Опубликовано 15 Август, 2020 - 12:18

"Место встречи изменить нельзя" считается классикой, однако мне этот фильм категорически не понравился. Слишком уж много в нем штампов и жестокости, хотя убийства - это в принципе моя стихия. Но тут все как-то сухо и скучно.

Образы Жеглова и Шарапова мне не нравятся. Глеб чересчур агрессивный и озлобленный на всех и вся, а также кичится своим умом направо и налево. Пусть меня закидают тапками, но я Высоцкого терпеть не могу. Ничего гениального и самобытного я в нем не вижу. Обычный человек, без харизмы и обаяния, которым его так щедро наделяли современники. Неприятный голос, ужасные манеры, какая-то чрезмерная самовлюбленность - и все это при довольно посредственной и даже отталкивающей внешности.

Что касается Шарапова, то здесь он не участник войны, а неуверенный в себе мальчишка, который чуть что, сразу обижается и дуется. В нем нет никакой твердости, выдержки, ума, фантазии, стратегии, хитрости. Простой как валенок. Странно, что в случае с бандой ему повезло, но тут уже просто отступать от сюжета не имели права. Как говорится, вор должен сидеть в тюрьме.

Остальные герои настолько противные, что я каждый раз затыкаю уши при виде Груздева и Промокашки. Какие они хамоватые! Ну а Горбатый вообще вне конкуренции, хотя тут личная неприязнь к Джигарханяну. Он неприятен мне как человек, чувствуется в нем какая-то внутренняя злоба, и это не связано с ролью. У него всегда глаза с хищным прищуром, это отталкивает.

Ставлю сериалу 2 звезды. На большее он, увы, не тянет.

Достоинства
  • Жизненный фильм
Недостатки
  • Высоцкий
  • Советская пропаганда.
  • Тяжелый
Rose_the_smartне рекомендует
15.02.2021
Ваш отзыв подтверждение того , что у каждого свое видение
04.04.2021
Как необычно порой бывает. Я до реальной дрожи боюсь фильмов ужасов, но многие детективы, в том числе и этот шедевр - обожаю. Возможно, не все это поймут, но в этом фильме есть что-то, что близко и дорого каждому. Герои - не идеальны, муровцы - простые ребята с нашего двора, преступники - лощеные, хитрые и опасные. И наблюдать за ними в сотый раз, похихикивая над фразочками - не наскучит, это заслуга и актёров, которым веришь, и сценаристов, и самого режиссёра. Действительно есть нечто неизменное