Опубликовано 16 Июнь, 2015 - 14:16

Изучать буквы мы начали примерно с 6 месяцев, ближе к году сынуля знал и показывал все буквы, хотя сам произнести мог не все. Ближе к трём годам решила, что пришла пора учиться читать, потому что сама читала уже в 4 года. Начали с соединения букв в слоги, но ничего не получалось, ребёнок не понимал, а просто повторял за мной. Изрядно измучев ребёнка и себя, решила отложить это дело до лучших времён. С периодичностью в полгода возобнавляла попытки, но всё безрезультатно. К четырём годам купили "говорящий" плакат со слогами, вроде дело сдвинулось с места.

Кстати, после мучений в трёхлетнем возрасте, у ребёнка пропал интерес ко всем книгам, он даже не хотел, чтоб я ему читала! Поэтому не повторяйте моих ошибок - всему своё время!

В 5 лет я начала его заставлять учиться читать, букварь нам подарили давно, наконец-то добрались до него. Вроде, начало получаться, даже появился интерес. Но дойдя до стр. 5-6, столкнулись с проблемой - очень много длинных и сложных слов!

Всё-таки на начальной стадии обучения тяжело прочитать кор-муш-ка, ко-ро-тыш-ка, мур-лы-ка-ла, ка-ран-даш, потому что читая длинный второй слог, они уже забывают про первый, и соединить их вместе уже не получается.

Опять начал пропадать интерес к книгам. Решила поменять букварь! В книжном магазине перечитала почти все буквари, и остановила выбор на этом.

Принесла домой, показала ребёнку, попробовали читать - легко и просто! Очень понравилось то, что сложные слоги изучаются поэтапно:

Сейчас у нас всё получается, нам нравится читать. Обычно мы сразу договармваемся сколько сейчас прочитаем, раньше "план" выполняли редко, приходилось одну страницу делить на 2-3 раза, сейчас с новым букварём сынуля без труда читает по 2 страницы за раз, иногда сам просит продолжить.

Для сравнения:

1). Эту страницу (из старого нашего букваря) мы делили на 3 этапа прочтения:

2). А эти две, из Букваря Жуковой, мы с лёгкостью преодолеваем за 1 раз:

С этим букварём удобно учить детей читать, начинается он с изучения соединения букв в слоги и заканчивается уже полноценными рассказами.

Жаль, что раньше не познакомилась с этим букварём, многих трудностей можно было бы избежать!

Возможно, он не самый лучший, но из того, что было в магазине, мне он понравился больше всех! Выбор хорошего букваря - это основа всего, ведь именно от него будет зависеть заинтересуется ребёнок книгами или нет, а в раннем возрасте очень легко отбить желание и интерес!

Желаю всем с лёгкостью пройти этот этап жизни и будьте терпимее к детям!!

nastya8107рекомендует
Читать все отзывы 225
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 225
Смотрите также