Опубликовано 7 Июнь, 2023 - 20:06

один день
    8 евро

В сердце венского заповедника "Лайнцер Тиргартен" (нем. Lainzer Tiergarten) расположено красивое здание - ранее дворец жены австрийского императора, сегодня музей - Гермесвилла (нем. Hermesvilla). Посетить это место есть множество причин:

1) Природный заповедник в черте города. Хотя в Вене есть замечательный, старейший в Европе зоопарк "Шёнбрунн", разве не чудесно увидеть животных в их естественной среде обитания? Речь идёт о диких кабанах, оленях, белках, лошадях и других обитателях Венского леса. Я была здесь дважды в начале лета. К сожалению, прелестями природных ландшафтов мне помешал насладиться поллиноз (среди множества деревьев и трав нашлись те, которые вызывают у меня аллергический ринит). Тем не менее для отдыха от городской суеты - это прекрасное место.

Заходили мы через центральные ворота - Lainzer Tor, которые затворяют на ночь в зависимости от сезона (летом по парку можно гулять до 21.00). Добирались мы от остановки Hietzing до конечной на автобусе 56В.

2) Парк и прилегающая территория перед виллой Гермес ухоженные и опрятные. Здесь пострижена трава, есть лавочки, цветут розы. Перед зданием находится статуя бога древнегреческой мифологии - Гермеса, в честь которого и названа вилла. Фотографии на фоне здания получаются красивые.

3) Рядом с небольшим фонтаном находится кафе, в котором мы (голодные странники) вкусно поели. Меню разнообразное и интересное, есть сезонные блюда. Цены не дешёвые, но в пределах среднего по Вене. Я заказала гуляш - порция приличного размера, мясо не жесткое, мне понравилось. Также я выпила чашку очень вкусного какао со сливками.

А вот немного в стороне от кафе висит табличка, указывающая на наличие рядом кофе-автомата. Мы закинули в него пару монет, но аппарат оказался сломан 😂 После обращения к официанту деньги нам были возвращены.

4) Гермесвилла снаружи. С какой стороны ни глянь, прекрасное строение! Также здесь находятся бывшие конюшни.

5) Если ранее Гермесвилла была своеобразной маленькой летней резиденцией Габсбургов посреди охотничьих угодий, то сегодня это небольшой музей. В сравнении с большими и широко известными музеями в центре Вены, этот музей очень скромный. Периодически здесь проводятся разные выставки. Стандартный входной билет в 2023 году стоит 8 евро. С 3-летним ребёнком, который пока ещё не стал ценителем искусства, посещение второго этажа Гермесвиллы заняло минут 15 😂 Мне известно, что здесь есть фрески знаменитого австрийского художника Густава Климта, но ввиду выше упомянутой причины, рассмотреть их не представилось возможным. Больше всего запомнилась лестница, спальня императрицы Елизаветы с большим ложем и красивые люстры.

В общем, если Вы уже посмотрели все самые популярные достопримечательности Вены (коих великое множество) и хотите отдохнуть от городской суеты - Гермесвилла однозначно для этого подходит. Спокойное место на окраине, где можно побродить лесными тропами, встретить дикого оленя, подышать свежим воздухом и прикоснуться к прекрасному!

alenochka173рекомендует