Опубликовано 6 Апрель, 2020 - 17:25

несколько раз

Конец этого фильма такой, что я помнила его все эти 11 лет, прошедшие после похода в кино. Сейчас возникла потребность пересмотреть. Хотя хочется отвлечься и забраться под одеялко. А лучше маме на ручки. Но прошли те времена.

Фильм "Носители" рассказывает о четырех молодых людях - двух девушках и двух парнях, которые пережили пик смертоносного вируса и сейчас направляются по обезлюдевшей Америке на машине к морскому побережью.

В то место, которое они помнят и любят с детства. Которое напитано картинками счастливого отдыха с молодыми и красивыми родителями, с любимым родным братом.

Такое место не может быть опасным, оно - та самая незыблемая опора, на которой балансирует разум в окружающем безумии. Нам всем нужны опоры в такое тревожное время.

В одной из главных ролей - мало кому тогда известный Крис Пайн, позже прославившийся в серии фильмов "Стартрек".

Герой его - из тех, кто ведет за собой, кто устанавливает правила. И правила очень просты. Одно из них "то заражен - тот уже мертв". Никаких политесов. Никаких эмоций. Главное - выжить.

Второй герой - его брат. Как раз тот, кому присуща человечность, мягкость, доброта... Хорошо быть добрым, когда твой брат всех порвет, да?

Стоять в сторонке с чистой совестью, пока кто-то делает грязную работу. Отдельный вопрос, как в одной семье появились и выросли столь разнополярные дети. Если их смешать и взболтать - получится нечто идеальное...

Фильм местами производит впечатление вялотекущего, но на самом деле - а каким может быть конец цивилизации? Это не фильм про зомби, хотя по трейлеру может так показаться, не мистические ужасы, хоть жанр и заявлен так. Это самые настоящие ужасы - когда приходится выбирать между довольно здравыми в условиях кризиса правилами и всеми теми последствиями, которые они несут. Дашь слабину - смерть..

Сегодня ты выберешь выжить ценой жизни любимого человека, завтра кто то отдаст ту же цену за свою жизнь. Твоей. Кто то близкий и родной.

В "Носителях" вирус намного страшнее, чем бушующий сейчас ковид и выздороветь от него шансов нет - это путь в один конец.

В фильме очень много говорящих деталей, маленький такой штришок и понимаешь, что этот мир при всей привычности картинки - дорога, машина, природа... превратился в ад.

А вот тут багажник после контакта с зараженным обрабатывается хлоркой. Все как есть. Буднично...

В прошлый раз я смотрела это кино будучи совсем юной девой, в этот раз - почтенная мать. Поэтому, тогда я себя ассоциировала с главными героями фильма, а сейчас не только - больше с отцом маленькой девочки, у которой уже нет шансов.

Очень тяжело понимать, что в такой ситуации себя-то не защитишь, что говорить про детей... Правда, косячок-с, по фильму девочке 8 лет, но внешне и по поведению - лет 6, а то и 5. Это существенная разница в таком возрасте - бросилось в глаза.

Еще о минусах, раз уж начала - прехорошенькие девушки с распущенными волосами... Ну какие распущенные волосы, когда постапокалипсис творится и надо быть на стрёме?

В остальном, фильм замечательный! Мало экшена, но много историй о выборе, о человечности и о бесчеловечности, в общем, я прям увязла в нем, когда смотрела. Впечатлилась сильнее, чем в первый раз. Как все просто было в детстве - черное и белое. Что такое хорошо и что такое плохо... А сейчас?

Вся эта борьба и размышления? "Иногда, выбирая жизнь, мы выбираем только более мучительный вид смерти" сказал эпизодический персонаж-доктор. Неприятно это было слушать, что уж...

Зато порадовало покрытие на американских дорогах, наши второстепенные трассы в постапокалипсис быстро б приобрели цвет и текстуру "50 оттенков серого".

Кстати, ища фильм "Носители" можно нарваться на фильм "Носитель", и ведь тоже отчасти тоже на эту тему и тоже совсем не динамичный экшн. Совпадение? Но "Носители" в разы качественней и интересней. Хорошего просмотра! Пусть все на экране останется грустной сказкой.

Достоинства
  • Актеры
  • Глубокие детали
  • Глубокий фильм о выборе и человечности
  • Держит внимание
  • Интересный сюжет
  • Не получится стоять в сторонке с чистой совестью
Недостатки
  • Ожидалось больше динамики, но она тут и не нужна
Mika_Aрекомендует