Опубликовано 2 Февраль, 2015 - 19:49

Доброго времени суток, друзья!

Приближается март, а это значит, что всем студентам, в частности и лично мне, настало самое время подготовиться к Государственным экзаменам. Или по-простому - к ГОСАМ.

В связи с этим, хочу рассказать о своем незаменимом помощнике, который на протяжении 5 лет грыз гранит науки вместе со мной. А лучше сказать - вместо меня.

К моему большому сожалению, я не являюсь ответственной студенткой. Скажу даже больше: учеба - это не мое. Никогда не могла себя заставить сесть и выучить. Но,как известно каждому , - без образования никуда. И специально на этот случай я приобрела микронаушник с bluetooth-гарнитурой от фирмы Jabra:

Купила я его будучи на 1-ом курсе( 5 лет назад) за 5000 рублей. Сколько его можно приобрести за 3300 -3500 - в зависимости от города. И, на сколько я знаю, многие сдают его в аренду. В моем городе аренда данного микронаушника стоит от 500 рублей за сутки. В любом случае - узнать такую информацию вы сможете в интернете.

Итак, при покупке микронаушника Jabra для сдачи экзаменов, в комплекте я получила:

1. зарядное устройство

2. bluetooth-гарнитуру

3. маленькую батарейку - таблетку

4. капсулу, то есть сам микронаушник

А теперь расскажу о каждой детали отдельно и подробно с учетом всех минусов и плюсов, которые я обнаруживала за 5 лет использования. И, конечно же, дам советы.

1. зарядное устройство:

здесь я думаю комментарии излишне - и без меня видно, что зарядка ничем не отличается от обычных и выглядит тоже обычно.

2. bluetooth-гарнитура:

Это очень важная деталь, которая требует к себе должного внимания.

Посмотрим на фото внизу, и увидим на задней части bluetooth-гарнитуры микрофон. Именно благодаря ему наш собеседник, то есть подсказчик на экзамене, будет нас слышать.

Совет! Не кричите в микрофон как в поле - собеседник слышит ваш, даже еле слышный вам самим, шепот. Даже если этот шепот раздается в шумной аудитории. Не нужно наклонять голову к нему ближе или вообще поднести bluetooth-гарнитуру к губам.

Справа на этом же фото мы видим переключатель громкости.

Совет! Перед сдачей экзамена убедитесь, что громкость прибавлена на всю.

Снизу мы видим разъем для зарядного устройства.

Совет! На кануне экзамена обязательно зарядите bluetooth-гарнитуру, даже если вы делали это совсем недавно и не пользовались ей.

Убедитесь, что во время зарядки на гарнитуре горит синяя лампочка.

Далее. К нашей bluetooth-гарнитуре крепится провод, который служит не только для того, что бы было удобно носит гарнитуру на шее. Это своего рода антенна:

Ее не нужно дергать и вообще, с ней обращаемся аккуратно. Помниться в первый раз, когда я хотела сдать экзамен с помощью микронаушника, я пыталась вообще оторвать ее, т.к декольте у кофты оказалось большое и спрятать этот шнур было нереально. Оторвать не смогла, но, естественно что-то там повредила. В итоге мне его заменили. Даже не знаю почему: виновата-то я была!

3. маленькая батарейке- таблетка:

К сожалению я не сильна в них, но приходя в магазин, я спрашиваю у продавца маленькие батарейки фирмы Camelion на них написано: LR521. Либо прихожу в магазин, прямо с наушником.

Совет! Меняйте батарейку после 2-3 экзаменов. Она, конечно же, еще рабочая, но предлагаю не рисковать. Не храните батарейку в наушнике. По окончанию экзамена вытащите ее с помощью иглы:

4. капсула/микронаушник:

Размер микронаушника - 9 мл, но за 5 лет его верх от постоянного преставления/вытаскивания/вставления батарейки немного поднялся, и у меня он на пару миллиметров стал больше, но на качество это не повлияло:

Микронаушник телесного цвета и форма сделана специально для ушной раковины. Поэтому:

Совет! Вставляйте микронаушник правильно: подстраивая его по форме ушной раковины. Иначе будет жутко неудобно, а возможно и больно.

