Опубликовано 6 Ноябрь, 2023 - 16:35

Роман Заповедник гоблинов американского писателя-фантаста Клиффорда Саймака прочитан в который раз, последняя страница перевернута, но герои живут в книге и после того как мы ее закрыли.

Заповедник гоблинов, Клиффорд Саймак, отзыв

Приглашаю познакомиться с героями поближе, пока они уютно расположились у костра, жарят бифштексы на палочках и обсуждают свои недавние приключения.

Подходим поближе к этой компании и нас поражает насколько герои разношёрстные.

Заповедник гоблинов, Клиффорд Саймак, отзыв

Коротенький толстенький гоблин О`Тул, гостеприимно усаживает нас на вросший в землю камень и протягивает кружку сладкого октябрьского эля.

Рядом колышется непонятная тень, призрак, называемый Духом. Этот персонаж скромен, тактичен, и редкостный трус, хотя ему-то ничего грозить не может.

Я ведь дух и больше ничего. И самое ужасное заключается в том, что я не знаю, чей я, собственно, дух.

Одно из хобби Духа - танцевать на радуге.

Заповедник гоблинов, Клиффорд Саймак, отзыв

✨ Саблезубый тигр Сильвестр дремлет у костра, подняв огромные мохнатые лапы кверху и его сытый вид свидетельствует о невообразимом количестве умятых бифштексах.

Рядом его хозяйка, привлекательная девушка Кэрол Хэмптон, историк Института времени. Она обожает своего питомца:

Сильвестр всегда был очень благовоспитанным котенком

И поэтому немного дуется на Питера, который посмел отвесить хорошего пинка (вполне обоснованного) ее ненаглядному тигренку.

Заповедник гоблинов, Клиффорд Саймак, отзыв

А это что за полуголый брутал? Неандерталец Алле-Оп, только недавно научившийся ходить на двух ногах. Перед ним стоит банка его любимого напитка - крепчайшего чистейшего самогона собственного производства. Оп

энергично скребет волосатую грудь короткими пальцами

и как записной врун приукрашивает случившуюся историю и свою роль в ней.

Этот дерзкий завсегдатай кабачка Свинья и Свисток пишет диссертацию и является одним из лучших студентов Института времени.

Этой киске я не нравлюсь, объявил Оп.- Возможно, она знает, сколько ее предков я поистреблял в добром старом каменном веке.

Заповедник гоблинов, Клиффорд Саймак, отзыв

Ну и наконец ГГ романа - Питер Максвелл, профессор факультета сверхъестественных явлений Висконсинского университета. Его командировка на одну из планет Енотовой Шкуры явилась началом приключений всей честнОй компании.

Мы разглядываем неспешно беседующих персонажей и удивляемся насколько они живые, ни схемы, ни шаблоны, а живые, несмотря на то, что некоторые из них не совсем материальны.

Заповедник гоблинов, Клиффорд Саймак, отзыв

Герои романа готовы поделиться с нами невероятными и захватывающими приключениями, которые они пережили, и для этого остается только открыть книгу.

Мы узнаем, какой беды удалось избежать человечеству, и что скрывала монолитная черная глыба - Артефакт, грозная загадка, ставящая всех в тупик.

Какие цели преследовала древнейшая и умирающая Хрустальная планета.

Хрустальная планета - это частица вселенной, существовавшей до того, как возникла наша

Заповедник гоблинов, Клиффорд Саймак, отзыв

И какую роль в этой истории сыграл колесник, прозрачное брюхо на колесиках с ульем насекомых внутри:

Исследуя вселенную, человек обнаружил немало странных, а иногда и жутких созданий, но ни одно из них не наводило такого ужаса, как это снабженное колесами гнездо насекомых. В самой его идее было что-то тошнотворное.

Да, и респект автору, что все линии в конце развязываются и получают разумное объяснение.

