Опубликовано 4 Август, 2024 - 17:19

Добрый день, уважаемые читатели! Решил сделать написание отзывов на книги регулярным мероприятием, потому что окончательно убедился, что это позволяет лучше осмыслить прочитанное и вспомнить лучшие (ну или худшие) моменты из произведения. На этот раз в мои любвеобильные до книг руки попала книга "Вы найдёте это в библиотеке" за авторством японский писательницы Митико Аояма.

Откровенно говоря совсем не знал чего ожидать от этого произведения. Просто твердо решил прочесть окунувшись в новый мир и всё.

Читал сразу после Фауста , так что сложно было перестроиться с великой классической европейской поэзии на современную японскую прозу. После Гёте по началу не хватало цельности и всё казалось слишком примитивным и каким-то скучным. Но прочитав чуть больше двадцати страниц вдруг понял, что история начинает по настоящему захватывать. Увлекся и довольно быстро прочитал половину книжки. Было слишком поздно, так что остальное решил оставить на "завтрак" (это не я такой крутой, это книга небольшая, чуть больше 250 страниц).

Роман делится на 5 эпизодов (по главе на каждый из них) с разными героями. Действие происходит в одном и том же городе и даже в одном и том же районе. Пять разных людей с пятью разными судьбами, которые пересекаются лишь случайно. Они не могут найти свой истинный путь в этой жизни и живут сомнениями и страхами. Каждый из них попадает в местную библиотеку, где получает некий знак и шанс изменить судьбу. А вот смогут ли герои им воспользоваться читателю и предстоит выяснить.

Вообще я не фанат мотивационной литературы, а это творение, пожалуй, можно отнести к ней. Но надо признать книга действительно вдохновляет. Не могу сказать "Вау, это полностью изменило мою жизнь", но в произведении немало моментов, которые заставляют задуматься и взглянуть на свою жизнь с других точек зрения, подумать о будущем, своих мечтах, о том, чего действительно хочется, считаю, что это ценно.

Книга небольшая и язык написания достаточно простой и доступный, так что много времени прочтение не займёт, а удовольствие получите. Так что однозначно рекомендую к прочтению, если вдруг она попала к вам.

Отдельно вновь хочется отметить красоту издания, издательство МИФ - короли книжного стиля! Ранее уже писал отзыв о книге их выпуска и буду писать впредь, потому что благодаря такому красивому и грамотному оформлению получаешь массу эстетического удовольствия, что только побуждает читать еще больше!

Спасибо за внимание!

Ранее писал отзыв на книгу издательства МИФ:

Румынские мифы. От вырколаков и фараонок до Мумы Пэдурий и Дракулы.

Достоинства
  • Дает пищу для размышления
  • Легко читается
  • Мотивирует
Перунрекомендует
Я думаю мне книга была бы интересна
13.08.2024
Вероятно, учитывая ваш ник и отзывы на этом сайте) Книга правда неплохая, смысловая и при этом легкая
😁