Опубликовано 2 Июнь, 2020 - 23:03

несколько раз

ღ ღ ღ

Свой отзыв я хочу посвятить фильму, который вовсе не является новинкой (он появился на экранах в 2016 году), но в своё время я очень сильно ждала его выхода, так как первая часть («Заклятие» 2013 года) покорила моё сердце навсегда. Ведь ни для кого не секрет, что жанр «хоррор» переживает сейчас не лучшее своё время, найти по-настоящему толковый фильм нелегко, поэтому лучше ещё раз пересмотреть серию фильмов «Заклятия», чем плеваться от очередного проходного ужастика.

Режиссёром «Заклятия» является Джеймс Ван. К его творчеству я отношусь очень положительно и с нетерпением жду выхода фильмов, к которым он каким-либо образом приложил руку. Не могу сказать, что его фильмы действительно страшные и пугают меня, но то, что заставляют сидеть затаив дыхание это точно.

Наиболее знаменитыми для меня фильмами Джеймса является серия хорроров про семейную пару Уоррен – Эда и Лорейн, которые являются демонологами, занимающимися паранормальными расследованиями. К ним относятся такие фильмы как «Заклятие», «Проклятие Аннабель», «Заклятие 2», «Проклятие Аннабель: Зарождение зла», «Проклятие монахини» и др.

«Заклятие 2» является прямым продолжением «Заклятия» снятого в 2013 г. При этом, если вы не смотрели первую часть, то ничего страшного, так как истории, рассказанные в фильмах, разные и не связаны между собой по смыслу. Хотя я всё-таки порекомендовала бы смотреть все части этой франшизы по порядку, так как тогда вы лучше узнаете главных героев и вселенная «Заклятия» будет вам более понятна.

🔸️ Немного технической информации. 🔸️

Год выпуска – 2016.

Страна – Канада, США, Великобритания.

Режиссёр – Джеймс Ван.

Жанр – ужасы, детектив, триллер.

Слоган: «Новая подлинная история из архива Эда и Лорейн Уорренов».

Время: 133 минуты.

🔸️ Сюжет. 🔸️

По сюжету супруги Эд и Лорейн, приезжают в Энфилд (Англия).

Здесь проживает семья Ходжсон, состоящая из матери-одиночки (Пеги Ходжсон) и её четверых детей: Джанет, Маргарет, Билли и Джонни.

В их доме начинает происходить череда паранормальных событий: в одну из дочерей Пеги вселяется какая-то сущность, которая начинает мучить всю семью. И хоть ранее Лоррейн и хотела на время завязать с паранормальными расследованиями, остаться равнодушной она не может. Уоррены остаются в Энфилде, чтобы разобраться в этой истории и выяснить сущность демона.

Что это? Полтергейст? Или выходки юной Джанет, чтобы привлечь внимание к семье и улучшить совё материальное положение, которое, после ухода из семьи отца, страдает? А если всё же семья столкнулась с могущественным демоном, то почему он выбрал именно этот дом? Во всех этих нюансах и предстоит разобраться Эду и Лорейн.

🔸️ Актёрский состав. 🔸️

• Джанет Ходжсон (Мэдисон Вульф).

Он жил за счёт меня, питался моей энергией.

Полтергейст был со мной и я чувствую, что в некотором смысле он всегда будет рядом.

Маленькая девочка, в которую вселяется демон и мучает её. На мой взгляд, актриса сыграла отлично, ей веришь и сопереживаешь. Она мастерски сумела по ходу повествования перевоплотиться из скромной и тихой девочки в чудовище, которое действительно пугает.

• Эд Уоррен (Патрик Уилсон).

Исследователь паранормальных явлений, один из двух главных героев франшизы «Заклятие». Безумно положительный, благородный и располагающий к себе человек, в котором его доброта сочетается с потрясающей уверенностью в себя и свою супругу. А сцена когда Эд пел под гитару Элвиса является одной из моих любимых за весь фильм.

• Лорейн Уоррен (Вера Фармига).

После всего что мы видели, нас мало что может вывести из равновесия, но этот случай до сих пор преследует меня.

Главная героиня, которая обладает даром медиума (ясновидящая). Она способна погружаться в себя и видеть моменты, которые уже происходили, либо только могут произойти. Вера Фармига в этой роли просто превосходна, кого то другого на эту роль даже не представляешь. Главная героиня обладает хрупкой и женственной внешностью, но в тоже время в ней сидит сильный и мощный характер.

В целом супружеская пара Уорренов меня просто влюбила в себя. На мой взгляд, это пример идеальных, гармоничных отношений в паре, тепло от них чувствуется даже через экран. Какие бы ужасы не происходили вокруг, они всегда остаются верны себе и своим принципам.

🔸️ Мои впечатления. 🔸️

1) Спецэффекты.

Джеймс Ван использует все свои приёмы, не зря ведь он считается одним из лучших режиссеров фильмов жанра «ужасы». Атмосфера нагнетается с помощью музыки, звуков и операторской работы. Саундтрек получился просто потрясающим. Заметно, что бюджет фильма достаточно высокий.

