Опубликовано 11 Октябрь, 2023 - 15:30

несколько раз

Доброго всем дня!!!

КОЛОМНА, ОТЗЫВ №8

✱✱✱

В своём восьмом по счёту отзыве о Коломне я хочу рассказать об одном очень интересном, атмосферном и довольно популярном у гостей города местечке в Старой Коломне. Когда я приезжаю в этот древний русский город, я обязательно сюда прихожу. Здесь я покупаю вкусные коломенские сувениры и здесь я люблю просто посидеть, отдохнуть, насладится атмосферой уютного садика в стиле 19 века и полакомиться вкусным мороженым.

✱✱✱

МУЗЕЙНОЕ КАФЕ «ВКУСНЫЕ ИСТОРИИ» (при Музее "Коломенская Пастила")

РАСПОЛОЖЕНИЕ

Посадская улица, 13А

Музейное кафе «Вкусные истории» находится в старой части города, во внутреннем дворике Музея "Коломенская Пастила".

От стен Коломенского Кремля до Кафе идти минут 5-6, не больше!

Пятницкие Ворота Коломенского Кремля, Коломна
Пятницкие Ворота Коломенского Кремля ⇆ Кафе «Вкусные истории» = 480 метров!
Музейное кафе «Вкусные Истории», Коломна
На каждом перекрёстке в Старой Коломне есть вот такие указатели как на фото.

Они покажут правильное направление к Кафе при Музее "Коломенская Пастила"!

Музейное кафе «Вкусные Истории», Коломна
Рядом с Кафе и Музеем "Коломенская Пастила" находятся и другие достопримечательности города:

Музей-усадьба "Дом Самовара".

Храм святителя Николы Чудотворца на Посаде, построен в первой половине 18 века.

Храм святителя Николы Чудотворца на Посаде, Коломна
Деревянный Дом мещанина Силаева П. П. (середина 19 века).
Дом мещанина Силаева П. П. и Храм святителя Николы Чудотворца на Посаде
Дом мещанина Силаева П. П., Коломна
КАФЕ / УСАДЬБА КУПЦОВ СУРАНОВЫХ (1890) ◈

Кафе «Вкусные истории» расположилось во внутреннем дворике, в саду при Музее "Коломенская Пастила". Когда-то здесь была купеческая усадьба Сурановых.

Кирпичное здание на фото – это Дом Купцов Сурановых (вид со стороны внутреннего дворика). Я его застала в процессе реставрации, сейчас он уже открыт для посещения и в нём проводятся тематические экскурсии:

«Жизнь коломенская. Не игра» и «Жизнь коломенская. День и ночь».

Два проекта, погружающие путешественника в жизнь и быт Коломны второй половины XIX века.

Музейное кафе «Вкусные Истории», Коломна
Небольшой одноэтажный домик голубого цвета – это флигель старинной усадьбы Сурановых, в нём и находится Музей "Коломенская Пастила" и лавка, в которой я покупаю вкусные коломенские сувениры.
Музейное кафе «Вкусные Истории», Коломна
Внутренний дворик усадьбы небольшой, но очень уютный, ухоженный. Здесь воссозданы атмосфера и стиль конца 19 – начала 20 веков.

Я была здесь летом, поэтому всё было в зелени и цветах.

Ажурные столики расставлены по всему саду среди яблоневых деревьев и кустиков малины.

Музейное кафе «Вкусные Истории», Коломна
Изюминка сада – двухэтажная деревянная беседка.

Как же здесь приятно проводить время, сидя в беседке и попивая чай с пастилой, приготовленной по старинным рецептам.

Я сюда прихожу в первую очередь, чтобы насладиться тишиной, уютом и атмосферой, которая ассоциируется у меня с дореволюционной Россией.

А еда – это уже вторичное.

МЕНЮ/АССОРТИМЕНТ

В кафе подают не только напитки и сладости! В меню есть и полноценные завтраки по доступным ценам! Голодный путешественник может здесь полноценно подкрепиться супчиком или шакшукой из перепелиных яиц, или другими оригинальными блюдами.

Здесь хороший выбор выпечки: пирожки с разными начинками, ромовые бабы, булочки и др.!

Я же здесь просто пью чай с какой-нибудь вкусняшкой. А в жаркую погоду ем мороженое, особенно мне нравится яблочное мороженое с кедровыми орешками (на фото)!

Вообще мороженое здесь очень вкусное и необычное. Его готовят по старинным рецептам! Есть и мороженное, которое приготовлено по рецепту из знаменитой кулинарной тетради Софьи Андреевны Толстой.

ПЕРСОНАЛ

Персонал одет в наряды начала прошлого века, а может и конца 19 века, я не очень в этом разбираюсь.

В общем, все красивы, нарядные, но ….

Обслуживание в кафе хромает!

Есть очень приветливые, вежливые и внимательные ребята, а есть и расхлябанные, безответственные. Один раз мне принесли мороженое с длинным волосом, не заметить его было невозможно.

Только из-за этого неприятного случая и снижаю оценку на один балл. Хотелось бы, чтобы девушки-официантки больше думали о своих прямых обязанностях, а не о своих волосах во время работы.

ИСТОРИЯ НА ПАМЯТЬ

P.S.

Есть в Коломне и аналогичное кафе + лавка при музее. Расстояние между этими двумя популярными у туристов местами – 280 метров или 3 минуты пешком. Я советую посетить и то и другое место, оба одинаково хороши, но каждое со своей атмосферой и своей изюминкой.

Музейное кафе «Вкусные Истории», Коломна

ВСЕМ ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ И ПРИЯТНЫХ ПУТЕШЕСТВИЙ!!!

КОЛОМНА, ОТЗЫВ №5

РЕЧНАЯ ПРОГУЛКА НА ТЕПЛОХОДЕ ПО МОСКВЕ-РЕКЕ И ОКЕ

КОЛОМНА, ОТЗЫВ №6

КОНДИТЕРСКАЯ МУЗЕЙНОЙ ФАБРИКИ ПАСТИЛЫ П.К.ЧУПРИКОВА

КОЛОМНА, ОТЗЫВ №7

СМОТРОВАЯ ПЛОЩАДКА НА КОЛОКОЛЬНЕ ХРАМА АПОСТОЛА ИОАННА БОГОСЛОВА

Достоинства
  • Ассортимент
  • Атмосфера начала XX века
Серафима 448рекомендует
Мороженое хочется попробовать!
Smile
11.10.2023
Я бы из-за одного этого места в Коломну поехала. Кстати, сладости в красивой коробочке очень вкусные, один дяденька на работе каждое 8 марта нам девочкам их дарит.
Вам везёт!
15.10.2023
Какое уютное место Love
Да, очень уютное!
23.10.2023
Очень атмосферный отзыв! И чудесные фотографии - ощущение, что сам побывал там!
Спасибо!