Недостаточно оценок для рейтинга
Название хобби: Конструктор
Подробности
Опубликовано 16 Апрель, 2024 - 08:03

Что это за набор

Это третий набор подобного формата, который я собираю. В этот раз мой выбор пал на фигурку Корги, очень уж мне нравятся эти смешные, но умные собаки с короткими лапами, а так как завести ее дома возможности нет, довольствуюсь вот таким набором, который позволяет сделать прикольную объемную фигурку из картона.

Картонный 3D конструктор QBRIX Корги

Также мне в целом нравятся, как такие фигурки смотрятся в интерьере, они достаточно устойчивые, и мне нравятся как они выглядят на стеллажах с книгами. К тому же они небольшие и много места не занимают, а выглядит это очень мило. По крайней мере все, кто был у меня в гостях интересовались, а что это у меня такое интересненькое.

Производит такие наборы Qbrix, все мои наборы, которые я собирала до этого - это именно их производство, качество всегда классное, я выбираю на Wb, как раз ссылка на мой набор. Его артикул - 166097957. Доставка достаточно оперативная, набор приходит запакованный, и что важно, если вы берете набор для ребенка, что в комплекте есть достаточно подробная инструкция, но про то, что еще идет в комплекте я расскажу дальше.

Что идет в комплекте

Набор тут совсем небольшой. Естественно все элементы нашей будущей фигурки создают достаточно толстую стопочку из картона, но в остальном в комплекте тут идут две перекладины, на которых будет держаться фигурка и инструкция. В остальном же все особо на фигурку не повлияет и не нужно.

Картонный 3D конструктор QBRIX Корги

Мне еще понравилось, что все самые мелкие детали, я как раз их сфотографировала, что их вынесли все вместе на отдельный лист картона, а не стали их разделять и заполнять ими пустые пространства. Потому что так гораздо проще, чем искать их по всему набору. Листы тут конечно пронумерованы и в них в целом несложно ориентироваться, но вот с самыми мелкими деталями, с их поиском, у меня обычно могут возникать проблемы.

Материалы

Как я уже говорила раньше - основа фигурки это картон, достаточно плотный, так просто его согнуть и порвать не получится. Держатся все детали на двух деревянных достаточно прочных перекладинах, картон на них очень хорошо фиксируется и точно не будет съезжать. Но вот один момент, особенность такого материала - просто влажной тряпочкой его не протрешь и уж тем более под струей воды не промоешь - фигурка просто на просто размокнет.

Картонный 3D конструктор QBRIX Корги

Но в моем случае я нашла выход - пылесос. Так как фигурка сама по себе получается плотная - ее без страхов всосать что-то ненужное можно пылесосить. Я использую теперь для этого небольшой ручной пылесос. Все вещи покрываются пылью, а тут из-за текстуры картона пыль может забиваться внутрь. А пылесос отлично с этим справляется.

Инструкция

Инструкция тут небольшая, но подробная. И мне этим Qbrix нравится, что они очень подробно и понятно делают инструкции, где казалось бы некоторые моменты, которые вроде как очевидны, все-равно описываются. Возможно для меня, как для человека взрослого все это кажется понятным, тем более подобные наборы я уже собирала, но с точки зрения ребенка или того, кто собирает такие наборы впервые это несомненно плюс.

Картонный 3D конструктор QBRIX Корги

Что мне нравится, что тут в инструкции есть не просто текст, какие детали куда крепить и с каким деталями соединять, а есть именно картинки, потому что кому-то сложно вчитываться и вдумываться в смысл, тем же детям, а тут информация дублируется, вот вроде все это описано текстом и тут же такая же понятная картинка. Так что к инструкции никаких вопросов, везде все понятно какой стороной брать детали и какой стороной ее крепить к другой детали и ее задвигать.

Процесс сборки

А теперь расскажу про свой процесс сборки, но фото может отличаться свет, так как собирала в разные дни и в разное время суток, но я старалась сделать так, чтобы это сильно не бросалось в глаза.

Картонный 3D конструктор QBRIX Корги

Сначала собираются отдельно обе перекладины L и R, это будет бок будущего корги и его задняя лапа.

