Опубликовано 11 Ноябрь, 2018 - 13:27

За рекомендацию это фильма я могу огрести помидоров от многих, и всё же I recommend!

Вчера я посетила премьеру нового французского фильма "Непотопляемые" и сегодня с удовольствием пишу этот отзыв. Надеюсь, он всё же найдёт своего читателя, а кино — своего зрителя, потому что фильм — и необычный, и необыкновенный.

Я не смотрела трейлеры, не читала толком описания — увидела, вышел французский фильм с витиеватым сочетанием жанров "драма/комедия" и тут же взяла билеты. И очень рада, что сходила!

Знаете, у каждой страны свой почерк в искусстве. Так, например, "Сердце мира" — снято очень по-русски, когда главный герой словно в пропасть падает в глубину отчаяния.

А Франция — это лёгкость. Даже если речь идёт о драме. Как ни парадоксально, причём лёгкость не = поверхностность.

В фильме "Непотопляемые" в фокусе внимания — мужчины средних лет (примерно 40–50), не инстаграмные красавцы, а типичные такие дядечки с пузиками. Их семеро. 7 мужчин, у которых жизнь катится с горки наперекосяк и у каждого по-своему.......

Один не может 2 года найти работу и сидит на антидепрессантах.

У другого полный швах в семье и нет нормальных отношений ни с одним из родственников. И на фоне этого постоянные неврозы.

Третий — объект насмешек отовсюду. Нелепый, неуклюжий, но очень добрый где-то внутри, куда никто не хочет добраться.

Четвертый — стареющий герой-ловелас, которому хочется быть успешным, но бизнес уже на грани банкротства, а подчиненным нечем платить зарплату 4 месяца...

Пятый несмотря на почтенный возраст, никак не расстанется с мечтой покорить музыкальный Олимп, а пока работает в общепите и не может найти общий язык с дочерью-подростком.

Про остальных — увидите сами.

Они не неудачники, не могу их назвать таковыми, потому что режиссер с такой любовью даёт эти характеры, что невольно проникаешься к ним симпатией. Просто здесь и сейчас эти мужчины в кризисе и им нужна помощь — неважно, осознают они это или нет.

И вот они все встречаются в группе по плаванию. Но не по обычному, а мужскому синхронному плаванию! У их знакомых начинается истерический смех, когда они узнают про это увлечение. Ведь это женский вид спорта, все эти задранные вверх ножки и синхронные качания головами. А они пришли в эту группу и продолжают ходить. За спортивными достижениями? Вряд ли.

Отзыв на фильм "Непотопляемые" 2018
Каждый находит здесь отдушину для себя. Знаете, как бывает анонимный клуб алкоголиков, а здесь анонимный клуб поддержки мужчин средних лет.

У ребят прекрасная тренер — она верит в них, любит их. Прекрасно понимает, что эти неуклюжие пузатики, которые больше похожи на неповоротливых тюленей, — не олимпийские чемпионы, да и на любительских соревнованиях им едва ли грозит место выше последнего, но она сопереживает им. И читает стихи на тренировках.

И вот я вроде бы уже много написала, но это была только завязка фильма. Всё самое интересное начинается потом, когда они вдруг решают подать заявку на участие в серьезных соревнованиях по мужскому синхронному плаванию в Норвегии и берут себе гордое название "Сборная Франции".

Эти недотёпы-пингвинчики, за стенами бассейна у которых у каждого своя маленькая трагедия, загораются идеей и начинают двигаться к ней. Не как в фантастических фильмах-бац и стали крутышками, а как умеют — каждый в своем темпе.

Но самое главное — что есть стимул. И это увлечение и состязание становятся прекрасной лакмусовой бумажкой их обычной жизни и взаимоотношений с родными людьми. Так что это больше, чем просто плавание.

С жанровым определением фильма всё непросто. Драма или комедия тут неуместны. Я бы оставила в качестве определения "французский фильм" — это когда смотришь, и внутри что-то щекочет от избытка эмоций, от всей сложности гаммы эмоций, когда не знаешь, то ли заплакать, то ли расцвести в улыбке!

И еще, если будете смотреть этот фильм — обратите внимание на операторскую работу. Здесь она выше всех похвал! Сколько коротких кадров - буквально на 2–3 секунды, но построенных как настоящий шедевр! Я в восторге и в удивлении, как в таком "бытовом" фильме такая виртуозная съемка. Здесь очень часто выбранный ракурс рассказывает гораздо больше, чем мог бы рассказать закадровый голос.

Почему я сразу оговорилась, что кино не всем "зайдёт"? Очень долго раскачивается начало. Не 5, не 15 и даже не 25 минут. А минут 40. И от этого можно устать, начав слегка скучать в ожидании интересных действий или наоборот начиная хоронить надежду на то, что фильм раскочегарится.

В мужской команде 7 участников, да еще есть 2 тренера, да еще у участников есть свои семьи — пока фильм по чуть-чуть знакомит зрителя со всеми, поначалу это кажется лишним и избыточным, но потом-то понимаешь, что без этого ну никак нельзя и вторая динамичная и яркая часть фильма сторицей компенсирует эту затянутость.

И вот тут кроется главный секрет этого фильма — он вдруг возрождается как птица Феникс, показывает, что всё то неторопливое повествование, что было до — это была лишь завязка, чтобы читатель смог понять замысел фильма и в полной мере насладиться тем, как режиссер складывает паззлики судеб своих героев в финале.

Концовка замечательная — несмотря на обилие героев, почти все в ней охвачены и задействованы самым удачным способом.

И в финале, когда экран освещают лучи восходящего солнца, вам тоже будет внутри тепло-тепло. И самое трогательное и забавное, что тепло не от просмотра какой-то мимишной истории любви или детской темы, или про животных (которые всегда беспроигрышно выстреливают), а после этой двухчасовой картины об обычных мужчинах.

P.S.: лайфхак, как ходить в любое кино со скидкой 10%.

Весна краснарекомендует