После экзамена вытащите аккуратно наушник за леску:

Вообще иногда я его вытаскиваю на самом экзамене, когда мне уже продиктовали ответ и скоро нужно подходить к преподавателю. Это намного снижает риск того, что наушник обнаружат. И маленькую лесочку я стараюсь спрятать в самом ухе (загибаю ее).

как это все работает?

После того как мы зарядили нашу bluetooth-гарнитуру, мы ее включаем долгим нажатием на белую кнопку:

Ждем, когда она сначала помигает синим цветом, а только потом, когда синий цвет будет гореть не мигая, подключаем ее к любому телефону, поддерживающему bluetooth-соединение. То есть ищем в телефоне нашу гарнитуру и подключаемся к ней.

Затем одеваем bluetooth-гарнитура на шею и прячем за рубашкой/футболкой/кофтой:

Теперь вставляем батарейку в микронаушник:

И, уже с батарейкой, аккуратно вставляем в ухо. Вы будите слышать шум и покажется вам он очень громким - как будто оглохли на одно ухо. Но не переживайте, на самом деле он не такой громкий и вы в этом убедитесь, когда ваш помощник позвонит на подключенный к микронаушнику телефон.

Звонок вы тоже будите слышать в наушнике, но не мелодию, которая стоит на звонке, а некое "треньканье". Им же будет сопровождаться отключение абонента - то есть вы всегда узнаете, что связь, например,оборвалась или собеседник отключился. Если оборвалась связь вы можете тут же набрать его. Если нет такой возможности, то нажав на синюю мигающую в тот момент кнопку на bluetooth-гарнитуре вы вызовите последний набранный вами номер телефона. Этой же кнопкой вы принимаете входящий звонок.

Вот как выглядит со стороны ваше ухо с наушником:

Вот и все, вы готовы к сдаче экзамена!

В А Ж Н О! ! !

1. Перед сдачей экзамена обязательно прорепетируйте со своим помощником. Решите с какой скоростью он вам будет диктовать, каким образом вы будите выказывать что-то ему. У меня, к примеру, кашель означал, что я не успеваю записывать. Придумать можно много чего, главное, что бы вы не обратили на себя ненужного внимания.

2. Если вы девушка, то не нужно распускать специально волосы. Поймите, это наоборот обратит на вас внимание и родит подозрение. Если все же вы ходите с распущенными волосами, то старайтесь иногда убирать их за уши: мол, посмотри, у меня ничего нет в ушах. Я так вообще собираю волосы в хвост и захожу в кабинет, как ни в чем не бывало.Правда, стараюсь не поворачиваться той стороной, где в ухе микронаушник.

3. Будьте уверены и собраны. Не вертитесь лишний раз и не трогайте ухо, поправляя наушник. Вообще забудьте о нем. Не смотрите часто на преподавателя - он сразу поймет, что вы списываете.

4. Если прервалась связь, то не переживайте: как-нибудь незаметно нажмите на мигающую кнопочку у вас под рубашкой. Девочкам проще: я делаю вид, что поправляю лифчик))) Ну а вообще обговорите тоже этот момент с помощником: кто кому будет звонить. Но учтите! телефон должен быть с вами поблизости - на поддерживаемом bluetooth-расстоянии.

5. Если вы знаете, что у кого-то из вашей группы магниты - наушники - бегите от него подальше на другую парту, а луче ряд! Такие магниты перебивают микронаушник jabra. У меня такое случалось: я пересдавала предмет с другой группой и ничего ни у кого не спросила и как раз не было возможности пересесть. Я просто попросила этого парня, что бы его помощник продиктовал ответ на мой вопрос. И так, не меняясь наушниками, мне диктовал не мой помощник.

Пожалуй это все. Все, что на данный момент я помнила - все сказала.

Счастливых и удачных вам ГОСОВ!!!

