Опубликовано 5 Май, 2023 - 18:59

Привет, красивые мои!

Давненько ничего не писала про уход за бровями и ресницами, а все дело в том, что последние 6 месяцев я пользовалась маслом для бровей и ресниц DNC. Но, как мы знаем, и средство со временем заканчивается, и организм к нему привыкает, поэтому было принято решение «встряхнуть» волосяные луковицы и приобрести масло для бровей и ресниц Formagrif с содержанием масла усьмы🌱

Обозначение Бренда на карандаше с маслом

🌱🌱🌱

Что за усьма и почему её так боготворят желающие отрастить брови?

Давайте начнём с простого: вы когда-либо пользовались маской для волос с экстрактом перца, например, которая разогревает и даже пожигает кожу головы благодаря своему составу?

Так вот использование масла усьмы чем-то напоминает эту процедуру😉

Вообще существует много разных названий для того, что мы в быту называем «усьмой»: где-то это элементарная руккола, где-то гар-гир или жар-жир (Египет) или тарамира (Пакистан)-условное обозначение зависит от региона произрастания.

Вообще руккола и усьма – выходцы из одного семейства «капустные», но между ними есть принципиальное отличие- усьма (вайда) содержит индиго и может окрашивать, а руккола нет.

Но при этом оба этих растения используются для стимуляции роста волос.

Говорят, что сам концентрат масла усьмы после холодного отжима содержит в себе:

• флавоноиды
  • витаминный комплекс, в том числе витамин Е
  • алкалоиды

Флавоноиды:

создают барьер для пыли и болезнетворных бактерий, тем самым защищая кожу вокруг глаз от негативного влияния агрессивной внешней среды, а также глубоко питают верхние слои эпидермиса, препятствуя пересушиванию покрова

Витаминный комплекс:

нормализация местных метаболических процессов, ускоряя доступ полезных веществ к корням волосков

Алкалоиды:

отвечают за активацию спящих волосяных луковиц, в результате чего брови восстанавливаются не хуже, чем после ботокса

Мои брови

Мои брови – моя гордость!

Мои брови не так давно после окрашивания

Правда, в годы моей юности они были еще гуще и круче, но несколько проделанных подряд неудачных выщипываний у профанов-бровистов не прошли для моих бровей даром:

• кое-где появились проплешины
  • кое-где брови не хотят расти

И именно эти последствия неудачных процедур я уже десятилетие пытаюсь исправить при помощи различных масел.

И еще, я перестала ходить и выщипывать брови к «мастерам», а просто оставляю волоски жить своей жизнью, лишь иногда убирая самостоятельно растительность там, где она не предусмотрена. Например, в области около складки глазного яблока 😂 Поэтому никакой особенной формы бровей у меня нет, а из ухода я предпочитаю масло на ночь и подкрашивание хной.

🌱🌱🌱

Обзор состава масла для бровей и ресниц Formagrif

Итак, начнём с главного:

миндальное масло, лопуха экстракт, макадамии масло, оливковое масло, усьмы масло

Как мы видим, продукт представляет из себя не чистое масло усьмы, а микс из различных полезных масел.

Почему (возможно спросите вы) – это не 100% масло усьмы, раз оно такое эффективное?

Масло, полученное в ходе отжима растения Вайда красильная, имеет густой желтый цвет, характерный несколько горчичный запах и сильно жжет кожу само по себе. Использование исключительно масла усьмы в концентрированном виде может вызвать жжение, покраснение кожи и даже ожог.

Я сама столкнулась с жуткой аллергией, когда в индийской лавке купила просто масло усьмы и без особой подготовки (в плане начитанности и знаний) нанесла его ватной палочкой на брови и линию роста ресниц…

Не повторяйте мой опыт: я не знала, куда мне деться от жжения, как остановить его! Мытье глаз и бровей холодной водой не давало облегчения в делало только хуже! В итоге я осталась все-таки с глазами, но с жуткой аллергией, к сожалению фото не сохранилось.

