Опубликовано 22 Апрель, 2015 - 14:22

Больше двадцати лет назад, еще учась в школе, я прочитала роман Юрия Слепухина "Перекресток", с тех пор это одна из моих любимых книг.

Недавно на LiveLib узнала, что "Перекресток" - первая книга тетралогии, за ней идут "Тьма в полдень", "Сладостно и почетно", "Ничего, кроме надежды". И есть еще у Юрия Слепухина роман "Киммерийское лето", который не является продолжением "Перекрестка", но в котором присутствуют повзрослевшие герои из этого романа.

Я, конечно же, загорелась найти и прочитать и продолжение, и "Киммерийское лето". Нашла на Озоне, купила. И сначала прочитала "Киммерийское лето".

Первое впечатление - необычно! Роман написан в начале 70-х годов 20 века, и действие в нем происходит примерно в это же время. Читала эти пожелтевшие страницы и как будто была там - в далеком-далеком прошлом, в своем детстве, когда и воздух был свежее, и мир огромнее, и люди добрее, и любовь вечной, и счастье безмерным. Когда писались письма, а не sms-ки...

Многоплановое произведение. Здесь и о первой любви, и о взрослении, и о выборе жизненного пути, и всегда непростом выборе между долгом и совестью, об отношениях между близкими людьми.

Прекрасное, ТОНКОЕ произведение. Долго после прочтения не могла успокоиться, все думала, размышляла. Зацепило!

Какие яркие, разные, характерные герои, какие неоднозначные! Каждого хотелось рассмотреть получше, повертеть, обсудить.

Ситуация, в которую они все попали, тоже не банальная.Спорная.

Немного разочаровала меня героиня Татьяна Викторовна, любимая моя Таня-Танюша из "Перекрестка": там она была десятиклассницей, непосредственной, милой, звонкой, сияющей, здесь она стала учительницей, взрослой, умной, рассудительной, положительной, но... какой-то погасшей. Стала ТЕТЕЙ. Конечно же, трудно сохранить в себе, пронести через всю жизнь частичку детской искренности, толику девочковости, наивности. Но ведь без этого нельзя. Никак.

Или - можно и нужно?...

Финал у романа открытый..

яриноchкарекомендует
Интересно, но не моё.
Увидеть Крым и...
Там красивая природа, а лето, действительно, удивительное.
22.04.2015
Странно, о таком писателе даже не слышала... Судя по всему серьёзная литература, заставляет задуматься о жизни, о морали, раньше любила подобные произведения, всегда после прочтения тоже размышляла о том, а как бы сделала я? Как повела бы себя? А если бы обстоятельства сложились по-другому? если бы, если бы... Многое понимаешь для себя после таких книг!
22.04.2015
АсяПростоАся, Танюша, согласна, что у каждой книги свои читатели. Для меня романы Юрия Слепухина - это как экскурс в прошлое, где люди, поступки, чувства были настоящими. Эх, ностальжи!
22.04.2015
уговорила, Алиночка Smile , прочту и эту книгу, и остальные четыре.
23.04.2015
Тоже не слышал такого автора. Читать? Рекомендуете? Wink Ух как Вы хорошо написали про воздух свежее и мир огромнее... прямо в точку Smile
23.04.2015
Судя по отзыву, это мое! Я люблю жизненные книги.
23.04.2015
Ирочка, noir, конечно, после современных книг эта может показаться слишком уж интровертной, но все равно какая она классная. Душевная. И как я прочитала о ней в одной рецензии - "Нервная!".
Владька, читайте! Там сразу, с первых страниц чувствуется свежесть воздуха из того далекого детского времени.
katerok98, да, книжка жизненная. Хотя ей уже больше сорока лет, и жизнь немного другой стала, и люди.
Всем спасибо большое за внимание к отзыву.
23.04.2015
незнакома с произведением...теперь поищу)хотя имя автора слышу не впервые,но -не читала)
02.05.2016
Интересно... впервые слышу об этой книге. Занесу в хотелки. Судя по сюжету, должно понравиться.
Лайвлиб - мое любимое место в интернете, кладезь интересных книг, рай для книголюба)