Опубликовано 9 Апрель, 2023 - 17:26

Добро пожаловать в отзыв!

Вы когда-нибудь встречали смешные ужастики? Вот прям такие, кринжовые, в которых вам не страшно, а просто смешно.

Я не имею в виду, к примеру, "Очень страшное кино" (обожаю все части). Там действительно комедия=перевертыш ужасы. Я говорю про те фильмы, когда все настолько нелепо и снято на коленке, что диву даешься.

Сам по себе жанр ужасы, мистика должен быть снят качественно, потому что, если не доработать, выйдет и вправду нелепая комедия.

Так произошло и с фильмом "Няня".

Не в первый раз встречаюсь уже с тем, что по телевизору описание фильма не совпадает с таковым. А все потому что есть другие фильмы с этим названием.

Так, однажды, я села смотреть российское "мыло" про женщин, которые не могли поделить мужчину, а в итоге просмотрела очень тяжелый фильм про больную раком женщину, которая искала сыну новую семью ("Я буду рядом").

В фильме "Няня" все настолько плохо, что даже хорошо. Шутка.

📌 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ 📌

Жанр: ужасы, комедия

Страна: США

Режиссер: Джон Рокко, Абель Брюн

Длительность: 88 минут

По жанру я бы на 1 место поставила все-таки комедию. От ужасов здесь только спекуляции на теме оккультизма.

СЮЖЕТ

Не так давно в семье Хуперов случилось горе - умерла мать Кевина.

Тем не менее его отец Тед Хупер продолжает жить своей жизнью. Он богат, увлекается оккультизмом и непрочь сходить в кино с женщиной.

Фильм Няня 2018

Он находит няню на вечер Кевину, чтобы самому хорошо провести время.

Кевин - мальчик 9-10 лет, который тяжело переживает утрату матери и, откровенно, очень странный. Постоянно рисует страшные рисунки.

Фильм Няня 2018

Вообще сложно их не рисовать, если папаня увлекается черной магией (хочет снимать свое паранормальное шоу). Огромный дом наполнен магическими артефактами и раздражающей лично меня подсветкой.

Фильм Няня 2018

Няня Эмбер является типичной воришкой, и на пару со своим приятелем занимается хищением имущества богатеньких работодателей.

Фильм Няня 2018

Но, как вы догадываетесь, все в доме идет не по плану. Ведь Кевин ненароком выпускает древнее зло, которое требует крови...

Фильм Няня 2018

На самом в деле, в фильме главных действующих лиц будет больше, чем 2 (Кевин и няня).

Мы увидим и бойфренда девушки, и подельников, и бородатого соседа, и мальчика-ровесника Кевина...

АТМОСФЕРА

Я думаю, создатели фильма старались воссоздать атмосферу ужастиков 80-хх: нетривиальная завязка сюжета и кровавая баня во второй части.

Но все получилось через пень-колоду.

Зачем столько много яркой, неоновой подсветки? В доме Хуперов буквально каждая книга и полка подсвечивается, причем разными цветами: и синей, и красной, и зеленой. Визуально сложно для глаз смотреть фильм.

ОККУЛЬТИЗМ

Древнее зло представлено ведьмами, или так называемыми Тремя Матерями. Я погуглила, думала, что у этого названия есть какой-то исторический смысл. Но нет: придумка чисто для фильма. Ведьмы любят мучить и убивать детей.

ДОСТОИНСТВА

1) Мне понравилась няня-преступница Эмбер.

Отчасти оттого, что актриса красивая (рыжеволосая в синей кофточке).

Отчасти потому что похожа на солистку некогда любимой мной группы "ТАТУ" Лену Катину.

2) "Все настолько плохо, что даже хорошо".

Села смотреть фильм ужасов, а на деле комедию. (Ну надо же находить плюсы).

НЕДОСТАТКИ

На самом деле все очень плохо.

Когда бюджет маленький, а фильм не психологический, а требующий спецэффектов, то снимать ужастики такое себе занятие.

➖ дешевый грим (накрасьте черным глаза, вставьте вампирские зубы и вуаля, ведьма готова).

Фильм Няня 2018

➖ скальп в виде дешевого парика с кетчупом у меня совсем не вызвали ужаса.

Фильм Няня 2018
➖ игра актеров на максимальном чилле. Ну хотя бы попытались...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

✝ "Няня" оказался несерьезным кино. Это детский фильм, не страшный и не очень интересный.

Как жанр комедия тоже не катит. Шуток-то особо не было. Просто кринж. Много крови и трупов.

Тема ведьм вообще не раскрыта. Хоть бы чуть-чуть закрутили сюжет.

В общем, оценка 2. Кино ни о чем. Советовать, естественно, не буду.

Из просмотренного:

НА ГРАНИ БЕЗУМИЯ 2017

ВЕТРЕНАЯ РЕКА 2017

ИНЫЕ 2018

ШОУ НА КРАЮ СВЕТА 2019

КЛАУСТРОФОБЫ 2019

ПРОЩАЙ 2019

а ТАКЖЕ много других фильмов ▶▶▶ЗДЕСЬ

Пишу об ужастиках, триллерах, детективах, есть пару комедий.

Спасибо за просмотр!

Достоинства
  • Красивая главная героиня
Недостатки
  • Нестрашно
  • Ужасные спецэффекты
Melissa Mне рекомендует