Опубликовано 11 Ноябрь, 2020 - 13:39

«Жить» - немецкая драма с элементами мистики и детектива. Восьмисерийный немецкий сериал доступен для просмотра онлайн.

Про трейлер можно сказать коротко: «Интересно, но ничего непонятно».

Описание на Кинопоиске:

16-летний Юри после смерти матери переезжает в обветшалый жилищный комплекс на краю города вместе с отцом. Пока его папа пытается обустроить новую жизнь, Юри узнаёт, что в здании есть призраки прежних обитателей, сильно пострадавших при жизни.

После смерти жены Яшек (Чарли Хюбнер) переезжает с сыном Юри (Тристан Гёбель) в довольно непривлекательный многоэтажный дом и устраивается «администратором-смотрителем» этакий представитель ТСЖ за этим самым неблаговидным местом.

В течение восьми эпизодов парни исследуют новый дом и знакомятся с его обитателями, ужас постепенно обретает форму, как только бесследно пропадает грудной ребенок одной пары.

Само многоквартирное здание заслуживает подробного описания, поскольку оно воплощает дом, в котором я никогда не хотела бы оказаться. Дом вполне себе живое существо, обладающее своей волей и желаниями, если угодно — монстр, который кормится страданиями своих жильцов.

Комнаты темные, грязные, пошарпанные стены, все выглядит ветхим и заброшенным. Темные тона, мигающий свет, стекающие капли крови.

Система отопления явно не работает, ибо герои перемещаются чаще в куртках, заплесневелые темные коридоры напоминающие бункер, а не многоэтажный комплекс. Несмотря на прогорклое впечатление, домишко наполнен до краев жителями разных мастей.

Со стороны жителей налицо не оплаченные счета за электричество, которые влачат свое бесцветное, унылое и беспросветное существование.

Персонажи не живут, а скорее существуют и прозябают в печальных реалиях. Дом, полный потерянных людей. Жилой комплекс превращается в микромир полный неудачников, травмированных персонажей, где у каждого есть своя история и судьба.

Порой было действительно сложно понять, что происходит на экране из-за намеренно использованной цветовой гаммы как стилистического приема.

В общем, если подвести итог, то лента атмосферная. Мир, который мы видим, темно-серый.

Авторы придаются мистико-космическому ужасу, напоминающие истории Лавкрафта, можно заметить небольшие заимствования из «Космической Одиссеи» Кубрика и «Чужого» Ридли Скотта.

Сериал снят на немецком языке, все актеры немцы. Выглядят они своеобразно, но постепенно привыкаешь к этим не сахарным лицам, что поделать, отстраняешься и начинаешь следить за сюжетом.

Диалоги немного топорные, но опять же мне кажется, что это все из-за трудностей перевода.

Фоновая музыка мрачная, чаще сцены молчаливые, песенка на заставке понравилась.

«Жить» - смотреть было тяжело, пару раз даже хотела мотать серии, но почему-то не промотала и даже не выключила.

Не лишенная воображения история, обладает потенциалом для погружения зрителей в темный микрокосм странностей одного дома, сочетающего гипнотический ужас с трагедией.

Рекомендовать я не стану из-за гнетущего повествования, которое оставляет неприятный осадок после просмотра, но запрещать смотреть не могу.

Рeйтинг IMDb: 6.10

Достоинства:

• Атмосферный.
  • Пространственный и поэтичный.
  • Своеобразный.

Недостатки:

• Слишком медленный.
  • Некоторые сцены можно было сократить.
  • Не напряженный.
  • Слишком много эпизодов.
  • Гнетущее повествование.
  • Чересчур темная картинка.
jrcuk13не рекомендует