Роман напечатан в сборнике зарубежной фантастики, помимо него в книгу входят произведения других авторов: Робинзоны космоса и фантастические рассказы:

Заповедник гоблинов, Клиффорд Саймак, отзыв

Раньше подобные сборники были очень популярны. Если говорить об этом издании, то качество его оставляет желать лучшего, бумага тонкая и желтая, шрифт мелкий и стерся от времени:

Заповедник гоблинов, Клиффорд Саймак, отзыв

Но это не удивительно, так как год издания книги - 1991.

ВЫВОД:

Роман "Заповедник гоблинов" Клиффорда Саймака к прочтению рекомендую:

Заповедник гоблинов, Клиффорд Саймак, отзыв

Книга представляет собой искрящуюся смесь фантастики, фэнтези, детектива, с ноткой романтики.

Будут внеземляне и маленький народец холмов (феи, гоблины, баньши, тролли). Колдовство и чары наряду с межгалактическими перелетами. Путешествия во времени и перемещение в пространстве с помощью волновых схем, движущихся со сверхсветовой скоростью. Юрский период и восстание рабов. Ситуация из Иронии судьбы или с легким паром. Переливающаяся радужно-золотая капля Игры престолов. И бонусом Шекспир, с лекцией на тему писал ли он свои пьесы или нет.

Заповедник гоблинов, Клиффорд Саймак, отзыв

Несмотря на многоходовочку и обилие сюжетных поворотов, это не конспект и не киносценарий, хотя я бы с удовольствием посмотрела такой фильм.

Заповедник гоблинов, Клиффорд Саймак, отзыв

Дело в том, что слог автора на редкость художественный:

Холмы уже блистают всеми пышными красками осени: винный багрянец дубов, багрец и золото кленов и пламенеющий пурпур дикого винограда, как нить, сшивающая все остальные цвета...

И воздух будет пахнуть сидром, будет пронизан тем неповторимым пьянящим благоуханием, которое приходит в леса только с умиранием листьев.

За поэтичность текста надо бы еще поблагодарить переводчика книги.

Персонажи написаны несколькими штрихами емко и объемно. Они живые и характерные, даже те, кто представляют собой только сгустки энергии.

Заповедник гоблинов, Клиффорд Саймак, отзыв

Кто хочет копнуть глубже и найти проблемы для осмысления, вполне могут это сделать.

Один металлический лист говорил о сознании не как о метафизическом или философском понятии, но как о механизме...

Познакомился с мыслями и философией существ и культур, давно уже рассыпавшихся прахом, и испытал невыразимый ужас. отвращение, гнев и растерянность, к которым примешивалось робкое изумление перед полнейшей не человечностью этих философий

Например, подумать над миссией человека во вселенной и другими аспектами существования и цели человечества. Но для меня эта фантастика в первую очередь о взаимоотношениях разных форм жизни, об установлении контактов и решении конфликтов.

Но существует древний закон: разум слишком редок во вселенной, чтобы кто-нибудь имел право становиться на пути его развития.

Один маленький добрый поступок прекратил ненависть, живущую много миллионов лет.

Заповедник гоблинов, Клиффорд Саймак, отзыв

Откроем книгу и насладимся лиричной осенней атмосферой, необычными, но обаятельными героями, остроумным юмором, добрым и легким послевкусием романа.

Прогуляемся по Вавилонской библиотеке Борхеса?

Достоинства
  • Забавные диалоги
  • Интересный сюжет
  • Легко читается
  • Необычные персонажи
  • Неожиданная причина происходящего
  • Там есть тигр!
  • Трогательно
Tais_afinskayрекомендует
Я бы почитала
06.11.2023
Опять восхищаюсь вашим владением слова и изложением мыслей!
Спасибо!
06.11.2023
Вы как опытный букинист, фолианты листаете в перчатках, чтобы не повредить)
07.11.2023
Smile :) Давно я так не смеялась, спасибо!
На самом деле это реклама отзыва на перчатки)
перчатки заметила))
06.11.2023
Не читала эту книгу. По описанию понравилась.
Любопытное произведение Smile
Интересно Вы описали.
Я больше на перчатки внимание обратила, чем на книгу Puzzled
06.11.2023
Ооо, обожаю этого фантаста. Нравится его книга "почти как люди".
06.11.2023
не читала, но Вы заинтриговали прямо)
06.11.2023
Отличное произведение. Раньше его не встречала
Какое тёплое и уютное произведение. Вызывает положительные впечатления Love
06.11.2023
Вот игру престолов напомнил дракон над замком летящий с картинки, да)