Картонный 3D конструктор QBRIX Корги

Потом они детали соединяются между собой и уже дальше собирать каждый элемент придется на обе перекладины, это сложнее, но не сильно, главное нанизывать в оба отверстия одновременно, чтобы деталь встала просто.

Картонный 3D конструктор QBRIX Корги

Обычно я делаю так, что нахожу следующие десять деталей, отсоединяю их от основы, складываю в кучку, когда их я ставлю на места, то следом отсоединяю следующие детали, так и в деталях не путаешься и так прикольнее, потому что отделяешь процесс сборки от процесса поиска, потому что искать всегда приходится дольше, чем собирать, хоть все элементы и стоят примерно по порядку.

Картонный 3D конструктор QBRIX Корги

Каждый лист пронумерован и детали примерно расположены по порядку, но понятно, что для оптимизации пространства рядом с маленькой деталью, к примеру под номером 10 будет находиться крупная деталь. Но я как-то не вижу в этом никаких проблем, тем более, что все детали подписаны.

Картонный 3D конструктор QBRIX Корги
Единственное, где я немного запуталась это с номерами 6 и 9, там я разобралась по размеру и форме деталей, но неплохо было бы у этих номером внизу ставить точки, чтобы эти цифры можно было однозначно идентифицировать.

Картонный 3D конструктор QBRIX Корги

Вот тут появляются первые элементы для собачьего уха, и тут как раз видно форму, куда остальные части уха должны будут приклеиться, но делать это нужно явно не на начальном этапе, поговорим об этом чуть позже.

Картонный 3D конструктор QBRIX Корги

Вот уже практически треть фигурки готова, уже видно ухо и часть мордочки вполне прорисовывается.

Картонный 3D конструктор QBRIX Корги

Некоторые детали прямо практически не отличаются друг от друга формой и размерами, поэтому чтобы фигурка получилась аккуратной нужно хорошо следить за цифрами, чтобы не перепутать компоненты местами. Так разница в деталях кажется небольшой, но в готовом варианте все-таки будет заметна.

Картонный 3D конструктор QBRIX Корги

Фот тут уже вполне можно распознать собачье ухо.

Картонный 3D конструктор QBRIX Корги

А тут уже читается глаз и мордочка, но нос пока еще не появился.

Картонный 3D конструктор QBRIX Корги

А вот это собачье пузо, на фото оно кажется каким-то непонятным, но на самом деле там тоже вполне хорошая проработка деталей, лапки и такое кругленькое пузико. Потом на готовой фигурке будет хорошо видно, какое оно по форме.

Картонный 3D конструктор QBRIX Корги

А вот еще важная часть - половина коржиковой попы. Вообще у корги правда очень смешная круглая попа, так что здорово, что в фигурке эту особенность с круглой попой и маленьким хвостиком тоже сделали.

Картонный 3D конструктор QBRIX Корги

А вот уже фигурка почти готова и практически доделана мордочка.

Картонный 3D конструктор QBRIX Корги

Мне очень понравилось как выглядит нос, не просто как что-то кругленькое, а прямо как настоящий собачий нос, прикольно.

Картонный 3D конструктор QBRIX Корги

Ну и мне в целом нравится детализация у этих фигурок, как хорошо читаются глаза, форма мордочки, уши, нос. Что это не просто абстрактное расположение, что ну вот эти типа нос, а реально будто это детально вырезалось из цельного куска материала.

Картонный 3D конструктор QBRIX Корги

Последние элементы фигурки. И вот тут видно, что есть замыкающие элементы со стрелкой, которые нужно надеть и задвинуть в прорезь на перекладинке для того, чтобы фигурка не развалилась. Причем задвигается деталь плотно, так что случайно сломать фигурку точно не получится.

Картонный 3D конструктор QBRIX Корги

Сверху этой фиксирующей детали ставится еще пара деталей для того, чтобы ее замаскировать. И обычно финальная деталь вообще без номера, чтобы снаружи ничего не было видно.

Картонный 3D конструктор QBRIX Корги

Вот как раз эта самая закрепляющая деталь со стрелочкой.

Картонный 3D конструктор QBRIX Корги

Теперь приступаем к склеиванию ушей. Тут можно заметить клей, потому что сначала я взяла жидкий клей и он совсем не подошел, а только просочился через картон и оставил пятна, так как я делать не стоит и лучше сразу взять что-то более густое.

