Роман Заповедник гоблинов американского писателя-фантаста Клиффорда Саймака прочитан в который раз, последняя страница перевернута, но герои живут в книге и после того как мы ее закрыли.
Заповедник гоблинов, Клиффорд Саймак, отзыв
Приглашаю познакомиться с героями поближе, пока они уютно расположились у костра, жарят бифштексы на палочках и обсуждают свои недавние приключения.
Подходим поближе к этой компании и нас поражает насколько герои разношёрстные.
Заповедник гоблинов, Клиффорд Саймак, отзыв
✨ Коротенький толстенький гоблин О`Тул, гостеприимно усаживает нас на вросший в землю камень и протягивает кружку сладкого октябрьского эля.
✨ Рядом колышется непонятная тень, призрак, называемый Духом. Этот персонаж скромен, тактичен, и редкостный трус, хотя ему-то ничего грозить не может.
Я ведь дух и больше ничего. И самое ужасное заключается в том, что я не знаю, чей я, собственно, дух.
Одно из хобби Духа - танцевать на радуге.
Заповедник гоблинов, Клиффорд Саймак, отзыв
✨ Саблезубый тигр Сильвестр дремлет у костра, подняв огромные мохнатые лапы кверху и его сытый вид свидетельствует о невообразимом количестве умятых бифштексах.
✨ Рядом его хозяйка, привлекательная девушка Кэрол Хэмптон, историк Института времени. Она обожает своего питомца:
Сильвестр всегда был очень благовоспитанным котенком
И поэтому немного дуется на Питера, который посмел отвесить хорошего пинка (вполне обоснованного) ее ненаглядному тигренку.
Заповедник гоблинов, Клиффорд Саймак, отзыв
✨ А это что за полуголый брутал? Неандерталец Алле-Оп, только недавно научившийся ходить на двух ногах. Перед ним стоит банка его любимого напитка - крепчайшего чистейшего самогона собственного производства. Оп
и как записной врун приукрашивает случившуюся историю и свою роль в ней.
Этот дерзкий завсегдатай кабачка Свинья и Свисток пишет диссертацию и является одним из лучших студентов Института времени.
Этой киске я не нравлюсь, объявил Оп.- Возможно, она знает, сколько ее предков я поистреблял в добром старом каменном веке.
Заповедник гоблинов, Клиффорд Саймак, отзыв
Ну и наконец ГГ романа - Питер Максвелл, профессор факультета сверхъестественных явлений Висконсинского университета. Его командировка на одну из планет Енотовой Шкуры явилась началом приключений всей честнОй компании.
Мы разглядываем неспешно беседующих персонажей и удивляемся насколько они живые, ни схемы, ни шаблоны, а живые, несмотря на то, что некоторые из них не совсем материальны.
Заповедник гоблинов, Клиффорд Саймак, отзыв
Герои романа готовы поделиться с нами невероятными и захватывающими приключениями, которые они пережили, и для этого остается только открыть книгу.
Мы узнаем, какой беды удалось избежать человечеству, и что скрывала монолитная черная глыба - Артефакт, грозная загадка, ставящая всех в тупик.
Какие цели преследовала древнейшая и умирающая Хрустальная планета.
Хрустальная планета - это частица вселенной, существовавшей до того, как возникла наша
Заповедник гоблинов, Клиффорд Саймак, отзыв
И какую роль в этой истории сыграл колесник, прозрачное брюхо на колесиках с ульем насекомых внутри:
Исследуя вселенную, человек обнаружил немало странных, а иногда и жутких созданий, но ни одно из них не наводило такого ужаса, как это снабженное колесами гнездо насекомых. В самой его идее было что-то тошнотворное.
Да, и респект автору, что все линии в конце развязываются и получают разумное объяснение.
Роман напечатан в сборнике зарубежной фантастики, помимо него в книгу входят произведения других авторов: Робинзоны космоса и фантастические рассказы:
Заповедник гоблинов, Клиффорд Саймак, отзыв
Раньше подобные сборники были очень популярны. Если говорить об этом издании, то качество его оставляет желать лучшего, бумага тонкая и желтая, шрифт мелкий и стерся от времени:
Заповедник гоблинов, Клиффорд Саймак, отзыв
Но это не удивительно, так как год издания книги - 1991.
