Опубликовано 11 Июль, 2022 - 09:13

несколько раз
    453 рубля

Вот и последняя часть трилогии, которая должна поставить точку в основном цикле. Мне одновременно и хотелось скорее её прочитать, чтобы узнать, как продолжатся разбивающие сердца события из конца второй книги, а одновременно и не хотелось, ведь всё, это конец.

В конце этого отзыва я оставлю ссылки на предыдущие части.

👑 Год издания: 2019 в оригинале, у меня русское издание 2022 года.

👑 Издательство: Freedom

👑 Жанры: молодёжная литература, современная зарубежная проза, фэнтези, роман

👑 Возрастное ограничение: 18+

👑 Мой возраст: 22

👑 Количество страниц: 480

👑 Аннотация

Отринув свои чувства к Кардану, Джуд спешит на помощь сестре, которая попала в беду в Фейриленде. Но знакомого Эльфхейма больше нет. Война на пороге. И Джуд должна собрать все свои силы, чтобы спасти то, что осталось. И даже возможно стать настоящей королевой монстров, если потребуется...

👑 Цена и где купить

Книга в наличии во всех интернет-магазинах (читай-город, озон, вайлдберрис, буквоед и т. д.), наверняка много где есть и офлайн, но я почти всегда заказываю и ассортимент обычных магазинов не особо знаю. Стоит 450-650 в зависимости от места покупки и наличия акций. Я брала в читай-городе за 453 рубля.

👑 Мои предпочтения

Книги я люблю разные. За последние месяцы фэнтези быстро ворвался в топ моих любимейших жанров. Люблю романтику и саму по себе, и когда она сочетается с фэнтези. Не читаю только детективы (хотя интриги обожаю, а в этой трилогии их немало) и ужасы. Любовь/ненависть — мой любимый троп. Раньше с ним я читала в основном фанфики, теперь взялась и за книги.

Эти книги я увидела в тиктоке, у них были все шансы мне понравиться. По оценкам видно, что они по полной использовали свои возможности.

👑 Оформление и качество

Оформление этой трилогии я просто обожаю, особенно второй и третьей части. Его преимущество не только в том, что оно красивое. Оно ещё и наполнено смыслом. Но в самом начале его не понимаешь. Только когда читаешь определённые моменты книги, осознаёшь: «А, вот что это такое». Такая концепция мне очень нравится.

Эту обложку от других отличает то, что на ней нет большого количества белого цвета. Она выполнена преимущественно в голубых оттенках. Спереди мы видим змею, разломанную корону и красные ягоды. Всё это на льду/под льдом/во льду. Обложка потрясающая.

Королева ничего. Холли Блэк

Сзади тоже лёд и змея. Здесь описание и ссылки на аккаунты издательства в социальных сетях. Удивительно, но на третьей части, как и на второй, нет ни одной рецензии. Хотя на первой была маленькая. Да и вообще они почти всегда есть.

Королева ничего. Холли Блэк

Корешок выполнен в таком же стиле, в тех же цветах. Здесь в уменьшенном виде дублируется корона с передней обложки.

Королева ничего. Холли Блэк

Срез полностью белый. После прочтения он выглядит нормально, не потрёпанным жизнью.

Королева ничего. Холли Блэк

Форзацы полностью белые с обеих сторон.

Королева ничего. Холли Блэк

В самом начале нас встречает эмблема короны с ветвями под ней. Такая страница есть в каждой книге трилогии, но она незначительно отличается ветвями, отражающими каждую часть.

Королева ничего. Холли Блэк

Здесь уже написала полная серия.

Королева ничего. Холли Блэк

Дублируются название и автор.

Королева ничего. Холли Блэк

Типичный лист с аннотацией, названием и автором на английском, ещё некоторой информацией об издательстве.

Посвящение.

Королева ничего. Холли Блэк

В книге вновь две части. Каждая из них тоже начинается красиво — стихотворением и рисунком.

Королева ничего. Холли Блэк

В углу пролога тоже есть кусочек этих ветвей.

Королева ничего. Холли Блэк

А над главами те же эмблемы с короной.

Королева ничего. Холли Блэк

В конце книги есть оглавление. Для меня это огромный плюс. Конечно, это не самая важная составляющая книги, но я люблю в процессе чтения смотреть, сколько страниц длится глава, к которой я приступаю. Не знаю почему, просто мне так удобнее. Их объёмы разные: 10-20-30. Огромных и совсем крошечных нет. Для меня это наиболее комфортные объёмы глав.

Королева ничего. Холли Блэк

В конце лист с разными данными об издательстве в целом и об издании конкретно этой книги.

Королева ничего. Холли Блэк

От оформления книги я в полном восторге. У него потрясающе красивая обложка, небольшое количество декоративных элементов внутри тоже радует. Плюс оно ещё и со смыслом, который начинаешь понимать по мере продвижения.

Также книга качественная. Обложка плотная, не погнулась, не сломалась и т. д. Листы белые, пальцы не режут. Буквы хорошего чёрного цвета, чернила не размазываются.

