Опубликовано 15 Март, 2023 - 14:17

К этой книге я подбиралась несколько лет. Я меняла телефоны и «Айфонгелие» переезжало из одного гаджета в другой.

Zотов "Айфонгелие"

Было страшно. Отчего-то казалось, что сейчас все праведники мира начнут стыдить меня за богохульство, если я начну читать книгу с таким названием и обложкой.

А потом вдруг решилась… не смотря на то, что за окном всего лишь март, определённо для меня это книга года!

Сюжет:

Мда, случится же такое. Заходишь после работы в бар, а к тебе за стойку со стаканом вина подсаживается Иисус. Тот самый. Который понятия не имеет, почему он вдруг оказался в нашем времени. Но это еще ерунда. Вы даже не представляете, что произойдет дальше...

Мои впечатления

Это просто взрыв мозга!

Здесь переплелись мистика, фантастика, кровавые ужасы. Но главным образом я бы назвала эту книгу философским трактатом.

Размышления о противоречиях автор вложил в уста самих героев - мессии, тирана и поэта. Иисусу, Сталину и Пушкину.
Эти герои внезапно подсыпаются здесь, в сегодняшней Москве. Как-то живут. Существуют. И однажды приходят в бар «Рок-н-ролл», где каждый почтет за честь излить душу.

Книга безумно динамичная, и я готова была зачитывать вслух огромные цитаты.

Слог яркий, хлёсткий. Скучать однозначно не придётся.

Эта книга - сборник абсурда. Здесь, из сегодняшнего дня, мы знаем финал многих историй.
А что, например, сказал бы Ленин, если бы Сталин за косячком рассказал ему о распаде СССР и канонизировании Николая Второго, которого при жизни прозвали Кровавым?

Или рассуждения Иисуса о современной православной церкви?

Героев будет много. Не все они реальны (насколько могут быть реальны Иисус, Сталин и Пушкин в наши дни).
Некоторые герои ни капли не влияют на сюжет, но следя за их беседой, я получала колоссальное удовольствие.

«Айфонгелие» мне безумно понравилось.
Эта книга - аттракцион. Фальш и подлинник. Многогранна, как сама жизнь и люди, которые эту жизнь живут.

В будущем планирую обязательно вернуться и перечитать.
Интересно будет посмотреть, насколько спустя время мои мысли окажутся созвучны с мыслями автора и его героев.

P. s. Z в фамилии автора на обложке появилась задолго до того как это стало мейнстримом и ничего к событиям нынешнего времени не имеет.

Достоинства
  • Динамичный сюжет, скучно не будет
  • Небольшой объем книги
  • Оооочень необычный сюжет
  • Отличный слог
  • Сатира на злобу дня
Недостатки
  • Есть кровавые сцены
IrinaErmakovaFromSPbрекомендует