Опубликовано 2 Июль, 2020 - 18:07

год или более
    7490 рублей

До октября 2015 автору приходилось распечатывать и копировать документы где попало. В основном делалось это в отделении почты, а там за такую услугу приходилось платить 10 рублей за каждый лист формата «A4», Иногда, если повезет, то получалось уговорить знакомых, но при этом такое мероприятие растягивалось на несколько дней.

Многофункциональное устройство HP Laser jet Pro MFP M125ra

В результате мне это сильно надоело, а потом наконец-то решил обзавестись собственной печатающей техникой. Более того, к тому времени старший племянник перешел на пятый класс, а в школе часто стали просить всяко разные рефераты.

Многофункциональное устройство HP Laser jet Pro MFP M125ra — название

Для начала хотел купить струйный принтер потому что хотелось печатать не только текст, но и фотографии.

Многофункциональное устройство HP Laser jet Pro MFP M125ra — печка

Хотя, потом хорошенько изучил характеристики аналогичных устройств, и решено было остановиться на лазерном варианте с порошковой краской.

Многофункциональное устройство HP Laser jet Pro MFP M125ra — копирование и сканирование

Ведь жидкие чернила заканчиваются намного быстрее. Нет, на продаже были и другие модели с сухим тонером, но цена на них соответственно сильно отличалась от монохромных собратьев.

Многофункциональное устройство HP Laser jet Pro MFP M125ra — панель управления

Таким образом, на полном серьезе заявляю о том, что многофункциональные устройства «3 в 1» являются самым оптимальным вариантом.

Многофункциональное устройство HP Laser jet Pro MFP M125ra — тестовая страница

Короче, объект отзыва умеет не только печатать и копировать, но и сканировать. Такое оборудование подойдет не только для домашнего пользования, но вполне годится и для офиса, бухгалтерий и так далее.

Многофункциональное устройство HP Laser jet Pro MFP M125ra — картридж

Кстати, пока родной картридж не менял, а с тех пор прошло около пяти с половиной лет. Правда на рабочей панели недавно загорелся оранжевый светодиодный индикатор.

Многофункциональное устройство HP Laser jet Pro MFP M125ra — панель управления

Оно сигнализирует о том, что запасы тонера заканчиваются. Кстати, на картридже установлен чип. Эта электронная микросхема ведет статистику количества напечатанных листов и израсходованной краски.

Многофункциональное устройство HP Laser jet Pro MFP M125ra — картридж

Но! Подозреваю, что производители ставят какие-то ограничения по этому поводу. Делается это не для того, чтобы люди часто покупали расходники, а для продления срока эксплуатации.

Многофункциональное устройство HP Laser jet Pro MFP M125ra — логотип

Компания «HP» делает качественную технику. Так что инженеры наверняка неспроста зарядили эту штуку микросхемой.

Многофункциональное устройство HP Laser jet Pro MFP M125ra — отсек для картриджа

Могу ошибаться, но видимо без счетчика магнитный порошок будет сыпаться прямо во внутрь корпуса. Как видите, тут у меня даже слишком чисто.

Многофункциональное устройство HP Laser jet Pro MFP M125ra — панель управления

Теперь о грустном. Ранее в старом ноутбуке была установлена операционная система «Windows 8.1». Там драйвера установились с первого раза.

Многофункциональное устройство HP Laser jet Pro MFP M125ra — для операционной системы Linux Mint, приложение HPLIP

Ну а потом оно сломалось. Теперь перешел на бесплатный «Linux Mint». Вот тут-то и начался настоящий геморрой. Оказывается даже на официальном сайте отсутствует программное обеспечение для этой «GNU GPL Open Source Licens OS». Зато в просторах интернета можно найти универсальное приложение с названием «HPLIP».

Многофункциональное устройство HP Laser jet Pro MFP M125ra — код для терминала при установке приложения HPLIP

Да, сейчас об этом говорить легко, но ведь на поиск данной информации потратил несколько суток. К тому же у меня не было никакого опыта пользования этой платформой.

Многофункциональное устройство HP Laser jet Pro MFP M125ra — верхний лоток для бумаги

В общем, если у вас возникла такая же ситуация и техника никак не хочет распознаваться и устанавливаться, то палите код.

1. Открываем терминал. Прописываем:
sudo apt-get install hplip-gui

2. Вводим пароль суперпользователя. Просматриваем интересные и не очень записи и при вопросе о продолжении со скачиванием драйверов пишем "Y" или "y" (без кавычек) и жмём Enter.

