Опубликовано 17 Сентябрь, 2024 - 16:37

Всем доброго времени суток! Недавно в предложке КиноПоиска мне попался фильм, о котором пойдёт речь в данном отзыве. И хотя жанр совсем не мой, актёрский состав подкупил, и я решила посмотреть.

«О любви», 2016.

Характеристики.

Год производства: 2016.

Страна: Россия.

Жанр: мелодрама.

Режиссёр: Владимир Бортко.

Сценарий: Владимир Бортко, Валерий Мнацаканов.

Время: 1 ч 35 мин

Возраст: 18+

Рейтинг КиноПоиск: 6.2

Где смотреть: я смотрела по подписке КиноПоиск.

«О любви», 2016, отзывы.

Аннотация, как обычно, убогая, совершенно не вызывающая желание смотреть фильм. В духе штампованных сериалов по «Россия 1».

Нина - студентка, жена молодого красавца-профессора, который знает китайский язык и учения Поднебесной, похоже, лучше, чем окружающую российскую действительность. Нина убеждена, что супружеская верность и смирение и есть любовь. Но всё меняется, когда в её жизни появляется банкир Сергей…

А вот постер и трейлер удались. По первому кажется, что зрителя ждёт «Пятьдесят оттенков серого» по-русски, а во втором есть много крючочков, которые цепляют. По мне, показали чуть больше, чем стоило, но трейлер развязывает руки в написании отзыва – больше простора для манёвра без страха заспойлерить)

Актёры и персонажи. Нина Сазонова (Аня Чиповская) – студентка четвёртого курса и жена профессора.

Аня Чиповская, «О любви», 2016.

Мне очень нравится Аня Чиповская. Помню, впервые увидела её в молодёжном журнале в 16 лет. Подумала ещё, надо же, девчонка – мне ровесница, а уже карьера какая-то. А теперь Чиповской внезапно 37, а мне всё ещё 16)) Так вот, повторюсь, мне очень нравится Чиповская, я нахожу её лицо миловидным, а фигуру – идеальной. Видимо, режиссёру она нравится тоже, потому что на протяжении фильма мы неоднократно увидим Аню с разных ракурсов)

Но не внешностью единой. Ане отлично удаётся отыгрывать взглядом и интонациями. В каких-то моментах её Нина напоминала мне Настеньку из сказки Роу, такая же блаженная, тот же широко открытый взгляд, тот же елейный голосочек.

Александр Сазонов (Алексей Чадов) – муж Нины, профессор с большими амбициями и маленькими доходами. Как-то я упустила момент, когда Лёша из молодого парнишки в «Девятой роте» превратился в заматеревшего такого мужика с пузцом.

Алексей Чадов, «О любви», 2016.

Сергей (Дмитрий Певцов) – банкир, акула бизнеса. Не могу быть объективной, обожаю творчество Дмитрия Анатольевича.

- Я зарабатываю деньги.

- А зачем ты их зарабатываешь?

- А хрен его знает!

Дмитрий Певцов, «О любви», 2016.

Жена Сергея (Мария Миронова). Не могу быть объективной-2. Считаю Марию Андреевну гениальнейшей актрисой!

- Затем, что я исполнительница роли супруги, Серёжа. А супруга – это счастливое домашнее животное, которое иногда выводят в свет для демонстрации экстерьера.

Мария Миронова, «О любви», 2016.

О чём фильм. Нина и Саша вынуждены считать каждую копейку, но даже тотальная экономия не спасает, и пара просрочила платёж по ипотеке. Эмоциональное состояние девушки оставляет желать лучшего, но муж не считывает этого, витая в облаках, фантазируя о защите диссертации в Поднебесной, признании в мире науки и перспективах.
Даже во время прелюдии Александр разглагольствует о китайской философии.

Нина же не может расслабиться. Все её мысли заняты финансовыми трудностями.

- Мне стыдно, что я не зарабатываю.

- А это наш договор, Нинон. Согласно этому договору, я должен приносить деньги, а ты – кормить меня бутербродами. Если сказать об этом вслух, конечно, звучит не очень красиво, но нас это устраивает. Во всём и всюду договор.

- Так значит, у нас с тобой договор?
- Как бы это тупо ни звучало, конечно.

- А как же любовь?
- Любовь – это основной пункт договора.

Нина мечтает о другой жизни, где принц на белом коне увезёт её прямиком в сказку.

- Ты фригидная? Не кончаешь?

- Лара, секс – это не главное.

- Да, ты права. Бабки. Но с ним ты их ещё дооолго не увидишь.

- И это не главное.

- А что?

- Сказка. Принц.

Вселенная услышала Нину и посылает ей знакомство с директором банка (разумеется, того, в который Нина торчит должна платёж).

- Познакомьтесь: Нина Сазонова, переводчик.

Интересные истории про какую-то другую, такую вожделенную, жизнь…

Будоражащие прикосновения…

И вот она – сказка. Только руку протяни…

- Какой чудесный вечер! Прямо, как в сказке. А Вы всё время в ней живёте, да?