Заповедник гоблинов, Клиффорд Саймак, отзыв
ВЫВОД:
Роман "Заповедник гоблинов" Клиффорда Саймака к прочтению рекомендую:
Заповедник гоблинов, Клиффорд Саймак, отзыв
Книга представляет собой искрящуюся смесь фантастики, фэнтези, детектива, с ноткой романтики.
Будут внеземляне и маленький народец холмов (феи, гоблины, баньши, тролли). Колдовство и чары наряду с межгалактическими перелетами. Путешествия во времени и перемещение в пространстве с помощью волновых схем, движущихся со сверхсветовой скоростью. Юрский период и восстание рабов. Ситуация из Иронии судьбы или с легким паром. Переливающаяся радужно-золотая капля Игры престолов. И бонусом Шекспир, с лекцией на тему писал ли он свои пьесы или нет.
Заповедник гоблинов, Клиффорд Саймак, отзыв
Несмотря на многоходовочку и обилие сюжетных поворотов, это не конспект и не киносценарий, хотя я бы с удовольствием посмотрела такой фильм.
Заповедник гоблинов, Клиффорд Саймак, отзыв
Дело в том, что слог автора на редкость художественный:
Холмы уже блистают всеми пышными красками осени: винный багрянец дубов, багрец и золото кленов и пламенеющий пурпур дикого винограда, как нить, сшивающая все остальные цвета...
И воздух будет пахнуть сидром, будет пронизан тем неповторимым пьянящим благоуханием, которое приходит в леса только с умиранием листьев.
За поэтичность текста надо бы еще поблагодарить переводчика книги.
Персонажи написаны несколькими штрихами емко и объемно. Они живые и характерные, даже те, кто представляют собой только сгустки энергии.
Заповедник гоблинов, Клиффорд Саймак, отзыв
Кто хочет копнуть глубже и найти проблемы для осмысления, вполне могут это сделать.
Один металлический лист говорил о сознании не как о метафизическом или философском понятии, но как о механизме...
Познакомился с мыслями и философией существ и культур, давно уже рассыпавшихся прахом, и испытал невыразимый ужас. отвращение, гнев и растерянность, к которым примешивалось робкое изумление перед полнейшей не человечностью этих философий
Например, подумать над миссией человека во вселенной и другими аспектами существования и цели человечества. Но для меня эта фантастика в первую очередь о взаимоотношениях разных форм жизни, об установлении контактов и решении конфликтов.
Но существует древний закон: разум слишком редок во вселенной, чтобы кто-нибудь имел право становиться на пути его развития.
Один маленький добрый поступок прекратил ненависть, живущую много миллионов лет.
Заповедник гоблинов, Клиффорд Саймак, отзыв
Откроем книгу и насладимся лиричной осенней атмосферой, необычными, но обаятельными героями, остроумным юмором, добрым и легким послевкусием романа.
Атмосферное оформление издания. Посмотрю в аудио-формате, как обычно. Кто о чем, а я на перчатки весь отзыв смотрела. Красиво смотрятся. Я перчатки купила, чтобы на концертах ладони не отбивать и соседей не оглушать своими аплодисментами. Но от гипюровых бы тоже не отказалась. Колитесь, где покупали)
Перчатки покупала на ВБ, артикул 27545641. Есть на них отзыв https://irecommend.ru/content/perchatki-dlya-foto-... Если кратко, то перчатки понравились, но у них есть недостаток - грубые швы на кончиках пальцев, это немного уродует руку. Интересно, что Вам перчатки пригодились на концертах, я вот никуда их пока приспособить не могу, разве что для фото для отзывов.
У меня перчатки из фатина тоже не сидят на пальцах идеально - длинноваты. Но общее впечатление это не портит. Перчатки можно использовать для соблазнения мужа. Практика показала, что в сочетании с определенными предметами одежды это очень... волнует 😁
информация о фильме-спектакле "Заповедник гоблинов" Режиссер: Валерий Обогрелов Год: 1993 Актеры: Валерий Кухарешин, Неля Попова, Артур Ваха Жанр: научная фантастика
Будет интересно почитать Ваш отзыв. У меня книга вызывает такое очарование еще потому, что первый раз прочитала ее в 14 лет, поэтому не знаю, насколько я беспристрастна к роману. Но и остальные читатели в этой ветке единодушно поставили 5 баллов. Было неожиданно узнать, что есть такой спектакль