3. После установки всех пакетов и зависимостей закрываем терминал прописав команду ручками или нажав в правом верхнем углу крестик.

4. Открываем меню (левый нижний угол) => "Параметры" => "HPLIP Toolbox". Дальше всё интуитивно понятно, плюс программа умная, большую часть работы сделает за вас.

Делается это через терминал, а установка и дальнейшая настройка покажутся очень простым и интуитивно понятным действом. Так что у меня теперь с «Laser jet Pro MFP M125ra» нет вообще никаких проблем.

Буду рекомендовать.

Достоинства
  • 3 в 1
  • Быстрое копирование
  • Дизайн
  • Долговечность
  • Качественная и быстрая печать
  • Никогда не зажевывает бумагу
  • Одного картриджа спокойно хватает на три пачки a4
  • Отлично экономит средства
  • Простое и понятное меню
  • Простота настройки на os windows
  • Сканирование с высокой четкостью
Недостатки
  • С os linux работает только с приложением hplip
vkotovрекомендует
  • Работаю в торговом центре, своя небольшая точка. Стали спрашивать часто ксерокопии где делаю, а нигде почти и не делают. Решил, а почему бы мне не поставить мфу ? Искал, гуглил, читал отзывы и решил что остановлюсь на HP. Во-первых качество и бренд.
  • 06.11.2016
    Будучи на первом курсе института, естественно возникла потребность в печати. Было решено купить принтер. Долго искали, сравнивали, думали, что лучше и качественнее, читали множество отзывов, пересматривали кучу характеристик.
  • 21.12.2011 - 10:16
    Практически не ломаются
    Но я таки умудрилась... Работал у меня принтер-ксерокс-сканер года три, ничего не беспокоило, разве что картриджи, на мой взгляд, дороговаты. Но качество печати отменное, пыль не летит, не шумит - меня все устраивало.При переезде коробку с принтером неудачно поставили или наступили, не знаю, но…
  • 07.02.2019 - 11:05
    Помощник для офисного работника
    Для работы требовалось многофункциональное устройство, так как единственный сканер, который до этого имелся, находился в бухгалтерии. Поэтому при первой же возможности была куплена эта машинка в основном для моего пользования, но и при необходимости для остальных работников.
  • 11.10.2021 - 19:18
    Мой домашний принтер мфу спустя 6 лет работы.
    Всем здравствуйте, сегодня я хотела бы оставить свой отзыв на Лазерное МФУ HP LaserJet Pro MFP M125ra. Итак, изначально я выбирала для дома, так как в 2015 году начала подрабатывать удаленно.
  • 28.02.2015 - 03:58
    МАШИНА а не Принтер!!! ++ ФОТО Заправка!
    Принтером HP Laser Jet 1536 MFP пользуюсь на протяжении девяти месяцев. в двух словах надо брать, если ценник устраивает 20000 рублей. Лазерный. черно-белый принтер. Печатает любые объёмы, хорошего качества. Три во дном: Принтер; Сканер; Ксерокс.
  • 02.12.2018 - 09:13
    Средний принтер, не подходит для частого и массового использования
    Сразу скажу, что данный принтер используется мной на работе, поэтому отзыв будет с учётом возможности распечатки большого объёма, вполне вероятно для домашнего использования, он и не плох.
  • 03.01.2014 - 22:20
    Отличное мфу для домашнего использования!
    Отличное многофункциональное устройство для дома. Очень удобно, что в нём сразу и сканер, копир и принтер. Занимает мало места. В комплекте удобная программа для сканирования, полноценно заполненные картриджи, usb кабель.
  • 13.04.2015 - 23:58
    Замечательное многофункциональное устройство, и печатает, и копирует, и сканирует - всё что душа пожелает! Но выгодно ли это удовольствие? Наглядный экономический расчёт + фото.
    Доброго времени суток!) Сегодня я поделюсь с вами отзывом о многофункциональном устройстве HP Deskjet Ink Advantage 3525. Сначала о плюсах: Мне очень понравилось, что в данном многофункциональном устройстве имеется множество различных функций:печать, сканирование, копирование, использовать которые…
  • 27.12.2015 - 18:43
    МФУ HP DESKJET 1515 - мой помощник, не жалею о покупке!
    Купила МФУ HP DESKJET 1515 в августе 2015 года в МЕТРО, т.к. на него была акция один день - цена была всего 1659 руб (вместо 3500руб). Причём я пришла в магазин в 11 утра и их уже все разобрали из-за такой цены, я взяла последний витринный образец! Я не ожидала такого ажиотажа!
