Опубликовано 5 Ноябрь, 2018 - 13:30

год или более

Меньше года назад я переболела гайморитом. Врач тогда настаивал на том, чтобы пробить сразу и поставить трубку. Я отказалась и сказала: «Лечите, пробивать не буду!». Я ходила к платному врачу, а за ваши деньги – любой каприз. В государственной больнице наотрез отказались лечить другим путём, нежели пробивание.

Если гайморита только начальная стадия, то вполне можно справиться с лечением самостоятельно. Проверено на себе! Мне назначили такой комплекс действий:

1. Обязательно минимум 3 раза в день промывать нос специальной системой Аква Марис. Туда входит сосуд для жидкости и морская соль. Вот эта соль, естественно, имеет свойство заканчиваться. И докупить её можно отдельно. Вот об этой соли я и хочу поподробнее остановиться в этом отзыве.

Стоимость: грн.

Объём: 30 шт пакет-саше по 2,97 г.

Страна-производитель: Хорватия.

Показания к применению:

• Пациентам с острым ринитом при ОРВИ.
  • Пациентам с аллергическим ринитом.
  • Пациентам с гайморитом, фронтитом, этмоидитом.
  • Пациентам с аденоидитом.
  • Пациентам с повышенной сухостью слизистой оболочки носа и образованием корок.
  • Часто болеющим пациентам.
  • После хирургического вмешательства на полости носа (по рекомендации врача).
  • Как составная часть ежедневной гигиены.
  • Спортсменам и людям, предпочитающим активный отдых, перед началом физической активности.

2. После тщательного промывания носа нужно применить раздражающее средство. Мне выписали Синус Лифт. Это такой спрей, который запшикивают в нос и он вызывает сильное раздражение, вследствие чего идёт отток скопившейся слизи. И производить действия следует именно в таком порядке: промываем раствором морской соли для того, чтобы слизь размягчить, а потом применяем раздражитель, чтобы остатки слизи выходили.

3. Капли в нос с антибиотиком и антисептиком. Одной водичкой не справиться, если внутри поселились бактерии, то их нужно убрать, иначе промывание будет бесконечным, а толку – 0.

4. Желательно делать ингаляции с антисептиком. Я дышала Декасаном.

5. Принимаем что-то, что убирает отёк, например, Синупрет. Отёк слизистой не дает носовым проходам очищаться, соответственно, и от лечения толку будет мало.

Наряду с этим всем мне кололи антибиотик. Приём антибиотиков при гайморите обязателен!

При таком лечении мой гайморит вылечился за 10 дней. При этом я ходила на работу и занималась привычными делами.

Но ещё тогда врач сказал, что заболев один раз гайморитом, шанс его возвращения очень велик. И вот неделю назад я проснулась с утра с диким насморком, причем уже сразу жёлтого цвета. Откуда он взялся? За ночь у меня произошёл дикий отёк слизистой и насморк был страшный. Я не растерялась и сразу начала промывать нос.

Как вообще нужно производить процедуру промывания носа системой Аква Марис:

- берём один пакетик и разводим содержимое в кипячёной воде. Воды нужно налить по специальную пометку в сосуде;

- перемешиваем до полного растворения соли;

-становимся перед раковиной и наклоняем голову;

- делаем глубокий вдох и задерживаем дыхание. Прикладываем кончик устройства к вышерасположенной ноздре очень плотно;

-вливаем раствор в одну ноздрю, а из другой он должен выливаться;

- высмаркиваемся и повторяем процедуру со второй ноздрёй.

Что я посоветую, исходя из личного опыта:

• Пользуйтесь для промывания только кипячёной водой. Я один раз промыла нос обычной проточной. Честно говоря, если вы так сделаете, то сразу почувствуете разницу. Такая вода очень агрессивная, в носу возникает дискомфорт. Да и так можно занести ещё больше нежелательных бактерий.
  • Обязательно используйте воду примерно температуры тела. Можно теплее, но только не холодную.
  • Не экономьте и не разводите пакетик на 2 раза – пользы от этого промывания не будет, только получите ещё большее раздражение слизистой. А там и привет отёку.

Какие ощущения при применении промываний с солью Аква Марис:

- первый раз очень боишься, что этот раствор польётся не туда, прямо даже кажется, что из ушей польётся. Но ничего страшного, расслабьтесь, если будете напрягаться, то жидкость хуже будет проходить по носовым путям. Носик у лейки сделан так, что потом раствора не создаёт такого давления, чтобы он попал в уши.

- если соль развести правильно, то никаких неприятных ощущений вы не почувствуете. А если ощущаете, что в носу щиплет, то что-то пошло не так.

- после первого же применения вы удивитесь: сколько же бяки может скопиться в пазухах носа. Самостоятельно высморкать всё это добро очень тяжело.

- может немного болеть голова, ведь увеличивается давление.

- нос может даже какое-то время не дышать нормально сразу после промывания, это значит, что вы очень усердно сморкались и сосуды расширились.

Мои результаты.

Запущенный гайморит я вылечила полностью за 10 дней. Но потом ещё 4 дня промывала нос для профилактики раствором соли Аква Марис. Начинающийся гайморит можно вылечить таким способом за 7 дней. Это лично мой опыт, вам нужно советоваться с врачом. Ведь лечение у каждого индивидуальное. Могут понадобиться другие препараты.

Если у меня начинается даже обычный насморк, то я сразу же промываю нос этим раствором. Просто пережить тот гайморит, как у меня был в прошлом году ещё раз я не хочу.