Картонный 3D конструктор QBRIX Корги

Вот это я приклеила ухо на его законное место. Как по мне ухо выглядит очень правдоподобно и симпатично, у корги вообще кроме забавной попы и хвоста еще и забавные большие торчащие уши, тут они сделаны прямо симпатично.

Картонный 3D конструктор QBRIX Корги

А теперь делает финальные элементы для лапок, они тоже приклеиваются друг на друга и потом на фигурку.

Картонный 3D конструктор QBRIX Корги

Вот тут я немного перестаралась с клеем и немного его вылезло наружу, но после высыхания ничего такого уже незаметно, оно все высохло, но с этим стоит быть аккуратнее, потому что на деталь много клея не нужно.

Картонный 3D конструктор QBRIX Корги

А вот столько маленьких деталей было приклеено. Это самые маленькие детали из набора. Ну и да, если собираете фигурку с детьми, то лучше именно с этим деталями быть наиболее аккуратными.

Картонный 3D конструктор QBRIX Корги

Назову ли я сборку сложной

Вообще нет. Наверное единственная сложность в сборке это маленькие детали, которые нужно будет клеить на клей, потому что они слишком маленькие и иначе их не закрепить. Вот тут скажу сразу - берите более плотный пустой клей, типа момента. Клей ПВА вам тут не поможет, он слишком жидкий и он просто впитывается в картон и совсем ничего не держит.

Картонный 3D конструктор QBRIX Корги

А тут получается, что на одну деталь нужно клеить другую деталь, а на них еще и третью. И мой совет - собирать эти детали сначала отдельно между собой отдельно от фигурки, и только когда они просохнут, уже клеить ее к остальному Корги. Тогда и встанет все ровно и не нужно будет долго держат элементы навесу в ожидании пока это все просохнет. И так вы ничего не испачкаете, я вот так случайно немного испачкала ухо, но я считаю. что это не критично.

Картонный 3D конструктор QBRIX Корги

А в остальном никаких проблем со сборкой нет, с длинными ногтями правда немного неудобно, но я сняла их на следующий день и они уже не доставляли мне никакого неудобства. А так, читаешь инструкцию, собираешь по ней и все понятно.

Справится ли ребенок

Я думаю, что ребенок возраста 1 класса и старше с таким конструктором вполне справится. Тут во-первых нем прямо мелких и опасных деталей, плюс это все-таки картон, и порезаться о него тем не менее не получится. Инструкция в наборе подробная, тут главное уметь читать и все.

Картонный 3D конструктор QBRIX Корги

Единственная трудность - с длинными ногтями собирать неудобно, но это явно не то, с чем столкнется ребенок. Я так под конец сборки ногти сняла и мне стало гораздо проще. Ну и с клеем, я так думаю, ребенку помощь все-таки понадобится.

Картонный 3D конструктор QBRIX Корги

Так что мое мнение, что ребенок тут легко справиться, это если говорить о вопросе подарка. А так здорово будет такое собирать вдвоем. Я бы так точно не отказалась, и с случае чего взрослый сможет помочь, подсказать или показать, где это прочитать в инструкции. По времени это конечно будет подольше, но ведь здесь важно именно все-таки время проведенное вместе и досуг, а не скорость сборки.

Много ли время нужно

Тут все зависит от того, за какое время вы поставите себе цель собрать эту фигурку. Наверное самое быстрое можно легко собрать ее за час, если прямо сесть и начать без остановки собирать. Я же умудрилась растянуть сборку на пять вечеров, как-то мне совсем не хотелось торопиться.

Картонный 3D конструктор QBRIX Корги

Я медленно и под сериальчик собирала своего корги особо никуда не торопясь, деталь за деталью, потому что такой монотонный процесс это вполне себе небольшая медитация, когда ты отвлекаешься от повседневной рутины. Особенно мне нравится заниматься такими вещами после работы, это неплохо так переключает мозг. Но да, если вам важен именно результат, то за вечер фигурка вполне может быть готова, я же постаралась насладиться еще и процессом сборки.

