Опубликовано 13 Январь, 2020 - 06:42

Долго не могла определиться, стоит ли писать отзыв на небольшой провинциальный городок на юге Латвии, будет ли он кому-то полезен? Но решила, раз мы там побывали, то напишу хотя бы для себя, пусть будет...

Увидела, что сюда привозят на автобусе европейских туристов, вдруг, кто-нибудь и из наших захочет сюда заглянуть))

Проживает в городе Бауска около 9.000 человек.

Как только въезжаем в город, сразу же попадаем на Ратушную площадь. Не заметить ее невозможно, в городе она одна такая яркая и нарядная. Тут же есть и парковка для машин, а в новогодние праздники она совсем пустая.

На площади тут нет таких рождественских палаточек-домиков, как в Риге, которые создают новогоднее настроение, но зато тут еще стоит красавица-ёлка.

Со всех сторон площадь окружают разноцветные домики. Раньше в этом здании был городской отель, сейчас это Краеведческий и художественный музей. В нем представлены экспонаты на тему земледелия, религии, здоровья, искусства, политических и военных событий. Также именно в этом музее можно узнать все об истории этого города, а начинается она с 15в.

Далее вокруг площади идут магазинчики и кафе.

После этих домиков находится какой-то мемориал, информация по нему есть только на латышском языке, а прохожих вокруг не было, чтобы мы могли у них уточнить, что это.

Ну, и конечно же, самое главное на площади - это яркое красное здание городской Ратуши. Построена она именно на том месте, где находилась старая Ратуша, построенная изначально.

На втором этаже заседали и работали магистрат и ратманы, этажом ниже помещалась весовая палата Бауски, а в подвалах здания хранили запасы вина. Колокол, установленный на башенке, как водится, сообщал жителям города, когда происходило что-то важное.

Мы решили проехаться по улочкам и посмотреть на дома местных жителей. Дома около площади каменные и видно, что жители за ними ухаживают.

Но чем дальше мы отъезжали, тем разрушеннее попадались дома.

Церковь Святого Георгия, построенная в 1881 году.

Гулять по улочкам было грустно и мы отправились смотреть главную достопримечательность города - Бауский замок.

Конечно же, так, как замок выглядит сейчас, он стал выглядеть только в 2007-2008 гг. благодаря использованию финансирования Европейского Фонда регионального Развития.

До этого были просто развалины, часть из них можно наблюдать, если зайти с противоположной стороны замка - их оставили не тронутыми.

Как у каждого замка тут есть тоже несколько легенд:

По другую сторону Бауского замка похоронен мастер-каменщик, который когда-то строил этот замок. Каждую полночь можно увидеть, как он выходит, поднимается на башню замка и продолжает работу, начинает там класть стену. Его дух все не может смириться с тем, что дело всей его жизни было разрушено войнами.

Находится замок в месте слияния рек Мемеле и Муса. С трёх сторон замок защищали реки, а с восточной стороны — палисадная изгородь и защитный ров.

каждую ночь в двенадцать часов из пригорок, что на берегу Мемеле, поднимаются два человека и идут к замковому мосту, чтобы его пилить. Эти люди — стражи замкового моста. Однажды предатель напоил их, и стражи проспали появление неприятеля. Пока поднялась тревога, враги уже вторглись в замок. За предательство стражи они были убиты и похоронены на берегу Мемеле напротив замка, где теперь находятся пригорки. И вот по ночам стражи возвращаются к месту, где был ведущий в замок мост, и пытаются его перепилить, чтобы враг не прошел. Уже несколько веков все пилят и пилят.

Всего в замке 5 башен, самая толстая, центральная, носит гордое название Страж горы, или просто Большая. Именно на этой башне находится смотровая площадка.

В южном корпусе замка находились погреб, конюшня, кухня, комнаты для слуг, а первый этаж был отведен под хозяйские нужды. На территории замка работает музей, в котором можно увидеть хозяйственные помещения, комнаты и выставка нарядов мужского и женского гардеробов.

Мне кажется, восстановленный интерьер комнат замков разных стран очень похож.

Конечно же, есть свои элементы декора, как например, этот светильникк.

Но в основном все одно и тоже: кухня, спальня, кабинет, гостиная.

Выйдя из замка мы еще раз прогулялись вокруг, осмотрев его толстые стены...

и поехали дальше, так как Трипадвизор нам подсказал, что на данный момент перекусить тут негде.

Вывод.

Мне кажется, из этого города можно сделать отличный туристический городок! Туристы уже сюда приезжают. Если тут отремонтировать хотя бы пару улиц, привести их в порядок, как Ратушную площадь, построить пару отелей и кафешек, то у города есть шанс стать процветающим местечком мастси в Латвии. А пока тут только Ратушная площадь и замок.

Приглашаю вас также заглянуть и в другие близлежащие города:

Спасибо всем за внимание!!!

MissKudrрекомендует
Симпатичный городок
13.01.2020
Самое удивительное и поразительное, это как там ЧИСТО! Я живу в Ленобласти, у нас население в поселки почти 7000 человек, но такое грязище. И думаю, это не из-за управы, а из-за самих людей, которые лес наш гадят, в основном приезжие на дачи. А мы, те кто там живет весной мусор за поросями собираем. Спасибо за такие чудесные фото Smile
13.01.2020
Побывать в Прибалтике это моя мечта) Но пока на очереди Питер.
13.01.2020
Гулять по улочкам было грустно
13.01.2020
Отличное у вас автопутешествие)
Как чисто!
13.01.2020
Настоящий замок, такая красота) Симпатичный городок, и такие европейские домики)
14.01.2020
как здорово
В целом по-европейски выглядит город.
18.01.2020
Очень атмосферные фотографии, захотелось там побывать и прогуляться)
19.01.2020
интересно побывать в Европе!
21.01.2020
Красота! Love
Inc аватар
Inc
22.01.2020
Замок атмосферный, словно развалинами и реконструированной частью сочетает в себе прошлое и настоящее
29.01.2020
А мне очень понравился мемориал, такие призрачные ангелы. Ну и чистота на улицах меня приятно поражает??
Очень мило, как-то..атмосферно...
23.02.2020