Вывод: Я покупаю эту соль уже третий раз, а это о многом говорит. Она не дорогая, но очень эффективная. Пыталась заменять её обычной морской солью - эффект не тот. Так что советую однозначно морскую соль ЯДРАН Аква Марис! Для меня она стала палочкой-выручалочкой.

Нюсьрекомендует
05.11.2018
солью промывать нос ещё не пробовала, тоже страшно боюсь, вдруг захлебнусь или не туда попадёт.
05.11.2018
вот в таком формате не покупала, только спреи их были Smile
Эффективное средство.
  • 16.11.2015 - 10:35
  • "Аква Марис Стронг"-мой лучший друг в лечении ВАЗАМОТОРНОГО РИНИТА! Подробно о МОЕМ опыте использования.ИНСТРУКЦИЯ + 2 СПОСОБА как еще ОБЛЕГЧИТЬ себе жизнь при рините.
    Всем привет!   До знакомства с препаратом расскажу свою историю. С 15 лет меня стало беспокоить отсутствие носового дыхания. Постоянная заложенность носа стала моим спутником и днем ночью. Я была у разных врачей.
  • 22.10.2017 - 12:03
    Помогает при зависимости от сосудосуживающих капель! А от сухости слизистой есть средство получше и подешевле
    Насморк у меня обычно начинается внезапно и протекает довольно тяжело. То есть конкретно появляется сразу уже серьезный насморк , когда из носа ничего не течет, а нос полностью заложен, и ничего, кроме сосудосуживающих капель, облегчить дыхание не помогает.
  • 10.07.2016 - 12:23
    Аква Марис продолжает удивлять! Спасаемся от аллергии на цветение без антигистаминных средств! Кого и каким образом избавят от мучений новые разработки шведских ученых и еще немного о фруктах, усиливающих аллергию на цветение подробнее в отзыве.
    Вот уже несколько лет мое летнее счастье омрачает назойливая аллергия на цветение трав. Появляется она в начале июня и может сопровождать меня до наступления осени.
  • 14.09.2019 - 22:29
    Лучше, чем физраствор! Отныне только Аква Марис.
    Доброго времени суток!   Вот так жила я до определенного времени и знать не знала ни про специальные приборы, которые используют для промывания носа, ни про спреи на основе морской соли. А потом появился ребенок и мне пришлось открывать для себя огромный мир фармацевтики...
  • Помогает словить меньше аллергенов и вирусов. Расскажу секрет, каким очень бюджетным средством его можно иногда заменить
    Здравствуйте! С Аква Марис Эктоин я знакома еще с тех пор, когда он назывался Аква Марис Сенс. Это одно и то же средство, просто ребрендинг. Видимо решили назвать по составу главного компонента. Этот спрей - своеобразный барьер, защищающий слизистую носа от аллергенов.
  • 02.10.2020 - 21:59
    💦Спрей с полностью натуральным составом, который за пару минут пробьет даже самый заложенный нос! Отличное средство и при простуде, и для людей, зависимых от капель для носа💦
    Всем здравствуйте!   Сегодня я хочу Вам рассказать о назальном спрее Аква Марис "Экстрасильный" от Ядран.     Место покупки: розничные и интернет-аптеки Цена: 450-500 рублей Объем: 150 мл   ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ     СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ     СОСТАВ     УПАКОВКА   Спрей упакован в картонную коробку…
  • 08.09.2015 - 15:26
    Отлично лечит больной носик!!! Восстанав­ливает слизистую в короткие сроки!!!
    Добрый день всем читающим мой отзыв!К сожалению, от простуды не застрахован ни один ребенок(((. Главное знать как правильно лечиться.Совсем недавно у доченьки (ей годик) начался насморк, по рекомендации участкового педиатра мы стали лечиться каплями "Називин" по 2 капли в каждый носовой ход 2 раза…
  • 11.10.2019 - 10:04
    Лайфхак как не задыхаться. И важное условие которое не прописано в инструкции. Радости выше крыши, что есть такое устройство.
    Доброго времени суток! Хотела бы поделиться с вами своими мыслями по поводу промывания носа. Небольшая предыстория.. У меня хронический тонзиллит, и вечные сопли, то ли аллергия, то ли бактерия какая, сейчас выясняю, на прием к лору попала случайно, пока анализы не готовы, назначен спрей и таблетки …
  • 30.06.2021 - 00:51
  • 29.07.2021 - 13:58
  • 16.07.2021 - 12:40
    🔴 Менструальный диск - новинка в женской гигиене. Мой опыт использования 🔴
  • 25.07.2021 - 20:55
  • 19.07.2021 - 17:07
    Долгое изнурительное лечение с кучей побочек, но эффект супер! Рискнёте?
    Приветствую, читатель! 5 лет я страдала от ужасных гнойных высыпаний. Подкожные, кистозные волдыри чесались и болели, оставляли синие рубцы. Долгое время я пыталась вылечить лицо с помощью мазей, тяжёлых антибиотиков, народных средств, регулярно протирала штаны в поликлинике и у платного врача.
  • 24.06.2021 - 14:14
  • 02.06.2021 - 20:23
  • 26.07.2021 - 04:49
  • 27.06.2021 - 19:15
  • 29.07.2021 - 11:37
    Проигнорировала рекомендации по повторному приёму препарата и покрылась испариной, когда увидела полоску в 7 см при походе в туалет.
    Всем хорошего дня! В мае я рассказывала о том, что когда ела белую рыбу Путассу, любезно наткнулась на скрученную мёртвую гельминту. Встреча не из приятных и я сразу же рванула в аптеку за Пирантелом, который принимала уже к тому моменту не однократно для профилактики и лечения.