Моя готовая фигурка

Ну а теперь поделюсь тем, какая фигурка у меня получилась в итоге. Вышел вот такой смешной ушастый пес с забавной мордочкой.

Картонный 3D конструктор QBRIX Корги

Как по мне он правда получился милым, на коротких лапках с прикольной длинной мордочкой. Чисто теоретически фигурку можно покрасить, но я как-то не особо хочу это делать, мне и вот такой цвет картона вполне нравится, выглядит и минималистично и симпатично, но наверное раскрашивать такую фигурку с детьми будет интересно.

Картонный 3D конструктор QBRIX Корги

И причем фигурка такая достаточно длинненькая. Корги же они тоже не короткие собаки. И тут видно, что у него есть и пузо и лапки со стороны тоже хорошо проработаны.

Картонный 3D конструктор QBRIX Корги

Но самое милое тут попа собаки. Вот правда, она такая прикольная, круглая с таким забавным маленьким хвостиком. Попы корги и в жизни очень смешные, особенно когда они вдруг решают перед тобой лечь. Так что здорово, что в фигурке такую особенность не упустили.

Картонный 3D конструктор QBRIX Корги

А это вообще получился забавный кадр. Я хотела взять фигурку в руки чтобы показать ее размер, что она достаточно крупная, а получилось будто бы корги жалобно смотрит на кого-то за кадром и будто бы выпрашивает у него вкусняшку. Такой он милый получился конечно.

Картонный 3D конструктор QBRIX Корги

Ну а тут еще поделюсь небольшой коллекцией моих фигурок от qbrix, как раз ссылки на отзывы на них я тоже оставляла. Тут теперь и корги и мой шпиц и котенок из набора с тремя котятами. Как по мне выглядит это очень мило.

Общие впечатления

Я как всегда осталась довольна. Фигурка оказалась даже чуть больше, чем я думала, она вышла очень милой и прикольно смотрится на полке. Еще в процессе сборки я отметила, что здорово, что картон достаточно толстенький и плотный, о него точно не порежешься, это вот опять же на тему сборки такого набора вместе с ребенком. И как по мне это все-равно что-то новое, чем привычные конструкторы.

Картонный 3D конструктор QBRIX Корги

Я ради интереса решила посмотреть, какими другими фигурками пополнилась коллекция Qbrix, и видимо с креативом у создателей все отлично, потому что я постоянно вижу там новые клевые наборы. К примеру в этот раз я нашла там набор, где можно собрать крокодила - органайзер для карандашей и ручек, фигурки с капибарой - думаю они будут пользоваться особой популярностью, кота в костюме акулы и мопса, который держит в лапках табличку, на которую можно прикрепить любую надпись, которая вам нравится. Короче говоря есть фигурки на любой вкус.

Вывод

Это уже не первый мой подобный набор от Qbrix, я уже собирала очень милого Шпица, вот отзыв на него, и также я еще собирала набор из трех котят вот отзыв на него. И во всех трех случаях я осталась довольна и процессом сборки и готовым результатам. Как по мне это отличный досуг и для детей и для взрослых. Понятно, что такое понравится не всем, но по моему мнению такой набор еще будет здорово кому-то подарить, по крайней мере я точно бы обрадовалась такому подарку, особенно если там будет какая-то интересная фигурка, благо выбор разных наборов с различными персонажами у Qbrix просто отличный.

Достоинства
  • Вариант для всей семьи
  • Легко ухаживать
  • Не нужны ножницы
  • Очень понятная инструкция
  • Получается симпатичная фигурка
Недостатки
  • Нужен хороший густой клей
Dorian_Grayрекомендует
16.04.2024
ой какой милашка получился!
16.04.2024
Какие классные зверята получаются из такого конструктора Love
16.04.2024
Супер! У нас 3 котика живут)
Супер
Такой миленький хвостик 😂😍
Какой очаровательный собакен получился Love
17.04.2024
Попка обворожительна! 😅
17.04.2024
Интересный конструктор)
18.04.2024
Вот это у вас терпения сколько!!! Я бы наверное не смогла собрать Puzzled
18.04.2024
Класс😍😍
21.04.2024
Ну что за красота! Я теперь тоже хочу такую собаку)
22.04.2024
Узнаваемо) Отлично получилось, у меня бы терпения не хватило Smile