Вот только «принц» предлагает завершить волшебный вечер в королевской опочивальне. Там и порешать вопрос с ипотекой…

- Мой номер у Вас есть. Я буду ждать. Когда бы Вы ни позвонили. Но Вы знаете, чего я хочу. Моё предложение остаётся в силе.

- Он произвёл на тебя такое сильное впечатление?

- Если хочешь, поначалу да. Вместо Собакевича какого-то вдруг вижу почти лорда, да ещё в окружении свечей, каминов и прочего гламура.

Принципы или деньги? Договор или переобуться?

- Я жена своего мужа. Моя главная работа – заботиться о нём.

И хочется, и Коля здесь колется…

Какое решение примет Нина, и к чему это приведёт, вы узнаете, если посмотрите фильм «О любви» до конца)

- Засунь се в [цензура] свой банкомат!

Мои впечатления. Поделюсь своими тезисными размышлениями, не особо отходя от трейлера.

1. Визуал. Операторская работа, цветокор, детали, игра теней – в «О любви» шикарно всё, это 100/10!

С первых же кадров заставки начинается наслаждение для глазонек. Прозрачные обнажённые силуэты на фоне ночного Петербурга… Как же это красиво! Какая эстетика!

За виды Петербурга отдельное спасибо и плюсик. Никогда не надоест любоваться знакомыми местами…

Увлеклась, признаю) Прошу простить мне мою слабость) Питер – ван лав!

2. 18+. Хоть и тоже визуал, но вынесу отдельным пунктом. Сексуальные сцены сняты очень красиво и кинематографично. Многие не любят термин «вкусно», но другого слова я подобрать не могу. Крупные планы и стоп-кадры, рука, сминающая простынь, сплетение тел… Эти фотографии могли бы стать достойными экспонатами какой-нибудь выставки, настолько это жанрово и не пошло.

Позволю себе добавить несколько скринов. Все эти моменты есть в общедоступных трейлерах, а потому не спойлер. Самые-самые уберу в цитату на случай, если кому-то претит лицезреть сие безобразие.

3. Одеяло убежало. Ох, уж это одеяло) Как же меня смешат подобные моменты! Не хватило денег на полную обнажёнку - бывает. Не уговорили актёров раздеться совсем – тоже случается. Но зачем закутывать героев в одеяло по макушку, когда эти же самые герои за пять минут до творили друг с другом всякое без одеяла?) Снимите лица и плечи крупным планом, не так позорно будет смотреться, чем игра в стесняшек.

4. Музыкальное сопровождение. Не могу похвалиться хорошим знанием классической музыки. Наверняка, звучало что-то известное, но не мне. Слушать было приятно, создавало дополнительную атмосферу.

5. Неправдоподобность. Я не буду снижать за это балл, но сама завязка истории шита белыми нитками. Я проникаюсь персонажами, если понимаю, почему они так действуют в заданных обстоятельствах, а как бы действовала я сама? А тут заданные обстоятельства слеплены на коленке.

Паре не хватает денег на оплату ипотеки. Но пара живёт в коммуналке в центре Петербурга. Не в Павловске, не во Всеволожске, ипотека нужна именно здесь.

Денег впритык, и Нина, которая больше всех переживает за это, добавляет к покупкам кусок торта, будто это самый важный пункт продовольственной корзины, когда ты находишься в режиме выживания.

Муж не хочет, чтоб Нина работала, но при этом отправляет Нину работать. Не хочет, чтоб она приносила деньги, но кричит, что она их не приносит. Двойные стандарты какие-то.

6. Актёрская игра и моё отношение к персонажам. Весь актёрский состав – большие профессионалы своего дела, поэтому с поставленными задачами справились. Другое дело, что я не согласна с видением режиссёра.

Герой Чадова, в моём понимании, должен быть постарше. А ещё здесь переборщили с пафосом и недодали нарциссизма. Какой-то герой с серединки на половинку вышел.

Герой Певцова слишком флегматичен и не уверен для человека, чей бизнес выдержал испытание 90-ми. Сам персонаж не вызывает отторжения, его поступки понятны, он честен и не обещает того, чего не выполнит. Но есть ощущение, что актёр тоже не на своём месте.

Но мне очень понравилось, что у обоих мужчин есть обручальные кольца. Маленькая, но такая нужная деталь.

Больше всех мне близка героиня Марии Мироновой. Её реакции и поступки кажутся мне самыми адекватными. Воистину мудрая и опытная женщина.

Аня Чиповская тоже большая молодец! Мы видим трансформацию её героини. Нина в начале фильма и Нина в конце фильма – это два разных персонажа. С разной мимикой, разной походкой, разным голосом и разным взглядом.

Вопрос, поднятый в фильме, актуален на все времена. Какая же она – любовь?

Вознести мужчину в ранг Бога, раствориться в нём, завязывать шнурки и смотреть щенячьими глазками, - это любовь?