Достоинства
  • Не надо ничего учить
Недостатки
  • Переживаешь, если преподаватель увидит
lena_orlovvaрекомендует
02.02.2015
Как классно придумали! Я вот уже отучилась, но теперь думаю было бы проще сдавать экзамены, хотя подготовка тоже не такая простая с этим наушником
02.02.2015
Да, подготовиться тоже нужно как следует. А чего мне стоило в первый раз сесть с ним перед преподавателем... В общем валерьянка - тоже незаменимая вещь Laughing out loud
вот это вещь Big smile
02.02.2015
Полезная вещь, нужно присмотреться)
02.02.2015
даа..для экзамена самое то))
03.02.2015
Помню одногрупники пользовались подобным.Я на такое не решусь,от волнения и страха быть обнаруженной сердце станет(((
03.02.2015
Ну и заморочились вы конечно)))) Удобная штука, но по мне так лучше выучить)))
03.02.2015
Nastia Andyk, да очень это дело опасное Sad Хотя я не представляю такой ситуации, что бы преподаватель, ни с того ни с чего, подошел и заглянул в ухо...Ну ни разу такого не видела и не слышала. Конечно, если студент будет вертеться, как юла, то да - преподаватель начнет за ним пристально наблюдать. Нужно вести себя естественно.
Nika4ka, да, для кого лучше и выучить. Но за свое обучение столько преподавателей навидалась, что никакие "зубрежки" бы даже не помогли. Многие считают, почему-то, что именно их предмет самый важный и не заменимый в жизни. Хотя на деле - это совсем не так. Некоторые так вообще принципиально заставляют бедного студента вызубрить весь учебник. Зачем, спрашивается? Мне на работе никогда не пригодятся бесконечные типы, стадии, механизмы и системы правового регулирования (учусь на юр.факе)! Так что как-то так. Иногда микронаушник - незаменимая вещь. Smile
04.02.2015
без образования никуда

Уточню: без знаний — никуда. Smile
04.02.2015
Юджин, знания приходит с опытом и практикой Wink
05.02.2015
lena_orlovva, для этого нужно уметь их усваивать. Smile
05.02.2015
Юджин, ну извините, не у всех получается. Smile Многие, такие как я, например, не могут запомнить большой объем информации. Конечно, что бы что-то запомнить, нужно, прежде всего, это понять. Но и это не всем удается.
Я это к чему. К тому, что не каждому суждено иметь красный диплом.
И то, что вся основа профессии усваивается непосредственно на практике - это вам скажет любой. Smile
06.02.2015
Хорошая вещичка)
Но для меня будет надежнее выучить)
20.02.2015
А не привлекает внимания, когда шепчешь что-то за партой?)
С такой штукой хорошо сдавать устные вопросы, когда преподаватель задаёт вопрос, через блутус его слышно и кто-то талковый помогает ответить, а мы умеем не палится Smile)))))
Спасибо за обзор, когда училась присматривалсь к нему, так и не понадобился)
20.02.2015
Pumka_77, привлекает, конечно, если "шептать" на всю аудиторию будешь Laughing out loud Ну а если серьезно, то микрофон распознает твоей даже тихий шепот и поэтому особо напрягаться не надо. Главное толкового и НЕ глухого помощника подобрать ПЯТЕРКА в зачетке Party
Party
10.06.2016
Интересно, а можно с помощью этого наушника прослушивать уже заготовленный аудио-текст???
10.06.2016
Junessa The Great, да, конечно. Этот наушник, можно сказать, обычная гарнитура.
01.01.2018
Здравствуйте, подскажите, а звук не слышен окружаюшим?
У меня на носу письменный экзамен, но знаю что преподаватель ходит по аудитории. Не будет ли слышно, что кто то диктует?
02.01.2018
Lelik_ ,нет, не буде. С ним сдавала устный экзамен и сидела прямо напротив препода. Не переживайте)
04.10.2022
Вот так сегодня медики сдают экзамены, а потом нас ка"лечат".
Простите, вас не хочу обидеть.
28.11.2022
Не обидели) - я не медик Big smile