Королева ничего
Холли Блэк
Цикл «Воздушный народ»
Страниц 480
День добрый, жители Irecommend!
Сегодня мой отзыв о третьей и последней книге серии, завоевавшей мое сердце и покорившей миллионы читателей по всему миру.
Содержание
Книги и их последовательность
Жестокий принц
Злой король
Королева ничего
События всех трёх книг происходят в волшебном мире Фейриленде. Это мир феи, эльфов, пикси и брауни. Они прекрасны, бессмертны и обладают магией. При этом эгоистичны, коварны и хитры.
Главная героиня - Джуд, смертная девушка. Волею судьбы попала в мир фейри, теперь ей приходится приспосабливаться, чтобы выжить.
В начале «Королевы ничего» мы видим жизнь Джуд после изгнания. Она живет в мире смертных и пытается залечить свои душевные раны.
Потом благодаря Тарин она возвращается в Фейриленд и тут повествование переходит в обычное русло - интриги, загадки, дворцовые перевороты.
Оценка
Это живо, ярко и интересно. Третья часть насыщена невероятным количеством событий от которых я нахожусь под впечатлением.
Читая книгу переплетаются эмоции; грусть и радость, волнение, шок и страх.
Персонажи раскрылись, стали взрослее и осознаннее, представление о некоторых поменялось координально.
Джуд 💪невероятно сильная личность, девушка воин. Не смотря на то, что находилась на позиции слабых, сумела отвоевать своё место в мире бессмертных и оказалась у власти.
Кардан ❤️ противоречивый персонаж. В начале трилогии это был избалованный мальчишка, но в ходе повествования его личность раскрывалась, открывались завесы тайны. И вот а третьей части он предстал в совсем другом свете. Достойная пара Джуд.
Тарин 🌸- полная противоположность Джуд, они как небо и земля. Но если раньше Тарин приспосабливалась к жизни, то в последней части показала характер и наконец встала на сторону сестры.
В третьей части предпочтение отдано действиям, характеры, эмоции и чувства героев остались за кадром.
Мне однозначно не хватило любовной линии «Джуд и Кардан», не хватило самого Кардана.
Я ожидала феерическую встречу пары после изгнания Джуд, где будет весь спектр эмоций от ненависти до любви, принятие и объяснения друг другу. Но встреча оказалась мимолётной.
Не раскрыта тема писем Кардана, вокруг них создалась интрига, а содержание так и осталось загадкой.
Рекомендации
Серию однозначно рекомендую к прочтению. Она легкая, погружает в свой собственный волшебный мир и не отпускает до конца.
Дворцовые интриги, борьба за власть, магия и все это слегка приправленное любовью и романтикой.
Завидую тем читателем, кто сядет и прочтёт все части залпом, без ожидания продолжения длиною в год.