Опубликовано 18 Декабрь, 2022 - 22:54

Фильм канадского производства 2020.

"Добро пожаловать круг!" (с)

Краткое описание: Грег вместе с дочерью Самантой отдыхают в палатке в лесу где на них нападает дикий зверь. На утро он обнаруживает себя в лагере, где любезные девушки оказывают ему помощь, а дочь всем видом дает понять какое здесь замечательное место и как ей тут весело. По факту это подобие секты под названием "Круг" чьим предводителем является некий абстрактный Перси Стивенс. Грегу оказывают радушный прием, но он чувствует, что здесь, что-то не так. Это предчувствие его не подводит и заглянув ночью в окно соседнего домика он видит ужасающую картину как участники секты живьем едят одного из своих.

Артхаус? То что происходит дальше сложно отнести к привычным фильмам ужаса. На ряду с убийствами, кровавыми сценами и прочими атрибутами ужастиков появляется смысл который хочется понять. Этот смысл создатели фильма пытаются донести с помощью следующей сцены где главным героем становится Грейди.

Грейди - родился и вырос в этом лагере, но сумел выбраться. Теперь его наняли для помощи в вызволении из секты девушки Реббеки. Но его изначальный план по похищению рушится и ему придется снова войти в "круг ". В этом ему помогает Саманта которая к этому времени уже поняла как тут все устроено.

Если вам нравятся фильмы-головоломки, то вас однозначно втянет вся это игра в метафоры и ложные реальности.

К сожалению концовка рушит все очарование которое держало на одном дыхании весь фильм. Спойлерить не буду. Но это не то чего ожидаешь в столь закруженном сюжете.

Я все таки рекомендую посмотреть этот фильм, мне кажется он малость недооценен. Возможно тем, что жанр ужасы не самый ходовой, а может тем, что это Канадский фильм, а может сыграла роль банальная концовка.

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Качественно снято
  • Хорошая актёрская игра
Недостатки
  • Банальная концовка
  • Не раскрыт смысл
CyberDoll89рекомендует