Атмосферно выглядит перчатка Star
07.11.2023
Ваша интуиция не подвела - дракон на обложке раскрывает главную интригу романа
06.11.2023
Не знакома с писателем, сюжет заинтересовал. Если найду в эл варианте, прочитаю
Интересная по описанию
Было бы интересно прочитать Smile
Нравится по описанию)
Весьма содержательный отзыв)
Обожаю фантастику!
06.11.2023
Интересно, надо почитать такую книгу.
Интересно книгу описали)
Можно почитать.
07.11.2023
Спасибо за рекомендацию. Интересная у вас перчатка на руке
07.11.2023
Ситуация из Иронии судьбы или с легким паром
Как раз перед Новым годом будет актуально)
07.11.2023
Вот это как-то прошло мимо меня, хотя автор мне знаком
07.11.2023
"""Одно из хобби Духа - танцевать на радуге."" - Я бы тоже посмотрела на это Smile . Очень красивый отзыв))
Благодарю от всей души !
Спасибо, очень интересный отзыв 🌹
07.11.2023
Не знала, что фантастика может пересекаться с фэнтези) Интересно)
Smile
Фантастика мне редко заходит, но попробовать можно
Обожаю это произведение ❤️
07.11.2023
Интересная книга для прочтения)
07.11.2023
Интересненько! Я даже не слышала об этой книге раньше, хотя фантастику люблю и читаю. Больше даже фентези.)))
07.11.2023
По описанию прям интересная книга
Какой интересный сюжет ☺️
07.11.2023
Многогранная книга. Слог у автора отличный. Такую книгу приятно почитать.
07.11.2023
а я знаю, кому ее посоветую! спасибо!
07.11.2023
Атмосферное оформление издания. Посмотрю в аудио-формате, как обычно.
Кто о чем, а я на перчатки весь отзыв смотрела. Красиво смотрятся. Я перчатки купила, чтобы на концертах ладони не отбивать и соседей не оглушать своими аплодисментами. Но от гипюровых бы тоже не отказалась. Колитесь, где покупали)
08.11.2023
Перчатки покупала на ВБ, артикул 27545641. Есть на них отзыв https://irecommend.ru/content/perchatki-dlya-foto-...
Если кратко, то перчатки понравились, но у них есть недостаток - грубые швы на кончиках пальцев, это немного уродует руку. Интересно, что Вам перчатки пригодились на концертах, я вот никуда их пока приспособить не могу, разве что для фото для отзывов.
08.11.2023
У меня перчатки из фатина тоже не сидят на пальцах идеально - длинноваты. Но общее впечатление это не портит.
Перчатки можно использовать для соблазнения мужа. Практика показала, что в сочетании с определенными предметами одежды это очень... волнует Big smile
07.11.2023
Фантастику не люблю, но цитаты мне очень понравились. Особенно про осенний лес. Название так и вовсе хит....так ко многому можно его отнести)))
08.11.2023
Вы правы, что ко многому можно отнести название)
07.11.2023
Нашла и в аудио, в разной начитке, и спектакль:
информация о фильме-спектакле "Заповедник гоблинов"
Режиссер: Валерий Обогрелов
Год: 1993
Актеры: Валерий Кухарешин, Неля Попова, Артур Ваха
Жанр: научная фантастика
Как скачаю, послушаю-посмотрю, так и отчитаюсь Glasses
08.11.2023
Будет интересно почитать Ваш отзыв. У меня книга вызывает такое очарование еще потому, что первый раз прочитала ее в 14 лет, поэтому не знаю, насколько я беспристрастна к роману. Но и остальные читатели в этой ветке единодушно поставили 5 баллов.
Было неожиданно узнать, что есть такой спектакль
07.11.2023
Как раз в поисках что бы такого почитать
Интересный отзыв!
Ещё 16 комментариев