Опубликовано 18 Июнь, 2020 - 08:47

Когда я ещё работала в офисе, к нам частенько захаживали всякие распространители с книгами. Сначала я думала, что это очередной развод и приносят они всякое, пардон, фуфло, но однажды решила посмотреть, что же у них есть и была приятно удивлена - у них были не просто книги, а книги с прекрасным оформлением и прекрасным же качеством издания! Всё, конечно, я у них не скупила за те годы, но кое-что приобрела и это кое-что до сих пор меня радует.

Сегодня я хочу показать совершенно замечательную книгу о мастерах русской живописи от издательства "Белый город".

Книга довольно увесистая (больше 1 килограмма) и большая по формату (27 см в высоту и 21 в ширину). Обложка твёрдая, гладкая, бумага тоже гладкая, плотная, приятная на ощупь, хорошего качества.

Параметры издания указаны в самой книге:

Основная идея этого издания - знакомство с русскими художниками. Не со всеми, конечно, но перечень всё равно не малый.

Книга идёт как подарочная, но я вас уверяю, купить такую можно в подарок и себе! Это не та книга, которую нужно сесть и прочитать по порядку от корки до корки, а та, что можно положить у кровати и на сон грядущий читать по чуть-чуть, пропитываясь прекрасным с головы до пяток, чтобы потом вам снились хорошие сны. Действительно, искусство очень успокаивает.

Очень удобно, что нет связи одной главы с другой и можно читать не по порядку, а начать, например, с тех, кто вам наиболее интересен, а потом почитать про других.

Про каждого художника написана только самая основная информация, нет подробной биографии или каких-то долгих искусствоведческих изысканий, основной упор делается на то, чтобы заинтересовать читателя личностью, а главное - творчеством этого художника. А сделать это проще всего, показав его работы. И вот тут, конечно, низкий поклон оформителям! Очень прекрасно подобраны картины и качество печати замечательное!

Листать страницы - одно удовольствие! Во-первых, качество книги играет свою роль, а во-вторых, интересно рассматривать знакомые картины заново, да и про неизвестные узнавать тоже.Книга вызывает огромное желание почить побольше о каком-то художнике и пойти посмотреть его работы уже в оригинале. Я считаю, что это большое дело. Особенно полезно будет иметь такую книгу в доме, где есть дети, ведь заинтересовать ребёнка серьёзным искусством не так просто, а здесь всё изложено в ненавязчивой форме и в любом случае что-то отложится в голове, будет общее представление, будут узнаваться картины, а там, глядишь, и интерес проснётся.

На обороте есть небольшое слово от авторов - лучше и не скажешь, пожалуй.

Ещё про книги:

Лёгкие миры

Камера Обскура

БЫВШИЕ. Книга о том, как класть на тех, кто хотел класть на тебя

Достоинства
  • Кратко и информативно о многом
  • Погружение в искусство
  • Чудесное оформление
Orange444рекомендует
18.06.2020
Не знаю как на ночь, а я бы почитывала такую книгу в гамаке в саду, на пляж такую брать кощунство, вода и песок для книг не лучшее сочетание.
18.06.2020
Можно и в гамаке, если есть гамак Smile
Интересная книга. Стоит познакомится
Согласна
Отличная книга. С удовольствием бы приобрела
18.06.2020
Наверное, можно заказать у них
Хорошая книга
Однозначно
18.06.2020
Хорошая книга) мне от бабушки в наследство осталось несколько подобных книг - и память, и приобщение к искусству Shy
18.06.2020
О, это вообще прекрасно! У нас только папа начал собирать книги, да вот я ещё.
Главное, чтобы кто-то начал Wink
18.06.2020
Мне больше нравится, когда упоминают какие-либо малоизвестные, но интересные, факты о жизни художника или истории создания картины. Но эта книга всё равно заинтересовала.
18.06.2020
Да, мне тоже такое нравится, но обычно такое можно найти только в книгах про какого-то конкретного художника.
18.06.2020
мелкие плохо смотреть, а задумка хорошая)
18.06.2020
Ну ясно, что в музее, в хорошем формате лучше всё смотрится Smile Хотя там тоже есть такие картины небольшие, что особо ничего не понятно, а близко не подпускают, ругаются.
красота)
было бы интересно почитать такую книгу)
18.06.2020
Я сама рада, что она у меня есть.
18.06.2020
Интересный формат, я бы современных художников в таком формате почитала.
18.06.2020
Я бы назвала этот формат ознакомительным. Про современных художников, наверное, тоже что-то такое есть.
Красивая книга!
Очень
18.06.2020
Обожаю подобные издания и очень любила предмет МХК, есть тоже такие книги, но у свекров дома, так бы тоже написала бы о них)
18.06.2020
Отнять Временно изъять у свёкров и поделиться с нами!
2 дома нашла, ждите Cool
Классная книга Cool
Точно
18.06.2020
До сих пор вспоминаю свое посещение в Третьяковку, а такие книги очень помогают узнать больше.
19.06.2020
В Третьяковке была несколько раз с экскурсиями и просто сама - полный восторг
Какая замечательная книга Exclamation Mark
Без сомнений
18.06.2020
Обожаю такие книги, но такой мне мало будет точно)
19.06.2020
Мне тоже мало, поэтому у меня не одна книга в доме Smile)
Отличная книга!
Очень
19.06.2020
Книга великолепная, я бы с радостью такую купила!
19.06.2020
Я тоже не смогла устоять
Поддержу отзыв. Спасибо.
Вам спасибо
прекрасное издание.
Да. Неожиданно.
Эта книга смотрится как украшение книжной полки в доме.
19.06.2020
Да. Я её периодически перелистываю.
😉
20.06.2020
С помощью такой литературы не только взрослые, но и дети могут познакомиться с замечательными произведениями искусства так сказать «на одном месте». Можно понять, произведения какого художника нравятся больше и ближе по духу.
20.06.2020
Да, совершенно верно. А тем, кто знаком, просто лишний раз приятно окунуться в эту атмосферу, если нет возможности посетить музей.
20.06.2020
полиграфическое исполнение и оформление книг этого издательства всегда на высоте! Star
прекрасная книга для домашней библиотеки
21.06.2020
Да, мне тоже у них много чего легло на душу.