Опубликовано 7 Май, 2019 - 21:08

в библиотеке бесплатно

Добрый день, дорогие читатели моего отзыва!

непонятные символы в начале книги

интересное описание внешности

Первые 45 страниц я читала, можно сказать, на одном дыхании. Ярко и метко описаны герои - ребятишки примерно шестнадцати лет. У каждого какое-то расплывчатое понятие: куда они едут и зачем. Дети быстро знакомятся, оказавшись в нестандартной ситуации. Вообще интересно было почитать описание внешности ребят и их характеров с точки зрения одного из пассажиров. На тот момент я тоже ехала в маршрутке, полной народа. Но осматривать соседей было некогда - книга захватила меня целиком и полностью. Сюжет, как ураган, обрастал подробностями и хитросплетениями судеб.

"непробиваемая страшилка"

Но вот с 46-ой страницы началось повествование с другого бока, про другие персонажи, однозначно злые и жестокие, про артефакт, который ещё непонятно для чего нужен, но стоит многих жизней. И стало неинтересно. Ощущение, будто из цветущего сада меня резко перенесли в канализационную шахту, полную мерзких отношений и противных мыслей. Стало неуютно и захотелось оставить книжку недочитанной. Потом пошли на каждой странице незнакомые слова. Вы когда-нибудь читали текст на иностранном языке, который Вы, в общем-то, знаете, но далеко не все слова? Вот именно такое ощущение посетило меня. Даже в “Войне и Мире” Л.Н. Толстого ниже приводился перевод или расшифровка. Тут же понимаю, что буквы русские, а смысла нет. Не потому что его совсем нет, а потому, что значение их будет раскрыто позднее. Мозг взрослого человека устроен так, что принимает и запоминает текст, смысл которого полностью понятен. Если что-то выпадает из общей картины, то теряется и смысл остального.

"весеннее солнышко"

Читать дальше неинтересно. Уже на этой стадии предательство и опасные приключения подростков меня начали угнетать. Как мать будущих подростков, я бы не хотела видеть эту книгу в школьной библиотеке, откуда моя дочка принесла любимой маме почитать дождливым вечером. Найдутся “умники”, которые будут воспринимать всё всерьез.

Не рекомендую книгу к прочтению, особенно подросткам.

Надеюсь, что мой отзыв был Вам полезен.

Другие мои отзывы можно прочитать здесь: https://irecommend.ru/users/irina-krulitskaya

Достоинства
  • Начало
Недостатки
  • Использование терминов без расшифровки
Ирина Крулицкаяне рекомендует