Но совсем без недостатков не обошлось, к сожалению. Два листа в начале книги были склеены между собой.

Королева ничего. Холли Блэк

Идеально расцепить их, естественно, не вышло. Из-за этого некоторые буквы как бы оторвались.

Королева ничего. Холли Блэк

Прочитать было возможно. Но неприятно, что две книги из трёх пришли с браком, пусть и незначительным. Но это вина не самого произведения, а того, кто изготавливал книги, поэтому, скажу сразу, оценку за это я снижать не буду. Но это безусловно минус.

👑 Ошибки

Насколько я помню, никакие ошибки или опечатки не бросились мне в глаза. Специально я их не искала, по невнимательности могла пропустить, но ничего критичного точно нет.

👑 Персонажи

Основные персонажи в книге те же, что и в предыдущих частях.

Главная героиня — Джуд. Смертная девушка, которая в конце второй книги стала верховной королевой Эльфхейма, женой Кардана и была изгнана им в мир смертных, когда королеве подводного мира стало известно, что она убила её посла, по совместительству брата Кардана (ну, брат это заслужил, давно надо было с ним разобраться). Сильная, амбициозная, потрясающая девушка. Мне кажется, Джуд уже была готова принять свои чувства к Кардану, поверить в его настоящее отношение к ней, но этот поступок откинул её на пять шагов назад. Сама Джуд не пытается вернуться из изгнания, однако ситуация, связанная с её сестрой-близняшкой, вынуждает её появиться во дворце. После изгнания Джуд продолжает быть сильной, смелой девушкой, не прячущейся от трудностей. Она попадает в тяжёлые ситуации, не рассчитывает на помощь других (хотя есть люди, которые приходят к ней, потому что любят), а только на себя. Она принимает трудные решения, всё ещё немножко путается в своих чувствах. Уже не так сильно пытается отрицать их.

Кардан...... идиот. Изгнал Джуд и сам же стал плакаться, что она не вернулась к нему через три секунды, не разгадав его гениальную загадку. В этой части он уже совсем не такой жестокий, особенно по отношению к Джуд. Да, даже несмотря на то, что изгнал её. Он потом объясняется перед ней. Он раскрывается. Ты понимаешь ему, местами сочувствуешь. От показывается с иной стороны. Но оправдывать его прошлое поведение, конечно, не будем. Кардан делал плохие вещи. Он и сам это признаёт. Но на деле он совсем не такой плохой, каким хотел казаться изначально.

Мадок, приёмный отец Джуд и Тарин, родной отец Виви, генерал армии, по-прежнему не сдаётся, а стремится захватить власть. У Джуд переняла эти качества от него.

Виви становится неприятна из-за её отношения к возлюбленной.

Тарин, сестра-близняшка Джуд, была противным персонажем почти с самого начала. В этой части она наконец-то сделала кое-что правильное, из-за чего и явилась к Джуд, а та отправилась во дворец, несмотря на то, что из-за изгнания ей нельзя было там появляться. Однако любить из-за этого я её не стала.

Но сёстры, несмотря на их личные недостатки, всё равно поддерживают друг друга, приходят на помощь.

Подводное королевство после предыдущей части не уходит насовсем. При этом ближе к концу, перед решением основной проблемы, Никасия, принцесса подводного королевства, которая когда-то встречалась с Карданом, но изменила ему с его другом, в школе буллила Джуд, да и потом отвратительно к ней относилась, показала себя с хорошей стороны. Она всё ещё бесючая, её я тоже любить не стала, но её поступок был достойным.

Главные персонажи хорошо прописаны, их характеры видны в разных ситуациях. Ты понимаешь, какие они, почему они стали такими, почему поступают определённым образом.

Второстепенные герои тоже не пустышки, не просто картонные приложения к главным персонажам, которые появляются в нужный момент только для того, чтобы решить их проблемы. У них есть свои характеры, свои стремления и интересы.

👑 Сюжет

Книга начинается с того, как Джуд пребывает в изгнании в мире смертных, в какой-то момент появляется Тарин, просит Джуд о помощи, для которой той надо будет вернуться во дворец. Учитывая, что Тарин сделала в прошлой части, очень смело с её стороны было надеяться на поддержку сестры. Но всё же та согласилась и вернулась в Эльфхейм. Вот только всё не так просто. Эльфхейм на пороге разрушения, верховному королю в первую очередь грозит опасность. Всё осложняется тем, что, едва вернувшись во дворец, Джуд попадает в беду. Она использует ситуацию в свою пользу, изучает врагов, так сказать. Она не сдаётся, действует, полагаясь на себя, но любящие люди всё равно приходят ей на помощь. Разумеется, на этом трудности не заканчиваются. Дальше они нарастают как снежный ком. Только выбравшись из этой ситуации, Джуд сталкивается с другими проблемами. Какие-то больше касаются её самой (и Кардана), какие-то всего королевства.

