Опубликовано 24 Август, 2021 - 22:07

Приветствую!

Я уже давно пользуюсь Жироудалителем Unicum Gold для плит и духовок. Даже писала на него отзыв (для прочтения нужно сделать "тык"). А вот Жироудалитель для стеклокерамики - средство для меня новое.

Потребность у меня в нём появилась, когда я стала счастливой обладательницей индукционной плиты. По началу она спокойно отмывалась влажной тряпочкой, но со временем нагар перестал сходить. Как известно, индукционную плиту нельзя просто взять и потереть железной тёркой, поэтому пришлось искать специализированное средство. И тут на глаза мне попался Unicum для стеклокерамики. Марка для меня известная, поэтому взяла не думая.

Место приобретения: магазин Пятёрочка.

Стоимость: 146 рублей по акции.

Объем: 500 мл.

Фронт работ был небольшой: только индукционная плита и вытяжка.

И вытяжка, и индукционная плита у меня белые глянцевые, поэтому сделать чёткое фото, на котором были бы видны нагар и жир, было крайне сложно.

С вытяжкой у меня это так и не вышло. А вот на фото плиты всё же кое-что видно.

Предварительно я почитала способ применения от производителя.

И прочла несколько отзывов, которые мне помогли понять, что жироудалитель для стеклокерамики такой же термоядерный, как и для плит и духовок. Поэтому вот, что нужно сделать перед использованием:

1) Открыть форточку, чтобы воздух циркулировал, ибо запах действительно адский и прямо бьет в нос;

2) Надеть перчатки. Средство оставит ожоги на коже при попадании на неё

3) И я еще дополнительно защитила все поверхности вокруг плиты.

Я использовала такую плёнку. Она типа пищевой. Это действительно необходимо, т.к. этот жироудалитель может просто разъесть другие поверхности, чего мне очень не хочется, т.к. ремонт относительно новый, да и мебель жалко.

Распылитель у жироудалителя в виде курка.

Струя очень мощная. Поэтому я стараюсь надавливать по минимуму, чтобы брызги не попали на соседние поверхности. И подношу я спрей не на расстоянии 15-20 см, как пишет производитель, а прям впритык. Лучше потом "размазать" средство руками (в перчатках, естественно) по поверхности.

Так же в рекомендациях сказано, что оставлять средство на поверхности надо на 15-20 секунд. Я же, имея опыт взаимодействия с другим жироудалителем этой фирмы, сразу оставила его на 5-7 минут.

Постепенно на местах нагара появилась вот такая коричневая пена.

Затем я несколько раз протерла плиту влажной тряпкой и только потом сняла плёнку с соседних поверхностей.

На вытяжку я не стала брызгать средство, т.к. с неё оно просто бы всё стекло. Я набрызгала достаточное количество на тряпку и уже ею вытирала вытяжку. Но только стеклянную часть вытяжки, всё остальное от греха подальше я не трогала.

Конечно, всё заблистало.

Жироудалителем для плит я еще дополнительно чищу посуду. Решила попробовать справится ли с этой задачей жироудалитель для стеклокерамики.

Аккуратно набрызгала на дно сковороды жироудалитель, через минуты три смыла.

Не до идеального, конечно, но значительно лучше, чем было. Я не стала тереть железной тёркой дно сковороды, т.к. боюсь, что могут образоваться зазубрины или другие неровности, а это может повредить индукционной плите. В общем оставила так.

В целом Жироудалителем Unicum для стеклокерамики я довольна, однако никак не могу поставить ему 5 звёзд, т.к. уж слишком много нужно сделать телодвижений перед использованием, чтобы защитить прилегающие к индукционной плите поверхности.

Спасибо за внимание! Надеюсь, мой отзыв был Вам полезен!

Достоинства
  • Большой объем
  • Отлично справляется с задачей
  • Приемлемая цена
Недостатки
  • Едкий запах
  • Может повредить поверхности вокруг
Svetlanaamiрекомендует
24.08.2021
Результат отличный - это факт!
24.08.2021
Достойный результат 🔥
Официальный представитель BnBFamilyCompany
31.03.2022
Здравствуйте! Спасибо, что поделились своим опытом применения средства. Жироудалитель специально разрабатывался для сложных, застарелых загрязнений. Возможно есть необходимость в неоднократной обработке, так как каждый слой загрязнения набухает и смывается постепенно. За один прием средство не может проникнуть до более нижних слоев загрязнения, если оно достаточно застарелое или сильно пригоревшее. Но за несколько нанесений и смываний, загрязнение очистится обязательно.
Сожалеем, что запах Жироудалителя доставил Вам неудобства. В состав средства входят щелочь и растворители, а все эти компоненты имеют химический запах.