Опубликовано 2 Июль, 2024 - 17:05

Нежданно-негаданно на российской эстраде появилась новая певица – Татьяна Куртукова. Стала известна она благодаря песне «Матушка-земля».

Изначально я не планировала писать этот отзыв, но, когда уже буквально на каждом шагу, даже в глухой деревне, где я недавно отдыхала, доносилась её песня, причём подчеркну, что особенно раздражал меня припев, я не смогла сдержаться и решила тоже высказать своё мнение по поводу новой «звезды», если вообще так можно назвать эту певицу.

(Важное уточнение: Все скриншоты сделаны мною лично из официальных клипов на Ютубе)

Я прослушала и другие песни Татьяны Куртуковой, и хочу сказать, что ни одна из них меня не зацепила от слова совсем. Почему же так получилось? Ведь песни сами-то по себе лёгкие и незамысловатые, несущие в себе патриотическую нагрузку, однако само исполнение какое-то бесчувственное что ли, механическое.

Да и если посмотреть выступления певицы, то поёт она без эмоций, просто открывает рот и произносит заученный текст. Одним словом, нет в её песнях той глубины, которая должна быть в песнях о родине.

И хотя она очень косит под «народницу», одевает платки и русские народные костюмы, но смотрится на ней всё это настолько колхозно, что приходит на ум русская поговорка - «как на корове седло».

Больше скажу, ей элементарно не хватает силы голоса, чтобы исполнять народную песню. А, возможно, всё дело в тембре, и при более внимательном прослушивании этих песен мне показалось, что её голос не сочетается с мелодией, и данный стиль ей абсолютно не подходит.

Вчера смотрела интервью с Татьяной Куртуковой, и когда она отвечала на вопросы, то было видно, что всё это наигранно и про себя она явно что-то недоговаривает, это даже заметно по одному её взгляду.

Хотя внешне данная певица мне нравится – она стройная, миловидная, ухоженная, имеет роскошные тёмные волосы, однако улыбка на лице неестественная, а как будто натянутая.

Но больше всего меня поразили её слова про то что она пользуется минимумом косметики из-за хороших природных данных, но при этом вся сидела замазанная тональником и консилером.

Больше скажу, её песни не трогают за душу, не западают куда-то глубоко в сердце, а хочется поскорее выключить эту музыку и больше подобного не слышать. Ясно-понятно, что такие песни штампуются быстро и исключительно ради наживы, а продвигают их, потому что нужно создать иллюзию в мозгу жителей России, что в стране всё хорошо, всё спокойно, всё идёт своим чередом, а народ любит свою родину, живёт ни в чём себе не отказывая.

После прослушивания песни «Матушка-земля» возникает ложное чувство в сознании людей, что на Руси живётся прекрасно и нет никакого долгового рабства в виде ипотеки и кредитов.

"Матушка" (слова и музыка Петра Андреева)

Полевых цветов веночек, в утренней росе цветок,

Соловья запев свисточек, сок березовый – глоток.

Тишины послушать вволю – по тропинке в лес густой,

Поболтать с березкой вдоволь про него и про любовь.

Матушка-земля, белая березонька,

Для меня – Святая Русь, для других – занозонька.

Сколько мне еще годочков у кукушки поспрошать,

Про любовь свою девичью на ромашке погадать.

Ключевой воды студеной, в сотах свежего медку,

В чистом поле темной ночью в небе звездном утону.

Для меня – святая Русь, для других – занозонька

"Матушка" (слова и музыка Петра Андреева)

Полевых цветов веночек, в утренней росе цветок,

Соловья запев свисточек, сок березовый – глоток.

Тишины послушать вволю – по тропинке в лес густой,

Поболтать с березкой вдоволь про него и про любовь.

Матушка-земля, белая березонька,

Для меня – Святая Русь, для других – занозонька.

Сколько мне еще годочков у кукушки поспрошать,

Про любовь свою девичью на ромашке погадать.

Ключевой воды студеной, в сотах свежего медку,

В чистом поле темной ночью в небе звездном утону.

Для меня – святая Русь, для других – занозонька

У каждого певца есть своя ниша, есть свой слушатель. Кто будет слушать Татьяну Куртукову мне пока непонятно: какая возрастная категория это будет? Мужчины или женщины? Дети или подростки? Люди каких профессий? Время покажет. Но я считаю, что её будут слушать только временно, а когда пройдёт этот пик моды, то эту певицу забудут вместе с её немногочисленными песнями, как будто её никогда и не было на отечественной эстраде.