Известно, что при рождении Кардана было получено предсказание о том, что он уничтожит корону и трон, что всё существенно осложняет и вызывает ещё больше беспокойства. Когда с Карданом кое-что случается, начинается, можно сказать, борьба за власть. Джуд вновь нужно принять решение, которое даётся ей очень тяжело. Как же ей поступить с Карданом, который потерялся в проклятии? В том числе потому, что к этому моменту она уже перестала бегать от своих настоящих чувств к Кардану, была готова признаться ему... вот только не успела. Без Мадока в борьбе за власть, разумеется, никуда. Концовка книги отведена решению этой проблемы.

В книге происходит огромное количество событий, затягивающих в свой водоворот. Герои не успевают передохнуть, ведь такой угрозы даже в предыдущих частях не было. Произведение очень динамичное, из-за чего заскучать просто невозможно. Очень много непредсказуемых моментов.

Что же насчёт отношений Кардана и Джуд? Во всех книгах трилогии они не являются основным акцентом, но при этом пронизывают всё повествования. Сквозь детали видно, как эти отношения меняются. Напоминаю, тут троп любовь/ненависть. И для меня это его идеальный пример. Персонажи не стремительно погружаются в отношения, забыв о разногласиях, о прошлом, о насущных проблемах, будто бы всё супер. Нет. Сначала они отрицают свои чувства, потом признают, но борются с ними. Особенно Джуд. И в третьей книге Джуд уже готова их принять, признаться..... но вмешиваются проблемы королевства. В третьей части, пожалуй, больше всего моментов между Карданом и Джуд, и, боже, как же они прекрасны. У меня всегда трепетало сердце, когда они взаимодействовали. Неважно, просто что-то говорили или делали. А слова Кардана убийственно прекрасны. Особенно в его письмах, которые он писал Джуд, пока она была в изгнании. Но они не вошли в стандартное издание книги, появятся только в коллекционном (на английском уже появились. На русском можно найти их на пинтересте), поэтому сейчас не о них. Смело заявляю, что это моя самая любимая книжная пара, это лучший лавхейт (а у меня большой опыт его чтения).

Единственный момент. Мне немного не хватило части с любовью. Когда в конце герои уже перестали сопротивляться чувствам, сошлись. Понятно, что во всех книгах акцент был на другом, но хотя бы на страничку можно было описать, какими были их уже настоящие отношения Sad Но ладно, у нас есть пинтерест, тамблер и фанатские блоги на других платформах, которые всё это расскажут без автора.

👑 Финал

Здесь финал тоже был эмоциональными качелями, как и в предыдущих книгах трилогии. Он потрепал мне сердце, но в итоге я осталась довольна. Я не могу сказать, что итог проблемы был неожиданным. Но это не в плохом смысле, ты просто понимаешь, что ага, вот так и должна была эта ситуация закончиться, иначе было бы не очень. От понимания этого менее интересно не было. Просто в первой и второй книгах финал был более непредсказуемым, но в данном случае для меня это не минус.

👑 Стиль написания и перевод

Третья часть, как и первые две, прекрасно написана. Мне очень нравится слог в этих книгах. Он не простой, красивый, трогающий сердце, я бы сказала. При этом не излишне нагруженный. Читается всё равно легко и быстро.

Каких-то явных дефектов перевода мне не бросилось в глаза, он вполне нормальный.

👑 Общее мнение

Эта книга стала отличным завершением трилогии. Она полюбилась мне так же сильно, как и предыдущие части. Здесь наконец мы видим резкую эволюцию отношений между Джуд и Карданом. Они уже, можно сказать, окончательно переходят от ненависти к любви. Даже Джуд готова принять чувства и признаться в них. Но не тут-то было. Угрозы королевству никто не отменял. Но они оба заслужили счастливый финал. Моя любимая пара, мой любимый лавхейт.

В ходе книги персонажи вновь решают проблемы: и свои личные, и королевские. Принимают тяжёлые решения. Особенно Джуд мучается выбором, который лёг на её плечи, от которого зависит судьба и её, и Кардана, и всех жителей Эльфхейма. А другие персонажи продолжают плести свои интриги, желая заполучить власть, которую Джуд как бы тоже хочет удержать, раз уж она достигла таких высот. Падать с них она не собирается.

Написана книга не менее красиво, чем предыдущие части. Она очень интересная, динамичная, с ней не скучно, хочется следить за каждым событием и узнать, чем же оно закончится, как поступят персонажи, какие решения они примут.

Как и предыдущие части, третью книгу я прочитала дважды. Первый раз полностью, а во второй пробежалась по ключевым и зацепившим меня моментам.

Единственное, остался крошечный осадок от того, что отношениям героев после их принятия чувств и долгожданного воссоединения не уделяется внимания, хотя можно было бы хотя бы страницу этому посвятить. Но ладно, есть ещё книга-дополнение о Кардане, есть фанатский контент. Компенсируем. Снизить оценку за это я не могу, слишком уж мне понравилась книга.

Жаль прощаться с этой историей, с героями и с полюбившейся мне парой, которая наконец-то разобралась в том, что происходит между ними.

Жестокий принц

Злой король

Достоинства
  • Долгожданная развязка
  • Захватывает
  • Интересный сюжет
  • Красивый слог
  • Финал трилогии
my sunflowerрекомендует