🌱🌱🌱

Другая важная информация о масле Formagrif

Напугала вас «магическими» свойствами усьмы выше, но здесь успокою вас, что представитель от Бренда Formagrif – это достаточно щадящий для неподготовленного обывателя состав из масел, заключенный вот в такой удобный карандаш небольшого объема 1,8 мл:

Карандаш открывается элементарным снятием колпачка:Верхняя часть карандаша – это вращающаяся головка, которая подает масло в специальную кисточку на конце карандаша:

Цвет у продукта не такой ядовито-желтый, как у концентрированного масла усьмы, а лишь немного желтоватый. Но при этом запах у средства Formagrif хоть и не такой насыщенный и интенсивный, как у 100% масла усьмы, но все же при использовании он ощутим:

Использование масла для бровей и ресниц предусмотрено на ночь, на очищенную кожу лица, поэтому после этапа «очищение» я беру свой чудо-карандаш, выдавливаю вращением верхней части каплю масла и наношу кисточкой на брови и кожу бровей:

Мои брови с маслом Formagrif

Иногда я рискую и оставшимися микронами с кисточки провожу вдоль линии роста ресниц. Но здесь надо быть очень аккуратной: если у вас изначально выдавилось масла больше положенного и вы еще провели кисточкой по росту ресниц – у вас может возникнуть жжение глаза и даже аллергия 🤧

Поэтому с так называемым «укреплением ресниц» у меня вышел облом😀 Ну а брови я «рисую» на ночь данным маслом.

Вывод

После полутора месяцев использования масла для бровей и ресниц Formagrif с содержанием масла усьмы я могу сказать, что никакого аномального роста бровей и ресниц я не заметила, но и хуже от использования масла мне не становятся: в целом, волоски выглядят ухоженными, напитанными и даже крепкими:

Важно отметить, что это масло (из-за усьмы) надо использовать с умом и в небольших количествах, иначе вы рискуете выжечь себе глаз, или два 😂 Поэтому будьте аккуратны, дорогие мои😉

Ну а кто не умеет быть аккуратным – лучше не берите этот продукт, ведь явный эффект от такого риска не доказан, по крайней мере мной😃

‼️‼️‼️

Дополняю свой отзыв в июне 2023

Где-то по итогу 4-х недель использования масло для бровей Формагриф внезапно закончилось: просто при очередном отвороте колпачка перестал поступать состав на кисточку.

Честно скажу, при условии, что я пользуюсь продуктом очень экономно и только нанося по капельке на брови, я никак не ожидала остаться у пустого «корыта»😏 Даже предусмотреть, что масло так быстро закончится я не смогла, так как карандаш, в котором содержится продукт – непрозрачный черный.

В общем по истечении времени я готова вляпать твердую двойку маслу для бровей Формагриф, никакая астма его не спасла.

Дизлайк и отписка 🤣

Достоинства
  • Адекватная цена
  • Микс различных масел
  • Натуральный состав.
  • Содержит масло усьмы
  • Удобный формат упаковки.
Недостатки
  • Завышенная цена.
  • Масло усьмы очень жжет
  • Может вызвать ожог и аллергию
  • Недоказанный эффект с точки зрения роста и густоты
  • Неудачный дизайн карандаша – не виден расход масла
  • Неэкономный расход.
  • Только аккуратное использование
beauty-людине рекомендует
05.05.2023
Масло усьмы смешиваю с касторкой. Вроде помогает
05.05.2023
Наверное у кого как;) у меня на него какой-то особенной реакции в виде роста ресниц и бровей нет, а вот аллергия возможна:( сколько бы раз я к нему ни подбиралась.
05.05.2023
А если репейное масло попробовать?
05.05.2023
Да, я все пробовала)) Но подозреваю, что моим бровям «больше» уже не вырасти, податлив я не вижу эффекта. Скорее для отчета перед собой использую масла
05.05.2023
У тебя отличные брови. Возможно, можно сделать долговременную укладку или ламинирование. У меня с перещипом, я делаю долговременную укладку и хной крашу брови
Хорошая идея с укладкой 😻 Спасибо 🤗
06.05.2023
Мой мастер по маникюра (она же делает ещё и брови), сказала мне как-то, что масло усьмы бывает двух видов - из семян и из листьев. Мол, если масло из семян, то оно рабочее, а если из листьев - то результата не будет. Не знаю, насколько это правда, но заметила, что многие производители не пишут конкретно. Усьма и усьма.
Как интересно 🧐 Впервые слышу, но учту👌
09.05.2023