Опубликовано 29 Июнь, 2023 - 18:31

Всем привет, друзья! С вами Ищущий, и мы ищем хорошие мультфильмы : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после просмотра истории "реальная белка 2", в которой нам рассказывают про продолжение приключений животных из центрального парка города, которые в конце первого мультфильма смогли отжать себе целы подвал с вкуснейшими орехами, после чего их жизнь превратилась в райские кущи без головной боли на тему того, где же им достать орехов, чтобы не умереть с голоду.

И казалось бы, что так будет продолжаться всегда.

Но, как вы понимаете, продолжение не снимают на пустом месте. А потому, вкусившим прелести ленной жизни животным вновь предстоит вспомнить про свои древние инстинкты и научиться добывать еду. Снова. Хотя казалось бы, что все у них хорошо, они добились всего, о чем только можно мечтать, и что теперь то у них все будет хорошо. Вот только их рай длился не то, чтобы слишком долго. Роковая ошибка, из-за которой магазинчик вместе с подвалом взлетел на воздух. Буквально.

Оставив наших героев и без корма, и без дома.

Все как в "старые добрые". К чему постоянно пыталась приучить друзей одна из местных белок, которой вечно не сиделось на одном месте, и которая постоянно говорила о том, что они дикие звери. А дикий зверь должен уметь добывать еду сам. А не надеяться на некий склад и его неограниченный запас орехов. Впрочем, ладно.. Насчет неограниченного я явно преувеличил. Я уверен, что звери и сами понимали, что ОДНАЖДЫ запасы подойдут к концу, и что им придется искать что-нибудь еще.

Но пока что они могли позволить себе кутить и беззаботно прожигать дни в постоянном веселье, так как они это заслужили еще в финале первой части.

Что меня бесило в мультфильме больше всего - так это белка, которая считала, что она самая умная, и что все её должны слушаться. Насколько я успел понять всю "сложность" их взаимоотношений, она могла спокойно вернуться жид в сад, собирать так орехи как настоящий дикий зверь, и никому не делать мозги на тему того, что они отошли от своего естества. Дескать, они растеряют хватку, и не смогут выжить в экстремальных условиях.

Ну, допустим, что ни они, а ты... Потому что остальных устраивала та жизнь, какая у них была несколько блаженных недель отдыха. Уставшие и многое повидавшие звери из первой части могли себе позволить устроить небольшой отпуск без проблем или воспоминаний о том, что есть ужасная улица с голодом и холодом. Хотя бы немного забыться от тех проблем, от которых они первоначально и бежали, приобретя в итоге это место, которое заменило им старый дом.

Разве они так много просили от жизни? Вроде бы нет.

Но нет, нужно было постоянно полоскать мозги и нервы, мешать зверям отдыхать и расслабляться. Ну хочется тебе сказать за орешками? Вперед, никто не держит насильно. Зачем приставать к другим зверям, которые САМИ разберутся как им вести себя в жизни. Вот это меня прямо накаляло, если честно. С другой стороны, когда случилось то, от чего белка предостерегала всех, она не стала трясти лапами и кричать " я же говорила? Вот видите, мы остались без еды и крова".

За что ей большое спасибо. И отдельный грецкий орех от меня лично.

Еще один несомненный плюс проекта - не нужно смотреть первую часть для того, чтобы понять продолжение. Потому что я смутно помню, что когда-то смотрел первый мультфильм (точно смотрел, но не помню, делал ли обзор на произведение), и эта история воспринималась мной как полностью самостоятельное. И никаких сложностей с пониманием героев и их предыстории не возникло. На самом деле хватило даже стартовой сюжетной арки, после которой нам показывают зверей, оставшихся без своего уютного подвала.

И уже было понятно кто у них и за что отвечает, и какая модель поведения у каждого из персонажей.

Со своей целью проект справляется блестяще - развлекает, смешит и не надоедает. Есть парочку спорных шуток, которые я бы отнес скорее к разряду для "взрослых", нежели для детской аудитории, но в целом ничего криминального здесь нет. Даже вышедшая в свое время "подводная братва" была более "жесткой" в каких-то местах. А тут действительно легкий детский проект с парой шуток для взрослых.

Так что получилось хорошо. Не шедевр, но что меня удивило - про мультфильм не писали во всех площадках в интернете, и по нему не велась массовая рекламная акция. Даже немного обидно - история получилась действительно интересной, и не паразитирует на первой части. То есть это действительно полноценное продолжение, которое хорошо смотрится как в паре с оригинальным проектом, так и отдельно от него (если вдруг вы пропустили, например, первую часть).

Сам немного удивлен тем, что готов хвалить "реальную белку 2", но мне действительно понравилась история про то, как дикие звери, потеряв все, вновь попытались вернуться обратно в городской парк, чтобы зажить согласно зову природу. Надеюсь, что одна белка, которая постоянно капала им на мозги теперь довольна, и не будет говорить о том, что они должны мигрировать куда-нибудь еще ради нового опыта и выживания в экстремальных условиях.

А то кто знает что еще её может прийти в пушистую голову, правда? : )

Год производства: 2017

Страна: США, Канада, Корея Южная

Жанр: мультфильм, комедия, криминал, приключения, семейный

Слоган: «Get ready. Get set. Get nuts!»

Режиссер: Кэллан Брункер

Сценарий: Скотт Байндли, Кэллан Брункер, Боб Барлен

Продюсер: Боб Барлен, Ким Джон-су, Ким Сон-хван

Композитор: Эйтор Перейра

Художник: Эндрю Вудхаус

Монтаж: Пол Хантер

В продолжении веселых хвостатых приключений белке Злюку и его друзьям снова нужно действовать сообща. На сей раз – чтобы спасти свой дом: мэр города задумал вырубить их парк и построить на его месте бездушные аттракционы. К счастью, у Злюка и других любителей арахиса есть план, не последняя роль в котором отведена новым друзьям наших героев – белым мышам под предводительством мудрого мистера Фэнга.