Подведём итоги: Таким образом, Татьяна Куртукова – это жалкое подобие народного фольклора. Не понимаю этого всего ажиотажа вокруг её персоны и творчества в целом, поскольку песни у неё довольно низкого сорта, без изюминки, без искренности, в них попросту нет той особой энергетики, которая свойственна настоящей патриотической песне.

Вольная Волчицане рекомендует
02.07.2024
Надо же, сегодня я в лифте ехала и со мной пять девочек лет по 10-12 и они эту песню хором напевали Big smile
должно быть, только подросткам эта песня и заходит)
Мне нравится эта песня. Мне 54
08.07.2024
Мне 41, и эта песня мне тоже нравится.
08.07.2024
Мне 36, и мне тоже зашла эта песня.
02.07.2024
Человек, который мало-мальски соображает- понимает, что в стране много проблем, и никакие песни его не заставят поверить, что все супер.
Да, это не те патриотические песни что прежде, но лучше такие песни чем то что популярно у молодёжи. Всякий глупый рэп, инстасамки и прочая дурь вообще без смысловой нагрузки…
спасибо за ваше мнение.
02.07.2024
Прямо с языка сняли! Мне вообще нравится что стали появляться НОРМАЛЬНЫЕ песни без мата, пропаганды наркотиков и пошлости.
02.07.2024
Я так далеко не заглядывала. просто наслаждалась легким русским мотивом! Естественно остальные песни и слушать не стала.
я только ради отзыва остальные её песни прослушала, так бы тоже не стала)
02.07.2024
Не слышала ни одну ее песню
и не нужно!
Очень красивая песня.
самое смешное, что отзывы про нее тоже способствуют популярности Big smile зачем ахахха
Big smile
02.07.2024
Да что же это за песня такая, которая из каждого утюга звучит! Big smile уже который день отзывы читаю на нее, и до сих пор ее не слышала! хотя не в глухой деревне живу и регулярно смотрю ютуб Puzzled
повезло, раз не попадалась))
Хорошая песня.
вот да))) мне тоже стало интересно, что же это за песня/певица такая, про которую я узнаю только на Айреке)) Big smile
Спасибо за информацию
не за что)
Бесит меня эта недоБабкина
вот-вот, и меня тоже!
Почему недобабкина?
Поёт в стиле Бабкиной, но искусственная особа
Не слушала ее песен
ну и хорошо)
Я ее и не знала 🤭
теперь узнали Smile
02.07.2024
Где связь между песней и кредитами? За долги отвечаем мы сами, а не песня с исполнителем. Не туда Вас понесло.. А по поводу косметики.. Она, может, в жизни не пользуется. Для экрана всех без исключения гримируют
речь шла не про связь песни с кредитами, а про иллюзию, которую создаёт эта песня. Про макияж - ну да, может быть.
02.07.2024
Тоже понятия не имею, о какой песне, матушке и Татьяне речь Davie Только тут отзывы мелькают
много нового можно узнать из отзывов))
02.07.2024
Она про Россию поет ни как про государство с его проблемами. А про Россию про землю, реки , моря, горы и т.д. Про нашу природу, чем богата Россия.

И, вообще, в любом государстве есть проблемы: ипотеки, кредиты и т.д. и т.п.
если бы она пела про землю, то её песни не считались бы патриотическими. в песне речь именно про родину, а наша родина - Россия. логично, мне кажется.
02.07.2024
Песня про любовь к земле спетая в русском народном стиле. Да, мало ли как ее назвали?!
02.07.2024
Матушка-земля, белая березонька, ахапка полевых цветов ... Я вот себе представляю бескрайние поля и рощи, реки, горы и богатство нашей природы.
Не знаю эту песню, но лайк комментарию))
03.07.2024
Вообще то песня с политическим уклоном. Вот это "для других занозонька" - это явно не мысли деревенской девушки с полевыми цветочками.
02.07.2024
Мне эта песня тоже не нравится, хотя в последнее время в основном слушаю российских исполнителей, но малоизвестных или известных в определенных кругах.
иногда малоизвестные поют песни лучше, чем известные)
02.07.2024
Ну, смысл народной песни далёк от упоминаний об ипотеках и кредитах... Их испокон веков пели, чтобы как раз отвлечься, облегчить себе работу в поле, в доме, там максимум из проблем - это любовные обычно)

