Опубликовано 5 Октябрь, 2022 - 13:13

Здравствуйте. Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями от просмотра фильма "Проклятие Плачущей. Возвращение".

Год производства - 2022 год.

Страна - Канада, Мексика.

Жанр - ужасы.

Продолжительность - 1 час 38 минут.

Предыстория просмотра.

Очень люблю ужасы, и как-то раньше большинство ужастиков всегда "заходили". Но в последние годы то ли я стала более разборчивой, то ли действительно стали снимать много действительно плохих фильмов. Поэтому выбрать достойный фильм ужасов становится всё сложнее и сложнее.

"Проклятие плачущей. Безвременье" я смотрела. И фильм мне не очень-то и понравился. Он больше напоминал драму, чем фильм ужасов.

И наткнувшись на просторах интернета на вторую часть этого фильма, я не то, чтобы очень собиралась его смотреть.

Но трейлер глянуть всё таки решила. И поняла, что фильм не имеет вообще никакого отношения к первому "Проклятию плачущей".

Трейлер меня заинтересовал, на этом и было принято решение кино всё же посмотреть.

Сюжет.

Молодая семья отправляется в долгожданный отпуск. Но вместо спокойного отдыха их ждёт настоящий кошмар: их сын пропадает. Поговаривают, что местный картель занимается торговлей людьми. Однако, окраины города скрывают более страшную угрозу.

Семья переживает утрату только что родившейся дочки. Мать не может оправится от её гибели, отец никак не может найти к ней подход и хотя бы заставить поговорить с ним. А старший сын думает, что он в чём-то виноват, и мама на него злится или разлюбила.

И вот эта семья едет в Мексику, чтобы сменить обстановку и развеяться.

Вопросы к названию.

Фильм в оригинале называется "The Legend of La Llorona". Мне, кажется, даже те, кто не знают ни одного слова по-английски, поймут, что это название никаким образом невозможно перевести, как "Проклятие Плачущей. Возвращение".

Так вот, кто-то всё же сумел это сделать, и в итоге "The Legend of La Llorona" вышла под тем названием, под которым вышла.

Ну, что ж, и ладно бы с ним с переводом. Но почему никого не смутило, что у фильмов (якобы первой и второй части) разные режиссёры?

Давайте по порядку.

Итак, фильм "Проклятие плачущей. Безвременье".

Режиссёр - Эндрю Мечэм, Мэттью Уэдон.

Страна - США.

Фильм "Проклятие Плачущей. Возвращение".

Режиссер - Патриция Харрис Сили.

Страна - Канада, Мексика.

Никого, ничего не смущает? У них даже страны разные, не только режиссёры.

Поэтому вопросов к названию лично у меня очень много. Зачем нужно было переводить так, чтобы зритель подумал, что эти два фильма связаны, и фильм, который является объектом этого отзыва, вторая часть фильма, который вообще не имеет на самом деле к нему никакого отношения?

Персонажи.

• Отем Ризер - Carly Candlewood

Главная героиня фильма. У неё умерла новорождённая дочь, и она вместе с мужем и сыном приехала отдохнуть на виллу в Мексику.

В целом героиня вызывает сочувствие и сопереживание.

А по ходу фильма очень неплохо раскрывается. Как по мне, весьма продуманный персонаж.

• Антонио Цупо - Andrew Candlewood

Муж Карли, который и был в итоге инициатором поездки в Мексику.

Его поведение большую часть фильма мне кажется не логичным. Сначала он бегает за местными бандитами, которые его "обидели", вместо того, чтобы искать собственного сына. А потом беспрекословно верит жене, которая сунула ему лопату и велела копать, вместо того, чтобы опять же идти спать своего сына.

• Дэнни Трехо - Jorge

В начале я подумала, что это местный таксист. Так уж его нас преподносят в первые минуты фильма.

Но в дальнейшем этого персонажа очень хорошо покажут, раскроют его характер и мотивы поведения.

Далеко не самый главный герой фильма, но, на мой взгляд, один из самых интересных.

• Самия Фандиньо - Maria

Женщина, которая сдала Карли и Андрю виллу в Мексике. И на протяжении фильма, вроде как она выступает после этого в качестве их прислуги.

Визуальная составляющая.

Какая-то часть происходящего в фильме происходит в темноте, иногда в тумане. Но это же фильм ужасов, так и должно быть.

Вообще виды очень красивые. Один только особняк чего стоит.

Ещё в трейлере мне понравилось, как сделан призрак. Глядя фильм, я лишь лишний раз утвердилась в этом мнении.

Нет ощущения, что это кривая компьютерная графика, когда призрак или монстр отдельно, а всё окружающее - отдельно.

Здесь же, главный страх и ужас всего фильма отлично вписывается в картину, и совершенно не кажется чем-то инородным.

Не знаю, насколько это верно, но иногда у меня возникала мысль, что это и не компьютерная графика вовсе, а настоящая актриса в роли Плачущей.

Музыка.

Музыка мне очень понравилась. Она всегда была к месту. Когда нужно - нагнетала атмосферу, когда происходили трогательные или печальные события - брала за душу.

Не могу сказать, что какая-то мелодия мне запомнилась особо, просто общее музыкальное сопровождение, на мой взгляд, в фильме на высоте само по себе.

Игра актёров.

Все актёры, кроме Дэнни Трехо , мне были не знакомы. Если я их и видела где-то раньше, то абсолютно не запомнила.

Поэтому говорить о какой-то "звёздности" в моём случае не приходится. Но при этом ещё более приятно, что актёры сыграли очень хорошо.

Им веришь, сопереживаешь их персонажам, боишься, расстраиваешься, радуешься вместе с ними.

У Отем Ризер, сыгравшей Карли, очень живая мимика. Спектр эмоций от безразличия до истерики отлично читается на лице, без лишних слов.

Есть, конечно, и нелепые моменты, которые вызывают смех. Например, момент, где Карли с лопатой на перевес выдаёт фразу "мамочка уже идёт к тебе".

Общее впечатление.

Фильм очень хороший. Как графика, так и сюжет и игра актёров.

Это не просто клише всех фильмов ужасов, где ты просто где ты просто гадаешь, кто же умрёт первым, а кто последним.

Тут есть чуть ли не детективный сюжет. Сюжетная линия весьма закручена, и многие моменты приходят именно осознанием.

Я очень люблю эту точку, где происходит понимание "а вот же оно как!". Такие моменты и фокусируют внимание на событиях фильма, а вовсе не экшен, который в целом можно смотреть в пол глаза и всё равно ничего важного не пропустишь.

Тут надо понимать суть происходящего, обращать внимания на мелочи, которые нам ненавязчиво показывают на протяжении всего фильма:

• музыкальная шкатулка
  • исцарапанный портрет

И тогда вы сможете сложить осколки пазла до того, как картина станет очевидна.

Итог.

Однозначно рекомендую к просмотру.

Фильм "Проклятие Плачущей. Возвращение" гораздо лучше фильма "Проклятие плачущей. Безвременье". А фильмы не имеют к друг другу вообще никакого отношения.

Достоинства
  • Атмосфера
  • Графика
  • Игра актеров
  • Музыкальное сопровождение
  • Сюжет с детективной линией
Linara1985рекомендует
06.10.2022
Объясните пожалуйста концовку, так и не поняла родственные связи
06.10.2022
Написала в личные сообщения, чтобы другим людям не раскрывать заранее конец фильма
01.11.2022
можете тоже объяснить