Опубликовано 16 Июнь, 2015 - 14:16

Изучать буквы мы начали примерно с 6 месяцев, ближе к году сынуля знал и показывал все буквы, хотя сам произнести мог не все. Ближе к трём годам решила, что пришла пора учиться читать, потому что сама читала уже в 4 года. Начали с соединения букв в слоги, но ничего не получалось, ребёнок не понимал, а просто повторял за мной. Изрядно измучев ребёнка и себя, решила отложить это дело до лучших времён. С периодичностью в полгода возобнавляла попытки, но всё безрезультатно. К четырём годам купили "говорящий" плакат со слогами, вроде дело сдвинулось с места.

Кстати, после мучений в трёхлетнем возрасте, у ребёнка пропал интерес ко всем книгам, он даже не хотел, чтоб я ему читала! Поэтому не повторяйте моих ошибок - всему своё время!

В 5 лет я начала его заставлять учиться читать, букварь нам подарили давно, наконец-то добрались до него. Вроде, начало получаться, даже появился интерес. Но дойдя до стр. 5-6, столкнулись с проблемой - очень много длинных и сложных слов!

Всё-таки на начальной стадии обучения тяжело прочитать кор-муш-ка, ко-ро-тыш-ка, мур-лы-ка-ла, ка-ран-даш, потому что читая длинный второй слог, они уже забывают про первый, и соединить их вместе уже не получается.

Опять начал пропадать интерес к книгам. Решила поменять букварь! В книжном магазине перечитала почти все буквари, и остановила выбор на этом.

Принесла домой, показала ребёнку, попробовали читать - легко и просто! Очень понравилось то, что сложные слоги изучаются поэтапно:

Сейчас у нас всё получается, нам нравится читать. Обычно мы сразу договармваемся сколько сейчас прочитаем, раньше "план" выполняли редко, приходилось одну страницу делить на 2-3 раза, сейчас с новым букварём сынуля без труда читает по 2 страницы за раз, иногда сам просит продолжить.

Для сравнения:

1). Эту страницу (из старого нашего букваря) мы делили на 3 этапа прочтения:

2). А эти две, из Букваря Жуковой, мы с лёгкостью преодолеваем за 1 раз:

С этим букварём удобно учить детей читать, начинается он с изучения соединения букв в слоги и заканчивается уже полноценными рассказами.

Жаль, что раньше не познакомилась с этим букварём, многих трудностей можно было бы избежать!

Возможно, он не самый лучший, но из того, что было в магазине, мне он понравился больше всех! Выбор хорошего букваря - это основа всего, ведь именно от него будет зависеть заинтересуется ребёнок книгами или нет, а в раннем возрасте очень легко отбить желание и интерес!

Желаю всем с лёгкостью пройти этот этап жизни и будьте терпимее к детям!!

