Опубликовано 16 Октябрь, 2018 - 17:08

несколько раз

Когда с новой обитательницей нашей квартир к нам пришли паутинные клещи, то я конечно бегом понеслась в магазин за средством от вредителей. Было так жалко потерять своих любимцев, тем более, что я только вырастила из ростков приличные растения.

Я хотела купить уже проверенный мною раньше препарат от Доктора Фоли, но в магазине он оказался весь просроченным. Проверяйте сроки годности любой химии перед покупкой!

Я люблю брать подобные средства именно в виде спрея. Удобно же - сразу распыляешь и не морочишь себе голову. А то бывают порошки, которые нужно разводить, потом искать у себя пульверизатор свободный, которые после отрав можно просто выкинуть. Зачем лишние заморочки?

Где купить: я покупала в садоводческом магазине, можно найти такой в интернете.
Назначение: удобрение и уничтожение вредителей.
Производитель: Украина.
Объем: 300ml.

Цена: 38 грн.

Срок годности: 36 месяцев.

От производителя:

Препарат двойного действия: удобрение NPK и инсектоакарицидная добавка для уничтожения широкого спектра вредителей комнатных растений. Защитный эффект сохраняется до 30 дней.

Оформление: бутылка из плотного не просвещающегося пластика с пульверизатором. На кончике пульверизатора есть положения: ON и OFF. Пользоваться им удобно. Распыление отличное и довольно мелкое.

N-95:Р-40:К-25, Микроэлементы: Fe-70, Сu-50, Mg-40, Mn-14, В-10, Zn-4, Мо-0,3, Са-0,6, Инсектоакарицидная добавка.

На мои растения нападал только паутинный клещ. Хотя я так говорю "мои растения", у меня их всего 4: драцена, гардения, хлорофитум и маранта. Как вы понимаете, трое из них лиственные, и только одно - цветущее.

Как на них отразилась обработка этим препаратом, читаем дальше.

Препарат предназначен для уничтожения:
белокрылки, щитовки, долгоносиков, совки, мучнистого червеца, гусеницы, уховертки, паутинного клеща, клопов, цикадки, блошки.

От паутинного клеща не так-то просто избавиться. Сначала я сделала "душ" всем своим растениям, потом помыла подоконники и даже окна, для подстраховки лишний раз постирала шторы. Всё потому, что начитала страшилок в интернете и впала в панику. Очень боялась, что сожрёт невидимая вражина моих роднулек.

Потом, когда растения высохли после душа, я уже обработала их спреем Dr.Эффект. Сильно пораженные листья нужно сразу удалить, вряд ли их удастся спасти.

Спрей не имеет никакого противного химического запаха. Как мне сказали в магазине: "Ребёнка из дома вгонять не придётся". Но я всё равно отнесла все цвет в ванную и там обрабатывала уже, чтоб обезопасить ребёнка на 100%.

После обработки я оставила цвет сохнуть там же. И уже когда они высохли, перенесла на свои места.

Какой эффект спрей произвёл на растения:

- Лиственные растения очень хорошо перенесли обработку. Вредителей не стало практически сразу.

- Гардения же пострадала. У неё засохло много листиков и даже одна целая веточка. Но главное - от вредителей мы всё-таки избавились.

Через 30 дней нужно было обработать растения ещё раз, что я и сделала.

Меры предосторожности во время обработки спреем растений:

• лучше одеть защитные средства: перчатки и маску;
  • если спрей попал на кожу, его нужно обязательно смыть большим количеством воды;
  • ванную я кстати тоже потом помыла с содой на всякий случай.

Плюсы средства:

+ экономный расход;

+ отсутствие неприятного запаха;

+ быстрое и эффективное воздействие на паразитов;

+ действует как средство 2 в 1: защита и удобрение;

+ доступная цена.

Сейчас мои растения уже в очень хорошем состоянии. Все, кроме гардении. Именно она и стала виновницей заражения паутинным клещём, она же и хуже всего перенесла эту болячку. Я жду, что она хотя б раз ещё порадует меня своим цветением.

Итог: добавку Dr.Эффект от вредителей для комнатных растений я рекомендую. У меня ещё осталось больше половины средства. Надеюсь конечно, что оно мне больше не пригодится.

Нюсьрекомендует
16.10.2018
От паутинного клеща, действительно, сложно избавиться. Наверное, надо новым цветам сначала карантин устраивать, чтобы они других не заражали.
16.10.2018
Спасибо за отзыв) тоже дома растёт драцена, думаю, когда-нибудь побалую ее этой добавкой
Нужное средство.
19.10.2018
средство не только от насекомых, а даже как удобрение, беру на заметку.