Опубликовано 28 Август, 2024 - 11:34

несколько раз

❤️🧿 3й сезон популярнейших "Зимородка" и "Клюквенного щербета" только маячат на горизонте, лето превратилось в осень (по погоде, а не по календарю) - горячий сериал про русско-турецкую любовью - то, что нам нужно;)

Сериал рассказывает историю любови русской девушки Татьяны и турецкого врача Кемаля. Их любовь внезапная и яркая. Вот только люди они совсем из разных миров - Востока и Запада. Разная культура, мировоззрение, традиции, даже говорят они на разных языках (буквально) - возможно ли быть вместе таким разным людям?

Обо всем по порядку:)

ТАТЬЯНА

Итак, она звалась Татьяна;) Красавица типично славянской внешности - прекрасная блондинка. Хрупкая, нежная, женственная. Полная противоположность горячим, знойным, темноволосым турчанкам. В противоположность внешности и характеру профессия у Татьяны волевая - адвокат! Девиз Татьяны:

Сила женщины в её слабости

ИГОРЬ

У Татьяны есть... обожающий ее муж Игорь. Любимец Татьяниной мамы:) И, если мама Тани зятя обожает, то наша героиня как будто просто позволяет ему себя любить.

Игорь - надёжный. Всегда придет на помощь (даже будущему сопернику спасает жизнь не раздумывая при знакомстве). Да, грубоватый, немного неотёсанный, но в то же время брутальный. Тоже блондин, как Таня! Ну прямо Барби и Кен вместе! Как будто созданы друг для друга. Правда, бывает Игорь изменяет Татьяне... Но для всех у него имидж рыцаря. Игорь в очень хороших отношениях с мамой Татьяны, возможно потому что своей у него не было. Сильно к ней привязан.

БРАК

Интересно, что с Татьяной и Игорем мы знакомимся в ... хамаме - турецкой бане.

Это как будто предвосхищает дальнейшую судьбу героев. И по диалогу героев понятно, когда Игорь делает вид, что они незнакомцы и флиртует с женой, видно как Таня устала от этого брака:

И: Вот турки молодцы, да? Хорошую штуку придумали - хамам. Девушка, а, можно с вами познакомиться?

Т: К сожаленью...Я замужем.

И: Почему это к сожаленью?

Т: Потому что всё известно и просчитано на долгие годы вперёд.

И: Ну... не зарекайтесь, девушка. Давно известно, что замужняя женщина - не потеря для общества. Ну так, может познакомимся?

И маме об Игоре Таня говорит:

Ой, мама, Игорь... У него работа, деньги. Деньги, работа.

Но счастье Игоря и Тани под угрозой и по ещё одной причине - у них с Игорем никак не получается завести ребенка.

Т: Я живу пустой жизнью. Нет, я не живу, я уже давно не живу, а существую. Внутри у меня уже нет ничего. Пустота одна, понимаешь...

И: Таня, ты зациклена на этом ребёнке! Я тебя понимаю, поверь. Я тоже очень хочу этого ребёнка. Но я не думаю что из-за этого нужно впадать в истерику.

Т: Ты его хочешь по-другому. Я не знаю, может быть все мужчины так хотят. Но тебе он нужен просто как наследник, которому передать свои деньги, опыт... А мне... Я женщина! Мне просто необходимо родить этого ребёнка. Иначе всё для меня бессмысленно, понимаешь? Пустоцвет...

И, конечно же Игорь находит решение - отправиться в солнечную Турцию по делам, а заодно отдохнуть с Татьяной и посетить знаменитого местного репродуктолога Кемаля.

Эх, знал бы Игорь как закрутится история после, не ездил бы ни в какую Турцию...ОЛЬГА ПАВЛОВНА

Мама Татьяны - образованная, интеллектуальная женщина советской закалки. Работает в музее, и даже её квартира чем-то напоминает музей.

Обожает зятя Игорёшу, как она ласково его зовёт. Кажется, что Ольга Павловна любит его больше собственной дочери! Но, кстати, она тот еще кадр:) Такая вся из себя актриса:D Капризная, местами высокомерная, обожающая внимание. Женщина своеобразная, но со своей драмой за плечами. С отцом Татьяны она не общается уже много лет...

КЕМАЛЬ

Кемаль - успешный и талантливый турецкий врач-репродуктолог, который помог множеству пар обрести радость родительства.

Поможет ли он Игорю с Татьяной? Конечно! Вот только неожиданным способом:D

Пока Игорь занят своими делами, у Татьяны и Кемаля завязывается роман.

И, видимо не в ребенке была проблема отношений Татьяны и Игоря, может она его никогда по-настоящему и не любила?

Ведь только человек со свободным сердцем может полюбить кого-то другого. И это не просто страсть с Кемалем, любовь чувствуется в каждом кадре.

Татьяна расцветает рядом с Кемалем.

Вообще очень красиво показано начала романа Кемаля и Татьяны. Такая легкость и понимание друг друга почти без слов! Только вот дальше все повернётся с точностью наоборот... Кемалю приходится делать выбор между карьерой и любовью.

АЙЛИН

А тут еще на сцене появляется Айлин - невеста Кемаля, настоящая турецкая красавица, но жутко капризная и самовлюблённая! С детства избалованная родителями, для них она принцесса.

Любит ли она Кемаля? Нет. Но думает, что да. И отказываться от него не собирается! Значит свадьбе быть. Айлин привыкла получать всё, что хочет.