Упрямо печь пироги, зная, что всё летит к чертям, - это любовь?

Возможно, кому-то покажется мерзким, а мне очень понравился монолог Александра Лыкова на эту тему. Отголоски Казановы из «Улицы разбитых фонарей» дают о себе знать стопиццот лет спустя. Для героя Лыкова любовь – это явно страсть.

Я же считаю, что любой ответ имеет место быть. Главное, чтоб ваше видение и видение вашего партнёра совпадали.

За концовку +балл. Молодцы, не скатились в куда не надо)

- Я ТЕБЯ хочу!

- Да ради Бога…

- Самое главное здесь – договор. Я его нарушила один раз. И что из этого вышло…

Что посмотреть, русская мелодрама.

Резюмируя. Как я уже упоминала в начале сего опуса, мелодрама совсем не мой жанр. Но я не могу не отметить, что творение Бортко – качественный представитель своего жанра. Я ставлю пятёрку с поправкой, что это хороший одноразовый фильм для любителей мелодрам.

Таково моё мнение, ваше может быть другим)

Спасибо за внимание к отзыву! Смотрите хорошие фильмы!)

Достоинства
  • Актерский состав
  • Концовка
  • Красивейшие виды Петербурга
  • Красивые эротические сцены
  • Поднят извечный вопрос
Недостатки
  • Классическая мелодрама на разок
Sunrise InYourEyesрекомендует
Ух ты, как интересно описали! Надо обязательно посмотреть. Считаю актеры подобраны идеально. Только не люблю Анну Чиповскую от слова совсем. Но фильм обязательно посмотрю. Спасибо за рекомендацию
17.09.2024
Благодарю Smile Очень надеюсь, что Вам понравится фильм!
17.09.2024
Кажется, Нина свернула не туда) Интересный сюжет, спасибо за рекомендацию!
17.09.2024
А здесь уместна одна из моих любимых цитат Smile

Для человека, который не знает, к какой гавани он направляется, ни один ветер не будет попутным
17.09.2024
Вполне достойный фильм, судя по вашему отзыву. Посмотрю при случае
17.09.2024
Буду рада, если Вам понравится)
17.09.2024
Так хорош, Ася, ваш отзыв - будто посмотрела и всё увидела: и красивую операторскую работу, и актёрские удачи/промахи, все достоинства и недостатки. Со всем согласилась, будто рядом мы сидели перед экраном, и этого "просмотра" мне достаточно: жанр не мой, и из-за Певцова.
17.09.2024
А чем Певцов не угодил?)))
17.09.2024
Вы классно пишете: живенько, с сарказмом и с юмором где надо! Пишите ещё!🫶🏻 Питер и 37-летняя Чиповская - прекрасны!
Благодарю! И это очень взаимно, Вы и так знаете☺️
17.09.2024
Тоже недавно смотрела и была под неким впечатлением.
И кадры Питера понравились и Аня Чиповская и концовка сюжета. Такой меланхоличный, осенний фильм 🍂
17.09.2024
Дааа, какое точное слово - "осенний"! Мне кажется, ни в одном другом городе такого вайба не получилось бы.
Это уже зависимость от человека. По мне, такая любовь не совсем нормальная.
17.09.2024
Да, здоровыми отношениями и не пахнет. Но так тоже бывает.
это кстати правдоподобно

многие мужики, запрещающие женщинам работать, потом обвиняют их в том, что в семье денег нет

отзыв прочитала от и до
очень хорошо написано
Благодарю, мне очень приятно!🤗
Вкусно пишете
Благодарю Shy
Очень здорово написали! Мне кажется Ваш отзыв интереснее фильма. Smile

Пы.Сы.
Читая, вспомнился фильм "Непристойное предложение". Какая-то аналогия прослеживается.
17.09.2024
Благодарю! "Непристойное предложение" я не видела, хотя Деми Мур уважаю очень, но на КиноПоиске есть связка "похожие фильмы", и там "НП" тоже предлагают под "О любви" )
17.09.2024
В отличие от этого фильма "НП" я смотрела. И мне фильм понравился. Рекомендую. Wink
18.09.2024
Возьму себе на заметку этот фильм, спасибо за такой подробный и глубокий отзыв!
18.09.2024
Innocent
Интересно написано, пожалуй, посмотрю.
19.09.2024
Надеюсь, понравится Smile
Выступлю в роли "авокадо" Чадова. Он сейчас выглядит прекрасно, не дала бы ему его 40 с лишним. И фигура шикарная, видно, что занимается и следит за собой Cool . Вообще нравится этот актёр.
Этот фильм не смотрела, надо посмотреть, интересная тема)
22.09.2024
Обязательно надо посмотреть, если нравится! Лёша так томно рассуждает о позе дракона, арррр🤣
😂
22.09.2024
Очень хороший отзыв. И без спойлеров (даже жалко, потому что фильм я начинала смотреть и не досматривала)))
ИМХО, в пятом пункте многое нелогично, как в жизни
Благодарю☺️