Опубликовано 20 Сентябрь, 2023 - 16:11

Всем здравствуйте!

Начну свой отзыв на американский сериал «Укрытие» – популярную новинку от студии Apple. Сериал повествует о пост-апокалиптическом будущем, в котором люди живут в бункере под землей. Выйти наружу нельзя, воздух там непригоден для жизни. Кто построил бункер, неизвестно, а время разделено на до и после Восстания, которое произошло 140 лет до событий в сериале.

Бункер во всей мрачноватой своей красе

Все аспекты жизни в бункере контролируются, и даже стать родителями можно только получив на это допуск. Действие в сериале начинается с того, что герои, шериф Холстон и его жена Эллисон, с энтузиазмом пытаются зачать малыша, но их попытки не приносят результата. Эллисон близко к сердцу воспринимает эту неудачу, иметь ребенка – мечта всей ее жизни. К ней закрадывается мысль, что, возможно, ее бесплодие – это не случайность, а намеренный обман. Героиня принимает решение выйти наружу, тем самым доказав ложь, навязываемую сверху жителям бункера. К сожалению, ее плану не суждено было сбыться... Здесь у меня возник первый вопрос, ответа на который нет в первом сезоне. Что же все-таки случилось с Эллисон и Холстоном?

Далее, нас знакомят с главной героиней сериала – Джульетт. Именно она является протагонистом. Исполняет роль Ребекка Фергюсон, красивая шведская актриса. Джульетт работает механиком на нижних этажах, и именно ее ушедший за женой шериф Холстон назначает своим преемником. У Джульетт своя мотивация найти правду – ее возлюбленный, сотрудник отдела IT Джордж, погибает при загадочных обстоятельствах, упав с высоты. Она не верит в самоубийство Джорджа, и чтобы найти правду, ей необходимо подняться на верхние этажи.

Первое, на что я обратила внимание в сериале, это музыка. Прекрасное музыкальное сопровождение задает тон происходящему, чувствуется драматизм, грусть и напряжение, и даже заставку мне не захотелось перемотать, я ее посмотрела.

Сериал темный, краски приглушены – солнца нет в этой вселенной. Население существует фактически под землей, и у них нет ни травы, ни деревьев, ни голубого неба над головой. На верхних этажах сохраняется иллюзия нормальности жизни, герои позитивны –они ходят на работу, сидят в кафе, и даже отмечают ежегодный национальный праздник День Свободы. Совсем другая ситуация на нижних этажах – чем ниже, тем ужаснее смотрится быт несчастных людей. Фактически общество живет в режиме тоталитаризма – у них нет книг, не допускается инакомыслие, нельзя хранить исторические объекты, а главное, задавать вопросы.

В сериале не показано, откуда берется продовольствие, откуда одежда, где обучаются врачи, иные узкие специалисты, лишь вскользь упоминают о школах и системе циркуляции воздуха, также мы мельком видим поле с кукурузой. Почти не показывают бункер вширь – только лестницу длиной в 144 уровня. Нет масштабности происходящего, все действия происходят в нескольких локациях.

Игра актеров великолепна, в эмоции веришь и сопереживаешь. Мне приглянулась и отозвалась история Эллисон. Чего не скажешь о главной героине Джульетт. Она поступает опрометчиво, часто ставя под угрозу жизни коллег, друзей, своего отца. Будучи готовой на все, чтобы докопаться до истины, она идет по головам окружающих людей, во имя любви, о которой создатели рассказали очень мало, лишь показали несколько флешбеков. Джульетт очень строга к отцу, и возмущена его предательством, у нее совсем нет эмпатии, она эгоистична. Так ли возвышенна ее цель? Стоит ли она жизней непричастных (или, скорее, несчастных), волей судеб оказавшихся рядом с ней?

При просмотре эти вопросы крутились у меня в голове, мне не удалось до конца понять этого персонажа. Я считаю, что Джульетт в сериале получилась слишком поверхностной, в ней нет глубины.

Как нет глубины и у остальных персонажей, они мыслят и ведут себя шаблонно. Вообще, по моему мнению, сериалу не хватает интересных персонажей, их можно по пальцам пересчитать. Не увидела я авторитарного лидера, которого стоит бояться, лишь безликую массовку. Есть Роберт Симс, карикатурный «злодей», к которому не получается испытывать негативные чувства, ведь он так любит свою жену и сына. Есть глава отдела IT Бернар Холланд (играет его замечательный актер Тим Роббинс, известный по фильму «Побег из Шоушенка»), глядя на которого начинаешь подозревать, может это он - тот, кто управляет бункером. Однако и его сложно назвать устрашающей властной фигурой, ну не тянет он на эту роль.

Все в сериале боятся так называемых «ИХ». Но где они? И стоит ли их так опасаться? Где грозный аппарат управления 10 тысячами человек? Ведь именно столько живет в бункере. И почему люди, которые живут на нижних этажах, не затеят бунт и не поднимутся выше? Как они существуют так низко под землей, совсем не видя солнечного света и занимаясь изнуряющим рабским физическим трудом, тогда как элита живет наверху, имея относительно хорошие условия?

Я думала, что в конце, наконец, увижу, есть ли жизнь вне бункера, живы ли Эллисон и Холстон, и что находится там, внизу, в темноте… Однако, после просмотру остается больше вопросов, чем ответов.

Думаю, что стоит прочитать книгу.

Что получается в итоге:

Несмотря на все недостатки и не совсем логичный сюжет, интересный сериал, который интригует. Хорошие актеры, атмосферные локации, красивая музыка. Что особенно запомнилось после просмотра – это момент, когда герои смотрят книгу с живописными природными пейзажами, которые они никогда не видели и не увидят. Смотря на их лица, им очень сочувствуешь. Вот это я называю стоящей мотивацией для государственного переворота… Пронзительный момент, до мурашек.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Актерский состав
  • Атмосферный сериал
  • Интригующий сюжет
  • Качество от AppleTV+
  • Музыка
Недостатки
  • Затянут
  • Не логичное устройство постапокалиптического общес
  • Нудный
  • Тёмные тона
Milaya.annaрекомендует
20.09.2023
книги интереснее, советую почитать.
20.09.2023
Спасибо, обязательно прочитаю Smile