Пугающих моментов здесь так же предостаточно, это демоны, смотрящие из-за угла, отражение монахини в зеркале, мебель, которая передвигается сама собой, скрипящие качели в ночном тумане.

Я бы не сказала, что все эти приёмы были в новинку для меня, но здесь, в общей, качественной картинке, всё смотрится действительно пугающе. К слову, образ монахини получился настолько ярким и запоминающимся, что в дальнейшем ей будет посвящён отдельный фильм.

2) Актёрская игра.

На мой взгляд, в этом фильме все актёры, и дети в том числе, справились со своими ролями «на отлично», при просмотре веришь им и сопереживаешь. А пара Уорренов в лице Веры Фармига и Патрика Уилсона, это просто находка для этого фильма, хвалебные оды им можно петь вечно. Смотря на них в душе появляется уверенность в том, что такая любовь в конечном итоге сможет победить любое зло.

Персонажи прописаны отлично, история семьи Уорренов рассказывается параллельно с историей Ходжсонов, при этом мы успеваем понять и прочувствовать членов обоих семей.

3) Жанр.

«Заклятие 2» не только отличный ужастик-хоррор, но ещё и детектив. Поэтому при просмотре очень интересно, чем же закончится вся эта история. Фишка фильма, на мой взгляд, именно в сюжете, нежели в пугающих моментах.

4) Реальность истории.

Фильм основан на реальной истории, с которой столкнулись американские исследователи паранормальных явлений – семейная чета Уорренов, то есть Эд и Лорейн не вымышленные персонажи, а реальные люди. Их фотографии вы можете посмотреть после титров. Так же там будут представлены реальные фотографии из дела о «Энфилдском полтергейсте», а именно под таким названием известна история которая произошла в 70-ых годах и легла в сюжет фильма.

Экстрасенсами ли были настоящие Уоррены, либо шарлатанами спорят многие до сих пор, и только вам решать верить ли в реальность этих событий. Я же считаю, что серьёзно относится к трудам Уорренов всё же не стоит, главное, что режиссёр сумел, основываясь на их истории, снять фантастический фильм, который трогает сердца миллионов зрителей.

🔸️ Итог. 🔸️

От «Заклятие 2» я осталась в полном восторге. Он относится к тем фильмам, которые хочется пересмотреть ещё не один раз, так как в нём каждый сможет найти то, что «зайдёт» именно ему. Любовная нить Уорренов переплетается с психологической драмой в семье Ходжсон, вызванной уходом из семьи отца, к женщине, проживающей через дорогу. А детективная история идёт рядом с пугающим сюжетом, который к тому же имеет реальную подоплёку. И на выходе мы получаем сильный и по-настоящему жуткий фильм, который навечно стал одним из моих любимых фильмов этого жанра.

Всем спасибо за внимание.

Фильм «Заклятие-2» к просмотру РЕКОМЕНДУЮ.

ღ ღ ღ

✍✍✍ Другие мои отзывы на фильмы:

ღ ღ ღ

Достоинства
  • Вера Фармига и Патрик Уилсон
  • Динамичный
  • Зрелищность
  • Интересные монстры
  • Интересный сюжет
  • Клише обыграны
  • Музыкальное сопровождение
  • Очень стильный и атомосферный
  • Спецэффекты
  • Хорошая графика
  • Хорошая игра актеров
Недостатки
  • Нет
Miss_Irina_Irecрекомендует
03.06.2020
Люблю оба фильма, но как же отвратителен фильм про монахиню - я прям плевалась. Такой персонаж запороть.
полностью согласна!
А я пока не смотрела
03.06.2020
если любишь хорроры, посмотри обязательно, это один из лучших Wink
04.06.2020
Я люблю эти фильмы) тоже очень нравятся) особенно, когда хочется нервишки пощекотать)
08.06.2020
Я их обожаю! Пересматривала несколько раз!
Кашерный фильм!!!
Согласна))
Думаю, что стоит посмотреть
08.06.2020
Если любишь этот жанр то точно стоит, это уже практически классика. )
09.06.2020
Мне тоже запомнился этот фильм )))
14.07.2020
- дададада, я вот полностью с Вами согласна! Обожаю первую часть "Заклятья" и особенно обожаю Уорренов Smile актеры просто безумно красивые и талантливые, идеально исполнили свои роли, вложили в них чувства! я вот прям верю в их любовь и кааааак же я за Эда переживала во второй части, ведь он чуть не погиб! Я прям плакала, когда Лорейн к нему стучалась и не могла попасть в подвал....

а вообще эта историю, которая во второй части показана - реально реальная)
когда я еще в школе училась, то нашла в библиотеку книгу "монстры. приведения. НЛО" и там как раз было написано про полтергейста и рассказана эта история про девочку. И даже фотографии их семейства была, фотки, где она "летает".
Хотя в фильме, конечно, много сверху накрутили - например про "бабадука" (вроде так там звали то чудище из игрушки). Тем не менее, получилось реально интересно и страшно.
Но первую часть я люблю больше всего)))

и теперь, кстати, обязательно включаю фильм, если там в списке актеров кто-то из "Уорренов")