Опубликовано 5 Ноябрь, 2018 - 13:30

Меньше года назад я переболела гайморитом. Врач тогда настаивал на том, чтобы пробить сразу и поставить трубку. Я отказалась и сказала: «Лечите, пробивать не буду!». Я ходила к платному врачу, а за ваши деньги – любой каприз. В государственной больнице наотрез отказались лечить другим путём, нежели пробивание.

Если гайморита только начальная стадия, то вполне можно справиться с лечением самостоятельно. Проверено на себе! Мне назначили такой комплекс действий:

1. Обязательно минимум 3 раза в день промывать нос специальной системой Аква Марис. Туда входит сосуд для жидкости и морская соль. Вот эта соль, естественно, имеет свойство заканчиваться. И докупить её можно отдельно. Вот об этой соли я и хочу поподробнее остановиться в этом отзыве.

Стоимость: грн.

Объём: 30 шт пакет-саше по 2,97 г.

Страна-производитель: Хорватия.

Показания к применению:

• Пациентам с острым ринитом при ОРВИ.
  • Пациентам с аллергическим ринитом.
  • Пациентам с гайморитом, фронтитом, этмоидитом.
  • Пациентам с аденоидитом.
  • Пациентам с повышенной сухостью слизистой оболочки носа и образованием корок.
  • Часто болеющим пациентам.
  • После хирургического вмешательства на полости носа (по рекомендации врача).
  • Как составная часть ежедневной гигиены.
  • Спортсменам и людям, предпочитающим активный отдых, перед началом физической активности.

2. После тщательного промывания носа нужно применить раздражающее средство. Мне выписали Синус Лифт. Это такой спрей, который запшикивают в нос и он вызывает сильное раздражение, вследствие чего идёт отток скопившейся слизи. И производить действия следует именно в таком порядке: промываем раствором морской соли для того, чтобы слизь размягчить, а потом применяем раздражитель, чтобы остатки слизи выходили.

3. Капли в нос с антибиотиком и антисептиком. Одной водичкой не справиться, если внутри поселились бактерии, то их нужно убрать, иначе промывание будет бесконечным, а толку – 0.

4. Желательно делать ингаляции с антисептиком. Я дышала Декасаном.

5. Принимаем что-то, что убирает отёк, например, Синупрет. Отёк слизистой не дает носовым проходам очищаться, соответственно, и от лечения толку будет мало.

Наряду с этим всем мне кололи антибиотик. Приём антибиотиков при гайморите обязателен!

При таком лечении мой гайморит вылечился за 10 дней. При этом я ходила на работу и занималась привычными делами.

Но ещё тогда врач сказал, что заболев один раз гайморитом, шанс его возвращения очень велик. И вот неделю назад я проснулась с утра с диким насморком, причем уже сразу жёлтого цвета. Откуда он взялся? За ночь у меня произошёл дикий отёк слизистой и насморк был страшный. Я не растерялась и сразу начала промывать нос.

Как вообще нужно производить процедуру промывания носа системой Аква Марис:

- берём один пакетик и разводим содержимое в кипячёной воде. Воды нужно налить по специальную пометку в сосуде;

- перемешиваем до полного растворения соли;

-становимся перед раковиной и наклоняем голову;

- делаем глубокий вдох и задерживаем дыхание. Прикладываем кончик устройства к вышерасположенной ноздре очень плотно;

-вливаем раствор в одну ноздрю, а из другой он должен выливаться;

- высмаркиваемся и повторяем процедуру со второй ноздрёй.

Что я посоветую, исходя из личного опыта:

• Пользуйтесь для промывания только кипячёной водой. Я один раз промыла нос обычной проточной. Честно говоря, если вы так сделаете, то сразу почувствуете разницу. Такая вода очень агрессивная, в носу возникает дискомфорт. Да и так можно занести ещё больше нежелательных бактерий.
  • Обязательно используйте воду примерно температуры тела. Можно теплее, но только не холодную.
  • Не экономьте и не разводите пакетик на 2 раза – пользы от этого промывания не будет, только получите ещё большее раздражение слизистой. А там и привет отёку.

Какие ощущения при применении промываний с солью Аква Марис:

- первый раз очень боишься, что этот раствор польётся не туда, прямо даже кажется, что из ушей польётся. Но ничего страшного, расслабьтесь, если будете напрягаться, то жидкость хуже будет проходить по носовым путям. Носик у лейки сделан так, что потом раствора не создаёт такого давления, чтобы он попал в уши.

- если соль развести правильно, то никаких неприятных ощущений вы не почувствуете. А если ощущаете, что в носу щиплет, то что-то пошло не так.

- после первого же применения вы удивитесь: сколько же бяки может скопиться в пазухах носа. Самостоятельно высморкать всё это добро очень тяжело.

- может немного болеть голова, ведь увеличивается давление.

- нос может даже какое-то время не дышать нормально сразу после промывания, это значит, что вы очень усердно сморкались и сосуды расширились.

Мои результаты.

Запущенный гайморит я вылечила полностью за 10 дней. Но потом ещё 4 дня промывала нос для профилактики раствором соли Аква Марис. Начинающийся гайморит можно вылечить таким способом за 7 дней. Это лично мой опыт, вам нужно советоваться с врачом. Ведь лечение у каждого индивидуальное. Могут понадобиться другие препараты.

Если у меня начинается даже обычный насморк, то я сразу же промываю нос этим раствором. Просто пережить тот гайморит, как у меня был в прошлом году ещё раз я не хочу.

Вывод: Я покупаю эту соль уже третий раз, а это о многом говорит. Она не дорогая, но очень эффективная. Пыталась заменять её обычной морской солью - эффект не тот. Так что советую однозначно морскую соль ЯДРАН Аква Марис! Для меня она стала палочкой-выручалочкой.

Нюсьрекомендует
05.11.2018
солью промывать нос ещё не пробовала, тоже страшно боюсь, вдруг захлебнусь или не туда попадёт.
05.11.2018
вот в таком формате не покупала, только спреи их были Smile
Эффективное средство.