Но этой даме, как и остальным внезапным упоротым современным народникам, я не верю. Она, может, и не хотела изначально в эту волну заходить (так как песня до событий была написана), но сейчас кто-то, даже не она сама, выдернул эту концепцию подмены понятий и задорных народных песен.... И её включают в разных там пунктах, где вообще не весело-задорно, на всех мероприятиях разного уровня, что она тупо держит нос по ветру и не вылазит из платков и сарафанов, клепает однотипные песни... Думаю, будет тренд на другие веяния - и она без особых зазрений совести переквалифицируется
что-то кредиты и ипотеки сильно всех триггернули Cool
02.07.2024
Наверное потому что на данный момент это не основная проблема нашего государства.... Мягко говоря
Скорее удивили.
02.07.2024
Жесть, откуда они все успевают вылезать? Первый раз слышу о существовании этой особы.
Спасибо за Ваше смелое мнение.
сама задаюсь тем же вопросом))
Прекрасная песня. Давно звучит.
02.07.2024
Прочла на одном дыхании. Здорово написали. Не знаю, что это за тётя и что это за песни, но и знать не захотелось. ))
спасибо! я рада, что вам понравился мой отзыв. я бы тоже знать не знала про неё, если бы не окружающие люди)
Мне она тоже не нравится.
хоть кому-то она так же не нравится))
Не ожидала от вас
от меня? а мы с вами знакомы разве?
02.07.2024
Одну песню только слышала, но не цепляла. Интересно было почему ажиотаж вокруг нее.
Тина Кузнецова интереснее звучит.
да мне самой интересно, с чего бы вдруг она стала резко популярной)) да и песня про Матушку давно уже спета, а слава пришла к ней только сейчас.
02.07.2024
до этого момента я даже не знала про такую певицу, песню тоже не слышала.
удивляюсь, как ещё остались люди, которые не слышали про неё...
Это какой-то флешмоб? Мне всё равно. Включите канал Жар-птица, там много таких.
если вам всё равно, тогда почему вы зашли в отзыв? кому всё равно - проходит мимо.
02.07.2024
Удивляюсь, сколько здесь злых комментариев в адрес Татьяны Куртуковой. Видимо от недовольства собой. Да люди устали от примитивных песен незаурядных личностей, все как под копирку. Поэтому хотят просто народной музыки. Чтобы там не говорили Таня зарядила своей человеческой простотой и душевностью многих людей в России и далеко за её пределами.
Вот тоже не понимаю. Отличная песня. Красивая.
03.07.2024
Странная логика: "что-то не нравится - значит, обязательно от недовольства собой". Что-то может быть просто не в нашем вкусе и всё. А если что-то и не нравится в себе, это абсолютно не мешает нам восхищаться другой музыкой и прочими вещами.
А если не нравится- псевдопатриотизм, недобабкина, искусственная.
Поёт правильно, голос красивый, слух есть.
Зачем поливать грязью, если не нравится?
Полно певцов, которые мне не нравятся. Но у них есть голос, слух, мотив. Но я не поливаю их грязью. Просто не моё. Например мне не нравятся американские кантри певцы. Но ведь они поют хорошо, правильно. Просто не моё.
05.07.2024
Да никто не хочет народной музыки . Сейчас вообще по ходу идет какая-то древнерусская повесточка - вон Барановская вещает , что женщинам норм рожать в поле под березкой , при этом сама рожала в лучших лондонских клиниках . Но нормальных людей не проведешь .
05.07.2024
Именно так! Нормальный за такими Баранрвскими повторять не станет, а тоже обратится в хорошую клинику и вообще, будет жить цивилизованно) Это когда в настоящем гордиться некоторым нечем, начинают приплетать "великое прошлое".
02.07.2024
Тоже бесит этот псевдопатриотизм. Понятно, что эта тема искусственно создана. Кичиться, что мало используешь косметики - это такое себе, и какое вообще отношение это имеет к творчеству? Кстати, на мой взгляд, к её абсолютно современному лицу мало подходят русские народные костюмы.
полностью с Вами согласна!
Т.е.патриотизм теперь порок?
где я сказала про порок?
02.07.2024
Мозг чувствует какой то подвох. Особенно еогда этот патриотизм втюхивают по всем фронтам, честно, бесит уже
02.07.2024
Вы походу реально сидите и выискиваете намёки, где кто-то что-то не то сказал про патриотизм, видите намёки даже там, где их нет. Давно это замечаю. У Вас где-то болит на эту тему?
Думаю, при Сталине вы бы выискивали всех "изменников" и доносили бы на каждого, кто даже как-то косо посмотрел, как вам показалось. Если вы сейчас это не пытаетесь делать)
Большому количеству людей не нравятся Шаманы, Картуковы и прочие, смиритесь уже с тем фактом, что мнения бывают разные)
