Опубликовано 5 Январь, 2022 - 13:28

Если вам не знакомо имя современной российской писательницы Елены Михалковой, то предлагаю ознакомиться. Начните просто читать любое ее произведение и оно вас затянет. По крайней мере, так произошло со мной. Я взяла в руки роман этой писательницы по рекомендации подруги и совершенно неожиданно для себя с интересом его проглотила. Отрываться не хотелось. А значит, я могу с уверенностью назвать книгу хорошей и рекомендовать ее к прочтению. Я планирую ознакомиться со всеми произведениями этого автора в самое ближайшее время. Думаю, что мне все книги Михалковой понравятся.

Итак, "Самая хитрая рыба" интересное произведение в жанре детектив. В центре внимания бабулька, которая живет в деревне. У нее появились новые соседи. Это молодая обеспеченная семья, в которой есть один ребенок. Однажды они пришли к ней знакомиться и с того дня она не знает покоя. Бабулька Анна Сергеевна Бережкова почувствовала как по ее спине пробежал холодок, когда только первый раз взглянула на своего нового соседа тридцатилетнего Антона Мансурова. При этом Анна Сергеевна никогда не считала себя мнительной, и не могла понять, что именно ее смутило, то ли его глаза, то ли не самая добродушная улыбка, то ли то, что он стоял, как-то зловеще возвышаясь над своей миловидной женой. В итоге, оказалось, что чутье Анну Сергеевну не обмануло. Мансуров оказался очень опасным типом и даже убил ее. Вернее все подумали, что ее, но убил он сам того не подозревая, подругу старушки, которую нелегкая занесла к Анне Сергеевне. Но незадолго до этого события Анна Сергеевна успела навестить двух сыщиков, и рассказать им о своих подозрениях. Те сначала не прислушались к ней и не поверили, но узнав, что старушка погибла при странных обстоятельствах, взялись за Мансурова основательно. И это самая завязка сюжета! Дальше будет только интереснее!

Эти сыщики у Михалковой одни и те же во всех ее книгах и это даже мне нравится, ты как-будто встречаешься со старыми друзьями.

Так уж получилось, что с "Самой хитрой рыбой" я ознакомилась после прочтения книги "Нет кузнечика в траве". И не зная, что "Нет кузнечика в траве" самая сильная и пробивающая на эмоции книга Михалковой, об этом и сама писательница заявляет, я с опасением принялась за чтение. "Нет кузнечика в траве" и так вывернула мне всю душу, заставила вспомнить то, что вспоминать совершенно не хотелось, и не хотелось прочитать даже отдаленно похожее. И "Самая хитрая рыба", к счастью, оказалась легкой. Это книга для приятного времяпрепровождения.

Чем интересно это произведение? Помимо хорошего детектива, это еще и местами смешная книга. Я по крайней мере, с улыбкой на лице читала про злоключения милой интеллигентной бездетной старушки Анны Сергеевны с того момента, как она поселилась в доме своего убийцы.

Достоинства
  • Интересная
  • Смешная
  • Хороший язык автора
Много читающий ...рекомендует
13.01.2022
с удовольствием читаю книги Елены Михалковой, у нее целая серия довольно легких детективов.
Я пока три книги прочитала и мне понравились, планирую и остальные прочитать