Опубликовано 15 Июль, 2016 - 01:36

В конце прошлого (2015-го) года посмотрел этот фильм. Что могу сказать? Какой то непонятный жанр фильма! то ли это триллер? то ли драма? или этакая смесь того и другого. Лично меня заинтересовал фильм жизнью американских школьников, которая там хорошо показана. Захотелось вспомнить школьные года, и посмотрев этот фильм действительно испытал приступ ностальгии по школьным годам.

Скучная жизнь маленького города
Занятия в школе
"Пожалуйста забери меня от этих идиотов"

Но в фильме затронута не только тема школы, там показывается жизнь маленького американского городка, где некоторые люди устали от обыденности, страдают от скуки и пытаются хоть как то себя развлечь. Это мне не понравилось в фильме, что жизнь провинциального города показана серой, скучной и унылой.

Что же касается персонажей в фильме, то естественно мне понравилась главная героиня Кэролайн. Этакий подросток-бунтарь (хотя во время съёмок фильма ей было уже 23-24 года) который против "системы", против правил навязанных обществом. В общем не ординарная и харизматическая личность у Кэролайн. Но если мы думали что таким людям как она всё в жизни даётся легко, всё у них идёт "по маслу", то этот фильм в какой то степени раскрывает глаза на таких людей. Он показывает что у сильных людей тоже есть слабости, они тоже плачут, находятся в депрессии, чувствуют себя одинокими и испытывают давление общества.

Кэролайн флиртует с со школьным учителем
Бэрри между двух пассий
Дурная слава пошла по школе

Также здесь затронута тема любви с достаточно большой разницей возрасте, на фильмы этой тематики я уже писал несколько отзывов: "Этот неловкий момент", "Увлечение", "Молода и прекрасна". Бюджет фильма судя по съёмкам был достаточно сильно ограничен, и я считаю что режиссёр при таком бюджете снял очень интересный фильм заставляющий зрителя задуматься.

Остальные персонажи фильма были мне малоинтересны, это школьный учитель Бэрри (в исполнении Джоша Лукаса) и ещё один школьник Тёрстен, ну они можно сказать достаточно хорошо справились со своими ролями, не переигрывали.

Кэролайн и Бэрри
Кэролайн и Тёрстен
Всё встаёт на свои места

И самое главное, это вывод который я сделал после просмотра этого фильма. Вот он "Не важно как сильно ты бьёшь, важно то как ты держишь удар" - объясняю, люди сколько угодно могут говорить что им на всё наплевать, они могут ярко проявить себя в каком то конкретном моменте жизни, выстрелить так сказать. Но жизнь штука длинная, и ты не можешь всё время "выстреливать" и/или атаковать, тебе долгое время приходится бороться с самим собой, со скукой, с одиночеством. А бороться надо долго, возможно всю жизнь - и важно во время этой борьбы не "подсесть" на алкоголь и/или наркотики - то есть важно уметь держать удары от жизни, я надеюсь вы поняли мою мысль.

В общем, по десятибалльной шкале ставлю этому фильму твёрдую восьмёрку и рекомендую к просмотру.

Достоинства
  • Главная героиня Кэролайн
  • Нестандартный сюжет
  • Сила личности
Недостатки
  • Временами нудно
  • Мрачная жизнь маленького города
Falan18рекомендует