Опубликовано 14 Июнь, 2023 - 18:22

Здравствуйте!

На земле без воды нельзя. Будь то огород, дачный участок, домик в деревне или коттедж. А воду еще надо доставить к месту полива. Шланг нужен. Да я думаю, что и не один. Ведь цели и задачи доставки воды разные.

У нас участок больше вытянут в длину. Есть колодец, который обеспечивает нас водой для полива. Верховодка. Для питья она не годится, а для растений как раз. Есть бак для воды на два куба, поднятый над землей на высоту 1 м. Два насоса самых простых. Для чего я это рассказываю? Чтобы вы представляли, что развиваемое давление воды для полива невелико. Да даже и деревенское водоснабжение большого давления не дает. Многоэтажек в округе не наблюдается.

Шлангов у нас несколько. В основном, полудюймовые, или как пишут, 12,5 мм. Встала задача - доставить воду до отдаленного места полива, а там уже раздать на мелкие шланги.

Решил купить шланг покрупнее, 3/4 ". Но не дорогой.

Проще всего в Леруа. И магазин не очень дорогой, и по пути. Никуда заезжать не надо.

Выбрал шланг Строймаш ø19 мм 25 м ТЭП. ТЭП - это значит термоэластопласт, современный материал.

Имеет ряд преимуществ перед другими материалами для шлангов.

• Благодаря высокой эластичности, не возникает перегибов и заломов при эксплуатации;
  • Материал быстро восстанавливает первоначальную форму, поэтому шланги удобно перевозить в машине или хранить в бытовой комнате;
  • Рассчитаны на подачу жидкости под давлением более 8 бар;
  • Внутренние стенки выдерживают температуру от -55 до +95 градусов, что делает шланг оптимальным решением для круглогодичного полива во всех климатических зонах России;
  • Полимерный материал не вступает в реакцию с химическими веществами, за счет чего рукава можно использовать для перекачки технических жидкостей;
  • Легкий вес относительно резиновых, силиконовых, пластиковых и других аналогов;
  • Шланг не скользит в руках благодаря шероховатой поверхности;
  • Превосходная устойчивость к ультрафиолету, перепадам температур и другим внешним воздействиям;
  • Имеет лучшие экологические характеристики для работы с пищевыми продуктами;
  • Срок эксплуатации составляет 15 лет и более.

Подкупает. А что пишут именно про наш шланг?

Шланг для полива Строймаш ø19 мм 25 м ТЭП предназначен для орошения почвы на садовых и парковых участках. Изготовлен из ПВХ повышенного качества. Материал армирующего слоя - полиамидная нить. Устойчив к воздействию УФ излучению, не подвержен гниению.

Имеет высокую эластичность. Гладкое и прочное наружное полимерное покрытие, защищает шланг от повреждений.

Не содержит вредные для окружающей среды вещества.

Смущает в описании то, что изготовлен из ПВХ, хоть и повышенного качества.

А в характеристиках материал указан как ТЭП.

Страна производства - Россия

Материал шланга - ТЭП

Марка - СТРОЙМАШ

Вес, кг - 6.03

Купил.

Упакован в полиэтилен. Этикетка сбоку.Посмотрим, что сможем.

Морозоустойчив, и к перегибам тоже.

Краткие характеристики.Изготовитель.Срок годности не ограничен. Это они загнули.

Снимаем полиэтилен. Пластиковые стяжки.

Шланг в разрезе.Освобождаем от пут.Шланг очень мягкий. Непривычно, по сравнению со шлангами ПВХ. Пока заломов нет, но норовит согнуться неподобающим образом.Когда шланг расправляешь, то чувствуешь, что сам он не расправится. Как матерчатый. Особенно, когда тепло. Постоянно такие вот перегибы.Шланг был расправлен и уложен на землю, подключен к баку с водой и выполнял роль трубы. Ходить и поливать с ним не удобно.

Сразу расскажу все плюсы и минусы после года эксплуатации.

1. Заломов не было. То есть, ультрафиолет и мороз выдерживает.

2. У меня он довольно удобно стыкуется с другими участниками полива.

С краном, через ПНД трубу, которая легко и плотно на него надевается.

А в дюймовую трубу он сам просто входит.3. Весь сезон пролежал шланг на свежем воздухе. Был поздней осенью убран в летний душ, где и перезимовал. Готов к новому поливочному сезону.

4. Жене нравится, поскольку полив с этим шлангом идет быстрее, чем с полудюймовым.

5. Удобно им подать воду на какое-то расстояние от бака, а там уже разобрать на два шланга поменьше диаметром.

Замечания.

1. Шланг маркий.

2. Заломов нет, но в одном месте, где стыкуется с ПНД, структуру изменил.3. В отзывах на шланг были жалобы, что разрывается по стыку при давлении 4 атм. Не могу сказать, такого не наблюдал. У меня такого давления нет. Это ж для подачи воды аж в 15 этажный дом. Хотя по паспорту должен держать вплоть до 10 бар. Или атмосфер, что почти одно и то же.

4. Странно цена на него скачет. Я купил за 1700 руб. Видел за 1200 руб. Может, некондиция? Или мой пролет.

Но, в целом, рекомендую. Без работы шлаг не остается.

Достоинства
  • Заломов нет
Недостатки
  • Грязнуля.
viktornagрекомендует
Как то дорого, хотя метраж большой.
Есть и дешевле.
Но служит.
14.06.2023
Ох, как я не люблю перегибы! Tired Главный спонсор срывания шланга с крана Big smile
Нет идеального шланга. Sad
14.06.2023
Есть... но только в рекламе магазина-на-диване Big smile
Нужная вещь на даче Smile
Это да.
14.06.2023
Нужная штука и фактически расходный материал
Пока служит.
15.06.2023
Понятно, а какие у нася даже незнаю
14.06.2023
Цена конечно...🤔 Я почти за такую цену Гардену на распродаже взяла
14.06.2023
Гардена тоже есть, но 1/2".
Урожаю быть!
14.06.2023
Еще погода нужна, которой нет.
17.06.2023
Вроде бы налаживается погода!
14.06.2023
Вот эти перегибы это головная боль любого дачника, хотя без такого гаджета будет сложно ухаживать за участком
15.06.2023
Поэтому, шланг у нас не один.
14.06.2023
Прям больная тема с этими шлангами...то заломы, то не гнуться от холодной воды. И цены еще сейчас подросли на них (
Да, Гардену уже не купишь. Sad
14.06.2023
Свекровь купила шланг для полива через "Магазин на диване", само собой за приличные деньги. Мы ее поругали за доверчивость. Посмеялись. А шланг-то вещью оказался! Служит лет пять уже. Гибкий, удобный, заломов, действительно, нет. Так что, иногда высокая цена равняется высокому качеству!)
15.06.2023
Это да. Ну и везение нужно.
Залом цены Big smile
Дачи нет, но мне бы пригодился младшего мыть перед заходом домой Big smile
Тоже вариант. Big smile
14.06.2023
Леруа - хороший магазин) Дельный)) Главное, чтобы они тоже куда-нибудь не пропали... Как многие. Другие.
А слухи ходят. Sad
15.06.2023
Отличный, качество радует. Но цена и правда космос.
Цены не радуют.
18.06.2023
Шлангов много не бывает! Big smile
Это точно.
22.06.2023
Главное служит на совесть 👍
22.06.2023
А есть совершенно бессовестные. Big smile
28.06.2023
Мы примерно за эту же цену в этом году похожий брали, так что норм 👍
Приходится раскошеливаться.
28.06.2023
Да, "всё своё" очень дорого обходится...
02.07.2023
Нужная вещь!)