  • Пока всё отлично, но нужно подстроиться под него в плане цвета и контраста.
    Я к принтеру уже привыкла, мне кажется, что не такой уж он и плохой. Много негатива читала о разных моделях HP (естественно, уже после покупки, а не "до"). Думала, что зря приобрела.     Чернила хорошие, не сохнут как меня пугали в отзывах и на майл.ответах.
  • В чём твоя сила, "брат"?
    Всем читателям моих отзывов хорошего дня. Думаю ни для кого не секрет, что японская компания Brother прежде всего знаменита выпуском отличного швейного оборудования, с которого Бразер начинал около девяноста лет назад.
  • 10.05.2022 - 18:55
    Хороший вариант для домашнего использования, но со своими нюансами. Не жалею о своем выборе (прошел год).
    Многофункциональное устройство Brother DCP-1623WR было куплено в прошлом году в М.видео за 12190 руб.с учётом всех скидок и бонусов с карты. Сейчас цена на эту модель, конечно, выросла. МФУ я выбирала долго, изучала отзывы и обзоры.
  • 05.08.2022 - 22:57
    Поменяла MacBook Pro с 13'' на 14''. Стоило ли оно того? Что мне не нравится?
    Приветствую, дорогой читатель!   Этот отзыв я хотела написать уже давно - как только приобрела новый MacBook. Но решила, что нужно больше времени, чтобы быть более объективной.   тут можно прочитать про мой предыдущий Macbook Pro 13'' И вот прошло более полугода.
  • 14.06.2022 - 02:20
    📞 Не топ, но за 16К сложно найти что-нибудь интереснее + Небольшое сравнение с Redmi Note 10T......
    Компания Люй Цзеня порадовала своей очередной новинкой, в которой очень неплохие характеристики для трубки ценой до 20000 рублей. Китайские товарищи сделали интересный "бюджетник", хотя во многих регионах это (20К) месячная зарплата, способный удовлетворить все прихоти пользователя, причём не…
  • 17.08.2022 - 16:41
    Oneplus 10 pro - нашумевший телефон 2022 года и его особенности. Внешний вид, характеристики, качество съемки и другие детали
    Всем привет!!! В этом году муж предложил обновить нам телефоны. Ни скажу, что я жаловалась на свой старенький Xiaomi Mi 8. Наоборот, я к нему очень привыкла и он на 100 удовлетворял все мои потребности. Однако телефон уже морально устарел. Даже найти на него чехол - не самое лёгкое дело.
  • 27.06.2022 - 13:23
    Одно из лучших приобретений за последние 2 года.
    Пару лет назад я ушёл из найма и открыл своё ИП. Честно, финансовая подушка была довольно маленькой и неудобной для крепкого и здорового денежного сна. Потому, вопрос о том, что нужно оперативно и экономно обустроить хоум-офис, стоял очень остро.
  • 18.05.2022 - 12:17
    Легко перейти с Windows, куча новых фишек, мощный. Рассказываю о плюсах и минусах (они есть) 👀
    Доброе утро, добрый день или вечер!   Я пользуюсь MacBook больше полугода. Выбрала мак, потому что он выгоднее, чем любая техника на Windows. Имею ввиду стоимость (с учётом всех нужных мне для работы характеристик). Эта техника долговечна, надёжна и проста в использовании.
  • 17.04.2022 - 05:56
    Супер практичное МФУ для дома и небольшого офиса.
    Здравствуйте! Давно уже собирался рассказать об этом высокотехнологичном, производительном, удобном и надёжном устройстве, которое оказалось к тому же ещё и очень практичным и выгодным в эксплуатации, и на фоне других сканирующих и печатающих устройств доставляет только положительные эмоции.
  • 19.09.2022 - 20:08
    Графический планшет Gaomon M10K PRO - удобный и надежный. Если не знаете, какой брать первый планшет - это отличный вариант
    Оговорюсь сразу, что для меня это не первый планшет, хотя предыдущая модель от Genius и была приобретена в далеком 2011, но я имею представление, как вообще работать с таким устройством. Только вот области применения за последние полгода у меня резко расширились.
  • 10.05.2022 - 09:16
    Космос💣
    Всем привет, сегодняшний мой отзыв посвящен беспроводным наушникам, которые, наверно, хотя бы раз в жизни, мечтал приобрести каждый обыватель. Итак, об этих наушниках я задумалась еще в 2020 году, однако останавливала цена, да и как-то особой необходимости не было.