Опубликовано 1 Февраль, 2020 - 22:45

Сегодня я хочу рассказать о детективе, в котором переплелись события современности и средневековья, России и Латвии.

Несмотря на то, что Тоня трудится на телевидении, она не известна широким массам, ведь ее обязанности сводятся к укладке текста для дубляжа фильмов.

Однажды в ее руках оказываются материалы, которые вызывают в ней беспокойство и живой интерес. На беззвучном видео заснят человек в средневековой одежде, чье выражение лица свидетельствует о страхе и опасности.

Это настолько не дает покоя девушке, что она решается разыскать его. И действует сначала через свою подругу-журналистку, которая проживает в Риге.

А после ее внезапного исчезновения, самостоятельно отправляется в Латвию для поиска обоих...

Девушка даже не подозревает, чем грозит ее маленькое путешествие, предпосылки к которому уходят корнями еще в далекое средневековье.

Неплохой фильм, который понравится любителям приключенческих сюжетов с историческими отсылками. Моментами смотришь его как красивую легенду, когда дело касается прошлого. Концовка оказалась для меня очень неожиданной и интригующей!

Кстати, у этого фильма есть вполне реальный архитектурный прототип, это так называемый Дом с черными котами, который находится в Латвии.

Дом с чёрными котами (латыш. Kaķu nams) — здание в центральной части Старого города Риги, построенное в 1909 году архитектором Фридрихом Шеффелем в стиле позднего рационального модерна.

У него есть довольно забавная легенда. Желающие могут загуглить, поскольку для цитаты это слишком большой обьём текста.

Достоинства
  • В основе фильма лежит красивая легенда
  • Немного знакомит с историей и архитектурой Латвии
  • Очень неожиданная развязка
  • Хороший закрученный сюжет
Недостатки
  • Местами бывает немного затянуто и от этого скучно
Рита Колфилдрекомендует