, и это хорошо. Значит, они настолько качественные, что не бросаются в глаза.

Местами фильм бывает весьма тёмным, но даже в эти моменты всё неплохо видно.

Атмосфера подземной станции метро, особенно тех её участков, что заброшены, передана просто потрясающе.

Игра актёров.

Обычно, я вообще не имею никаких нареканий к игре актёров в азиатском кинематографе. Но тут, мне кажется, в некоторых моментах актёры всё же слегка переигрывают.

В остальном, сыграли они отлично. Чувствуется их страх и паника, гнев и надежда. Главной героине сопереживаешь. А те, кто должны вызывать негодование, именно его и вызывают.

Ни к одному из персонажей фильма я не испытала полного равнодушия.

Общее впечатление от просмотра фильма.

В начале фильм показался мне слегка скучным. Я постоянно отвлекалась, заглядывала в телефон, сходила навела чай, и в целом ничего не пропустила.

Но в какой-то момент как будто произошёл некий перелом в сюжете. События стали развиваться стремительно, а на экране постоянно происходило что-то важное, или жуткое. И я забыла и о телефоне, и даже о наведённом чае.

К тому же фильм действительно страшный, даже жуткий.

Один из моментов напугал меня особенно сильно. Woo-won оказывается в заброшенной части подземной станции и двигается вперёд, освещая путь телефоном. Но почему-то парень выбрал не просто светить фонариком, а на всякий случай заснять всё, что он там найдёт на видео. И вот на экране камеры появляется квадратик, свидетельствующий о том, что камера фокусируется на чьём-то лице, кто есть в кадре. Думаю, все прекрасно знают это свойство видеокамер на смартфонах. Вопрос лишь в том, что впереди никого нет, ни на экране, ни просто, если посмотреть самому. А квадратик продолжает высвечивается, и при этом он приближается...

И при всём при этом у него есть продуманный, качественный сюжет с детективной линией, журналистским расследованием, тайной и интригой.

Все персонажи живые, вызывающие разные эмоции: от сочувствия до отвращения. Характеры неплохо раскрыты, а действия логичны и обоснованы.

Итог.

Не плохой фильм ужасов, по настоящему жуткий, но при этом с интересным сюжетом и весьма закрученной интригой.

Он точно понравится любителям жанра, и не только.

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Страшно
Недостатки
  • В начале немного затянуто
Linara1985рекомендует