Вот только что делать, как оказалось беременной Татьяне? Как быть Кемалю?

А Игорю что со всем этим делать? Героям предстоит немало испытаний...

Сюжет закручивается как вихрь, а потом и вовсе переносит наших героев в зимнюю Москву. Интересно наблюдать за приключениями Кемаля и Татьяны уже в России, где Кемаля принимают за какого-то гастарбайтера:) и относятся прямо противоположно тому, как он привык в Турции.

А ещё его ждёт роль Деда Мороза на новогоднем утреннике в детском саду сына:)

❤️🧿Но, на самом деле, здесь с темы "могут ли любить и быть вместе люди из разных культур" мы переходим ко второй очень важной: "как воспитывать ребенка людям разных менталитетов, взглядов, религий"? У турецкой стороны своё представление, у русской своё. Даже имя малыш получает русско-турецкое: Александр-Осман. Особенно много трений касается разной веры. Даже крестик от Татьяны Кемаль воспринимает в штыки. И празднование Нового года для Кемаля - что-то совершенно чужое и не близкое.

К: Почему ты не испекла пирог раньше?

Т: Потому что это важно для меня.

К: Пирог, мандарины и салат?

Т: Это атмосфера, Кемаль. Я скучаю по этому празднику. Я скучаю по новогоднему столу, который ломится от еды. Я скучаю по своей стране, которая далеко отсюда.

К: Татьяна, это всё важнее, чем я что ли?

❤️🧿 Сериал ищет ответ на вопрос: можно ли воспитать ребёнка в семье с двумя разными культурами, религиями и менталитетами, при этом подарив счастливое детство.Во 2м сезоне с нашими героями произойдет немало трансформаций. В основном всё крутится вокруг борьбы за опеку над ребёнком.

Кемаль из вежливого обходительного мужчины превращается чуть ли не в зверя в борьбе за ребенка. Татьяна в его глазах теперь враг. А с Айлин он, наоборот, сближается.

Татьяна впадает в депрессию и чувствует отчаяние. И неожиданно ей на помощь приходит мама, которая была категорически против ее отношений с Кемалем. Теперь она встаёт на защиту дочери.

А еще на сцене вновь появляется Игорь. Ведь все его попытки завести новые отношения ещё сильнее заставляли думать о Татьяне.

В новом сезоне Игорь раскрывается с лучшей стороны. Рискует жизнью ради ребёнка Татьяны. Во 2 части он вызывает намного больше симпатий, чем Кемаль. И, кажется, любит Татьяну в тысячу раз сильнее. Но сердцу Татьяны не прикажешь...

И поступок Игоря в финале показывает его настоящего зрителю.

Айлин находит свою лучшую сторону и меняется. Это было неожиданно, от ее персонажа подобной трансформации ожидаешь меньше всего.

А, главное, мама Татьяны Ольга Павловна начинает защищать свою дочь и произносит трогательную речь в суде:

Не думала, что скажу это, но, верно. Это по моей воле дочь моя была разлучена со своим отцом. Но как она горевала по нему... Звала его ночью, во сне, просилась к нему. А днём надевала сама шапку, пальто, сапожки и садилась в прихожей ждала у двери. Говорила: "Папа придёт и мы пойдём гулять". Я совершила большое преступление против неё.

А вы знаете, сколько раз её бывший муж Игорёша... Игорь... умолял её вернуться? Сколько раз у неё была возможность уйти от него (Кемаля), но она же не сделала этого. И именно потому как вы правильно изволили выразиться, Татьяна прекрасно понимает, что значит для ребёнка отец. Она сделала всё возможное, чтобы Саша и он не разлучались. А он унижал её. Жениться не хотел, отказывался. жил с другой. Она всё терпела. Бросила работу, дом, мать! Переехала сюда... в эти ваши субтропики. Всё ради тебя, негодяй. Ну и ради Саши, конечно. Моя дочь оказалась мудрее меня. Она всё делала правильно. Прости меня, Таня.

Итак, сериал поднимает важные темы:

❤️🧿 насильно мил не будешь. Что Айлин, что Игорь должны были отступить, когда у Кемаля и Татьяны завязался роман. С другой стороны, так жаль Игоря, он оказался действительно настоящим мужчиной, но сердце Татьяны завоевать не смог.

❤️🧿 можно ли создать семью и воспитать ребёнка в паре с разным менталитетом, культурным кодом, верой, говорящими буквально на разных языках.

❤️🧿 конфликт отцов и детей ярко показан на примере родителей Татьяны

❤️🧿 можно ли войти в одну реку дважды? Можно ли простить друг друга тридцать лет спустя? Родители Татьяны пробуют все начать сначала, но не все так просто. И смогут ли Татьяна и Кемаль перезагрузить свои отношения?

Сериал снят красиво, много красивых локаций в солнечной Турции, приятно смотреть, особенно зимой. Герои яркие, харизматичные, им веришь на 100%.

Все-таки сериал больше русский, чем турецкий:) Много специфического русского юмора, неких стереотипов/штампов, которые всегда присутствуют в российских сериалах.

"Восток-Запад" не даёт заскучать ни в одной серии! ❤️🧿 Здесь есть и лёгкость и грусть, и романтика и драма, а что ещё нужно сериалу про любовь;)?

O_soleilрекомендует
28.08.2024
Помню этот сериал
Относительно неплохой, но конечно с турецкими не сравнить