nastya8107рекомендует
  • 25.10.2019 - 20:03
    Книга с простыми рецептами
    В моем детстве была у меня такая книга. Но почему то особенно ей не пользовались. Дома готовила мама, я была занята в школе и музыкалке, не до этого было. Но мечтала, что вырасту и попробую все рецепты оттуда.
  • 28.01.2016 - 13:13
    Продолжаем учить ребенка читать
    ,Книги автора Н.С. Жуковой мне нравятся. Особенно полюбился «Букварь », именно по нему я научила и учу своих детей читать.Книги я заказывала комплектом. Купила сразу Букварь, Книгу для логопедический занятий , и, собственно говоря, эту первую книгу для чтения.
  • 26.02.2018 - 03:34
    ⭐Отличный подарок ребенку для знакомства с окружающим миром :) ЯРКИЕ, РЕАЛИСТИЧНЫЕ ИЛЛЮСТРАЦИИ , удобный формат. Она реально неубиваемая. Не могу не рекомендовать :) ⭐ Как мы занимаемся с книгой?⭐
    Доброго времени суток!   Все мы знаем, что чем раньше прививать детям любовь к книгам и чтению, тем лучше. Тем более сейчас такой огромный выбор книг на любой кошелек.Мы с самого раннего возраста с дочей рассматривали картинки в книжках и читали стишки.Хорошо у нас еще бабушка ярый сторонник…
  • 17.08.2017 - 21:25
    Очень занимательная книга. Причины и решение проблем - простым языком
    Всем привет. Книга Логопедия. Основы практики и теории. Книгу я покупала в книжном магазине. Часто встречаю её на полках Детского мира. Пособие предназначено для специалистов, но обычным родителям тоже будет интересно. Главное, это стиль в котором она написана.
  • 12.12.2017 - 17:35
    Яркая и красочная книжка с песенками и потешками! Нет, не только. Это целый набор: книжка + двенадцать паззлов! Хорошая покупка, или у нее есть недостатки? + фото
    Рост и развитие ребенка всегда требуют от родителей внимания. Особенно если есть желание не просто научить любимое чадо чему-то, а еще и порадовать его.
  • 04.01.2021 - 20:08
    Был отличным помощником при освоении чтения.
    Доброго времени суток, Уважаемый Читатель! Сегодня я хочу рассказать о книге Надежды Жуковой "Букварь" издательства "Эксмо". Книга появилась у нас около трех лет назад. На данный момент дочери шесть лет и один месяц.
  • 27.01.2016 - 11:44
    Можно ли исправить нарушение речи у ребенка дома.
    К поступлению в школу проходили мы с сыном мед. комиссию. И врач-логопед сказала, что у сына есть проблемы с произношением отдельных звуков, в том числе и «Р». Предложила делать массаж зубной щеткой и обратиться к логопеду. Сама она коррекцией речи не занималась. Но логопеда у нас не оказалось.
  • 14.02.2017 - 12:57
    Полезная книги для развития логического мышления у ребенка
    Я очень люблю книги для развития детей. Но почему-то на этом сайте данная тема очень непопулярна, но я все равно продолжаю писать о книгах, которые мне нравятся и которые я использую для развития своего ребенка. Сегодня мне хочется рассказать о книге "Выполняем логические задания ".
  • 04.09.2017 - 13:25
    Эти книги не только развивают речь, они еще и ЭКОНОМНЫЕ, т.к. пригодятся вам не один раз и будут нужны не один год. Подробно о двух книгах Н.Жуковой по развитию речи! + Фотографии разворотов.
    Как и многие (хотя почему многие? Все!) мамы, я хочу, чтобы мой ребёнок развивался и узнавал много нового, я хочу, чтобы ребёнок знал как правильно составить предложение и высказать свою мысль.
  • 19.03.2021 - 10:36
  • 30.03.2021 - 20:16
    Красный букварь с Буквоежиком! Невероятное количество занятий в одной книге, которая поможет научить читать ребенка. Букварь-тренажер. Обучение чтению с нуля. Шамиль Ахмадуллин
    Тот, кто не читал одну сказку 38 раз к ряду, никогда не поймет накал ожидания момента, когда же уже ребенок начнет читать сам. Но как показывает практика, часто вообще не понятно, с какой же стороны к этому процессу подступиться и как же сделать так, чтобы изучение букв было не напряжным для семьи.
  • 28.03.2021 - 11:18
  • 17.03.2021 - 00:02
    ‼️ Простая немецкая кротоловка. 100% результат + видео. Das ist fantastisch!
    Почти каждый дачник, или владелец частного дома, сталкивался с приходом нежданного гостя, которому не помеха высокие заборы. Наш участок они тоже не обходят стороной. Пугать их у нас не получалось и поэтому на газоне появляются такие проплешины.
  • 26.02.2021 - 16:38
    Хорошая достойная книга - по тексту. Но иллюстрации делают её более, чем просто хорошей - они шикарные!
    Доброго времени суток всем, заглянувшим в мой сегодняшний отзыв!   Сегодня хочу рассказать о ещё одной новой детской книге, пополнившей нашу домашнюю библиотеку за новогодние праздники - это "Крошка Венди и дом на дереве".
  • 06.04.2021 - 18:51
    Большое количество полезных рецептов десертов без сахара! Все рецепты простые и легкие в приготовлении. Теперь я знаю чем заменить сахар, чтобы было вкусно и полезно.
    Всем привет! Если вы любите книги с рецептами, а также интересуетесь правильным питанием, то этот отзыв может быть вам интересен. Я не ярый приверженец правильного питания, но часто готовлю более полезные сладости, чем те, которые мы приобретаем в магазинах.
  • 05.04.2021 - 10:30
    Я добросовестно проработал все двадцать шесть букв алфавита и убедился, что единственная болезнь, которой у меня нет, была родильная горячка. ("Трое в лодке не считая собаки")
    Доброго времени суток, друзья! Этот отзыв навеян сразу несколькими вещами: приболела мама и шикарное издание, которое она очень любит. Представляю : "Большая энциклопедия народной медицины. Золотые рецепты здоровья и долголетия." Очень большой формат . Но не такая уж и тяжёлая. Издание 2008 г.
  • 15.04.2021 - 11:49
    Вкусное и сытное блюдо. И состав не подкачал
    Всем привет!   В последнее время я полюбила готовые блюда с овощами. Да и не только я, муж тоже ест их с огромным аппетитом. Тоже решил немного "поберечь фигуру" Вот и Смесь овощная Зимой и Летом Конкилье с овощами нам понравилась обоим.
  • 15.02.2021 - 20:26
    Красочные, разнообразные и интересные для ребенка пособия
    Добрый день! Как и многие другие мамы, я хотела выбрать лучшие пособия для занятий с ребенком. Сначала по старой памяти на 1ый и 2ой год брала комплект "Школа семи гномов" (младшая сестра занималась по этим сериям).
  • 04.05.2021 - 18:51
    Если у тебя есть бабушка, считай, что за тобой целая армия (с). Великолепная книга. Восхищаюсь стилем и фантазией автора. Роман, который ничуть не уступает дебюту писателя - "Второй жизни "Уве". Такие произведения нужно читать.
    Всем bonjour!   Кажется, в полку моих любимых современных писателей прибыло. Познакомилась всего со второй книгой автора, а это стойкое ощущение уже не покидает. Бакман - это мир: интересный, оригинальный, добрый, с долей меланхолии.