03.07.2024
Не порок, но только когда он здоровый и спокойный. А когда его суют везде, только потому что это в данный момент выгодно, это пародия на патриотизм, а фальш здравомыслящих людей всегда раздражает. Улучшали были чаще жизнь для граждан государства - патриоты прибыли бы естественным образом. У меня такое мнение не только о России, а вообще о любом государстве.
03.07.2024
Патриотизм и псевдо патриотизм это разные вещи. Вот сейчас именно псевдо, прощупали тему и началось!
Почему же никто не вспомнит Алексея Гомана с песней " русский парень" например, как по мне намного патриотичнее. Только тогда, это было никому не интересно, а сейчас что-то всех стало сильно интересовать...
02.07.2024
Вы знаете, я с Вами согласна, что это пик моды пошёл такой... Я сама раньше пела оперу, и мне не нравятся все эти песни.
Иногда эстрада цепляет больше, наверное всё зависит от искренности. Я здесь искренности тоже не вижу.
С другой стороны, наверное хорошо что есть голос и смысловая нагрузка однозначно лучше, чем те, кто даже слов не разберешь что там " Поют" 🙂
02.07.2024
Мне песня нравится. Услышала ее в первые на даче. Конечно в танец не пошла) но слушала с удовольствием
Я в шоке от людей. Столько негатива
Это точно!
Вот тоже не понравилась эта певица. Люблю песни про Россию, но эта не зацепила от слова совсем. Два притопа, три прихлопа, Нет глубины, нет чувств эмоций исполнительницы, да и текст примитивный.
в точку! я тоже люблю песни про Россию, но только не у этой певицы
02.07.2024
Так вот что у нас вчера на весь двор во втором часу ночи врубили нон стоп! Я сначала подумала, что это какой-то безумный любитель народной песни в одном из домов напротив поселился, а это оказывается модная молодежная музыка Big smile
02.07.2024
Песня конечно неплохая …но я от нее устала )
вот и я тоже!
Хороший отзыв👍 Какая "жаришка" в комментариях😅
Обсирают певицу, а сами небось и петь не умеют.
03.07.2024
Музыкальный продукт рассчитан на потребителя равно в той же степени, что и любой другой, от гастрономии до сложных технических товаров. Для того, чтобы нравилось или не нравилось какое-то блюдо, техническая новинка вовсе не нужно уметь готовить или быть инженером-изобретателем))) Агрессивная защита тоже очень любопытна)))
обсирают? а ничего, что у людей мнение может отличаться от вашего?
Я в шоке - сколько злых комментариев..... Puzzled
03.07.2024
Подумала, что инстасамка, что Таня - это проекты мужчин. Одной пишет муж и создает образ тоже муж, этой - другой мужчина.
В них мало своего настоящего и это считывается всегда. Разница только в том, что один мужчина видит женщину в целом "самкой", а другой "скромняжкой в платочке без косметики".
Короче это я к тому, что искреннего здесь маловато.
Песня мне нравится, но из-за заезженности уже начинает надоедать. Другие песни у нее слабые.
Пардон, но у певцы в платочке есть макияж. Есть видео с песнями, где она поёт без платка
03.07.2024
первый раз слышу про нее
03.07.2024
Интересно получается: она по сути ни чего плохого не сделала, всего лишь спела песню, которая попала в топ именно по голосам слушателей. А от того, что песня звучит из каждого "утюга" думаю ни чего страшного в этом нет, на смену придет какой-нибудь другой хит. В вашем отзыве есть чуток (даже не чуток) злости - все не так, и все не этак....ну так может напишите и споете свою песню!?) а мы обсудим) конечно это ваше мнение) и каждый останется при своем)
Это точно!
03.07.2024
Кажется не слышала ее песни, ну по крайней мере визуальна она мне не знакома.
Отличная певица. Красиво поёт
Миллионы просмотров и тысячи лайков и комментариев под её песнями.
Как я с вами согласна! Спасибо за отзыв!
спасибо за поддержку!
03.07.2024
Ну, это всё-таки уже получше, чем Шаман))
03.07.2024
Песню слышала, но не мое. Барышня эта меня пугает, такой у нее безумный взгляд, аж страшно становится)
03.07.2024
Не просто безумный, а даже немного злой. Просматривая скрины, подумала, что она на "допинге" каком-то.
это да, взгляд действительно пугающий)
03.07.2024
Считаю ее певицей одной песни. Матушку раскрутил Тик-Ток, она этим пользуется. С другой стороны, а кто бы не пользовался?
Но все равно не нравится мне этот медийный персонаж.
да и на ютубе полно шортосов с ней, так что, да, благодаря соцсетям она стала ещё известнее, но вся её известность держится на одной песне
03.07.2024
Абсолютно согласна с автором отзыва!
благодарю за поддержку!
Ещё 12 комментариев