Злюку и его друзей ожидают новые испытания на пути к счастью в виде возможно набивать пузо орехами до отвела и не переживать больше за свои пушистые хвосты. Если в конце первой части мы оставили их наедине с БОЛЬШИМ количеством орехов в подвале одного магазинчика, то продолжение истории застает их именно там. Звери развлекаются как могут, и не забивают себе голову больше проблемами о пропитании. У них, наконец, все хорошо. Они нашли свою зону комфорта, в которую стремились попасть столько времени.

А потом случился взрыв, так как один крот, которому доверили проверку давления в трубах, не уследил за поставленной им задачей. И теперь зверям придется снова стать дикими и голодными. И вспомнить про законы выживания на улице, про которую они забыли, и куда не хотели возвращаться опять, несмотря на все призывы одной из белок о том, что они свободные звери, и потому не должны бояться улицы и испытаний. Дескать, это естественно и правильно. А что естественно, то им не враг, а друг.

Немного странная логика, но да Бог с ней.

И казалось бы, что герои могут просто вернуться в парк (чего Злюка не хотел, так как ему понравилось жить в сухом подвале, полном еды и развлечений), но их ожидало новое приключение. На котором и строится конфликт продолжения франшизы. Мэр города, думающий только об собственном обогащении, решил вместо парка построить аттракцион невиданной щедрости, который должен принести ему большие деньги.

Кому нужно, он дал на руку, другим пригрозил большими проблемами, если они не подпишут нужные документы. И все в таком духе. Так что когда звери решили вернуться в свое естественное лоно существования, то их ждал неожиданный сюрприз в виде противостояния "адским" машинам двуногих, которые пришли уничтожать их родной дом, и ставить вместо деревьев и лужаек странные постройки.

Лишившись одного крова, звери не могут лишиться еще и парка. А значит им придется противостоять целой армии мэра, который не собирается останавливаться перед горсткой грызунов. В его глазах нажива, и он не видит препятствий для своего плана. Что такое пару животных в сравнении с тем потоком денег, которые хлынут ему в карман как только парк будет "модернизирован"? Да ради такого можно и пожертвовать парой диких зверей, которые наверняка еще и болеют бешенством или чем еще.

Да если так задуматься, то он только делает город чище от ужасных зверей, которые могут быть опасны для людей. Жители должны быть ему благодарны за его заботу.

Ну или как-то так.

Вся завязка "реальной белки 2" построена на этом противостоянии Злюка и его друзей против алчного мэра, и мультфильм смотрится достаточно быстро. Здесь нет откровенно скучных или ненужных сцен. Каждая реплика, каждое действие на своем месте. Некоторые сцены были даже очень впечатляющими с точки зрения подачи. В частности, мне понравилось первое столкновение зверей с людьми, когда взрывы гремели по всему парку. Получилось действительно очень зрелищно : )

Я даже не ожидал такого от посредственного мультфильма без какой-либо рекламы. Ну, знаете, бывают просто истории, которые выходят на платформах, и их можно посмотреть. Я примерно так и относится к этой истории. А получил нечто яркое и запоминающееся. Забавное, и местами даже трогающее своими неожиданными отсылками к прошлому героев.

Именно здесь мы узнаем про странную дружбу белки Злюка и крыса, с которым они не разлей вода с самого детства. А казалось бы, что их ничто не должно объединять и держать вместе. Однако же нет более крепкой дружбы, нежели у этих двоих.

А больше мне и нечего сказать пожалуй.

Потому что если погружаться в сюжет, то это будут спойлеры. Начну перечислять персонажей - снова могу случайно раскрыть что-то важное. Поэтому просто позволю себе уточнить, что новые приключения пушистых зверей мне понравились ничуть не меньше первой части (правда я её очень смутно помню, поэтому мне тут сложно говорить категорически). В общем, просто хотел уточнить, что мультфильм действительно удался.

Это смешная история с парой слезливых моментов, которые могут вызвать соответствующие эмоции у маленького зрителя. Ну и взрослым есть на что посмотреть. Визуальная часть мягкая и приятная, рисовка не отталкивает. Плохие персонажи, разумеется, изображены карикатурно, чтобы зрители смеялись над ними и их привычками, которые и толкают их на преступления. Так что никакой жалости плохишам, они это заслужили!

Считаю этот проект приятным и неожиданным бонусом, так как первоначально я ничего не ожидал от истории. Думал, что будет что-то одноразовое и проходное (как это обычно и бывает). Как же приятно ошибаться, друзья : ) Почаще бы так.

Если вам нравятся истории про животных, то вы пришли по адресу. Проект получился беззубым с точки зрения плохих шуток, здесь можно не опасаться того, что ребенок увидит то, что ему еще не положено. Да, есть пару сомнительных сцен, которые у меня вызвали скорее хмыканье, нежели удовлетворение от уровня шутки, но... Ведь это не люди, а животные. И вспомнив поведение их реальных прототипов, я пришел к выводу, что создатели просто это постарались обыграть в комедийном ключе.

Так что не буду судить их слишком строго.

"Реальная белка 2" получает от меня четыре балла из пяти и высоко поднятый вверх палец. Приятного просмотра, друзья! И надеюсь, что еще увидимся. Берегите себя. И до новых встреч!

††Ищущи醆рекомендует
02.07.2023
Ну вот, я раньше даже не слышала про такой мульт! 👍☺️