Опубликовано 11 Сентябрь, 2023 - 19:21

Анонс "Иллюзии побега" мне понравился и вселил надежду на хороший фильм. Однако она не оправдалась, поэтому впечатления не просто негативные, а крайне негативные.

Сами подумайте: вы встретили идентичных себе людей. Род деятельности у вас журналистский, т.е. вы обладаете пытливым умом и крайне любознательны. Вот что вы будете делать в такой ситуации? Правильно, вы окунетесь в ее изучение с головой. А вот датчане оказались совсем неадекватными в этом плане.

Поначалу фильм затягивает: красивая природа, намеки на зеркальность мира.

Т.е. все условия для философской притчи есть. Но вот создатели фильма решили, что будет лучше макнуть главных героев в [ой] по самую макушку.

Уже с первых кадров возникает вопрос: какого черта они поперлись в глушь, если терпеть друг друга не могут? В условиях изоляции выживают только командно. Или убивают друг друга. Но второе, скорее, в случае недобровольной изоляции. А эти то сами решили, еще и ребенка прихватили. Кстати, последний периодически выпадает из сюжета. Т.е. нормальные родители не стали бы вести себя так, как ведут главные герои, зная, что где-то рядом находится их ребенок.

Ну, и сама ситуация с похожими друг на друга парами или их дублями, или клонами - черт их разберет.

Она просто идиотична с точки зрения развязки. Как я и писал выше, умные и образованные люди оказались полными дебилами. В былые времена как-то было принято изучать "души прекрасные порывы" через погружение человека в экстремальные условия. Теперь через тоже самое, видно, изучают наполненность его души [ой]м. Да уж, печально.

От этого фильм оставляет дурное послевкусие. Потраченного на него времени не просто жалко, а ты еще и дураком себя чувствуешь от того, что во всем этом поучаствовал. Поэтому если не хотите такого, то и не смотрите сие кинопроизведение. Не рекомендую. Причем очень.

Достоинства
  • Пейзажи
Недостатки
  • Проблемы с логичностью сюжета.
DieHardне рекомендует