Опубликовано 10 Август, 2023 - 20:19

Обожаю музеи-заповедники, поэтому с друзьями посетили дом-музей Петра Ильича Чайковского в городе Клин.

Он находится относительно недалеко от Москвы, удобно расположен. Не пришлось добираться на перекладных и вызывать такси.

Вход и касса музея в здании Концертного зала. Не думала, что придется стоять в очереди за билетами. Принимают карты и наличные.

Можно купить сувениры.

Понравился коридор Концертного зала.

Попасть на территорию можно только через здание Концертного зала.

Парковая зона

Отличное место для прогулки! Территория показалась мне большой, хорошая планировка. Заблудиться не получится.

Понравились аллеи и воздух (он явно чище, чем в Москве).

Тихо, можно отдохнуть от городского шума.

Территория ухоженная, есть клумбы с цветами.

На маленькой площади установили памятник Петру Ильичу. Друзья умудрились присесть на скамейку, чтобы сфотографироваться с композитором.

Нашли небольшую беседку, она открыта для посетителей. В беседке лавочки, можно присесть.

Мемориальные ворота очень простые, обозначены на карте как достопримечательность.

Сохранилась небольшая постройка-погреб.

Деревянную оранжерею скорее всего восстановили.

Мы не стали искать вход в постройку.

Дом-музей

Прочитала в интернете, что дом восстановили. Он похож на усадебный, но подобные ранее не видела.

К дому ведут несколько аллей, мы не сразу нашли вход.

Показался мне простым, но первое впечатление обманчиво.

Вход в музей в бахилах, я перепутала новые и использованные. Не сразу поняла какие надевать.

Мы посетили один зал на первом этаже. В помещении портрет Петра Ильича.

За стеклом его личные вещи.

Сложно фотографировать, потому что стекло отражает посетителей и свет.

Сотрудницы музея сказали, чтобы мы поднялись на второй этаж.

В залах много красивых интересных экспонатов.

Интерьеры относительно простые, а кровати показались игрушечными (очень маленькие).

Из-за экскурсионных групп не успела внимательно рассмотреть предметы.

Не думала, что музей настолько популярен. Мы специально приехали в будний день, чтобы спокойно и внимательно рассмотреть все экспонаты. В итоге бегали из зала в зал, чтобы не мешать экскурсионным группам (залы маленькие, мы все не поместились).

Не успела сфотографировать зал с роялем.

В большинство комнат нельзя входить, в дверном проеме "ограничитель" для посетителей.

В доме приглушенный свет, сложно фотографировать. Пришлось снимать телефоном, потому что не было возможности сделать ручные настройки фотоаппарата (в автоматичком режиме моя зеркалка сделала отвратительные снимки).

Экспонатов очень много. Жалею, что не приехали в музей утром (посетили во второй половине дня). Наверное, надо было сначала посетить музей-заповедник, а потом гулять в городе.

Спустились на первый этаж. Оказалось, что на первом этаже есть еще два зала. Просто они не такие интересные как на втором этаже.

Именно по этой причине посетителей сначала отправляют на второй этаж, а потом предлагают заглянуть в комнаты на первом.

Дом-музей стоит посетить, в нем особая атмосфера. Мне даже показалось, что у дома особая энергетика. Даже как-то тепло и светло внутри стало. Как будто Петр Ильич до сих пор живет в этом доме.

Флигель

Не знаю почему здание назвали флигелем, оно похоже на обычный дом (просто маленький).

Экспозиция небольшая, экскурсионных групп не было.

К некоторым предметам можно подойти.

С домом сравнивать нельзя, но все равно интересно.

Хозяйственная постройка

Именно так строение обозначено на карте города.

Ничего особенного из себя не представляет.

Одна дверь открыта, в маленьком помещении копии старых фотографий города Клин.

Я долго их рассматривала, мне было интересно.

Вывод: Жаль, что раньше не посетила. Замечательный музей, запоминающийся! Отличный вариант для культурного отдыха в любой день недели. Хорошо, что добрались до него этим летом (я все время откладывала поездку).

Достоинства
  • Адекватный и приветливый персонал
  • Архитектура и природа
  • Атмосфера старины
  • Достойная экспозиция
  • Классическая музыка П.И. Чайковского
  • Удобно добираться, указатели по пути от вокзала
Недостатки
  • Мной не обнаружено!
Toro22рекомендует