Опубликовано 16 Май, 2019 - 07:41

Приветствую всех любителей триллеров, ужасов, мистики и фантастики.

Пощекотал мне нервы фильм "Четвёртый вид" (The Fourth Kind) в далёком 2009 году, и помню, что обещала себе никогда не смотреть его вновь. Спустя 10 лет я решилась. Уже не так страшно, и фильм подзабыла.

Вы не увидите зелёных человечков и кино перегруженное спецэффектами, снят правдоподобно, но по-голливудски.

••• Сюжет

Таинственные убийства и исчезновения людей в городке Ном на Аляске беспокоят жителей и ведутся расследования ФБР.

Психиатр Эбигейл Тайлер за 13 лет практики не сталкивалась ни с чем подобным, у разных пациентов городка схожие симптомы: бессонница, странные видения и происходят непонятные вещи. Она начинает личное расследование, начатое ещё её мужем, и открывает страшные и пугающие события...

••• Начало уже насторожило

Актриса Мила Йовович, главная героиня, от своего имени выступила с предисловием и предупреждением: "...то что вы сейчас увидите зрелище не для слабонервных...". Я с ней согласна, были моменты, где подскакивала от неожиданности.

••• Совы

Даже днём в зоопарке буду их боятся, хотя птички... ээ..не скажу.. схожи с шумерскими фигурами 4000 летней давности.

••• Не нудно

1 час 38 минут не отпускало жуткое напряжение и волнение, где-то после титров, спустя полчаса полегчало.

Множество сеансов гипноза идут с параллельно включенными записями настоящих людей, прошедших через всё это. Они также актёры, но снято со слов очевидцев.

••• Реалистичность

Весь фильм сопровождают архивные реальные аудиозаписи, звонки в 911.

Когда убийство всего лишь актёрская игра - это одно, но когда настоящая запись, слова, хочется отвернуться и думать, что это всё актёры.

Согласно CNN, существовали реальные случаи исчезновения людей в Номе. ФБР было привлечено к расследованию в 2005 г.: "В 20 случаях исчезновений ФБР установило, что причинами являлись алкоголь и низкая температура. Девять тел не были найдены".

••• Шумеры

Лаконично вписана история о существовавшей древней шумерской цивилизации. Но мне не хватило подробностей: истории , фактов, информации с научной точки зрения и т.д.

Как утверждают древние шумерские тексты, посланники другой цивилизации прибыли с планеты, которая вращается в своей звездной системе по очень вытянутой орбите, и проходит близко к солнечной системе раз в 3600 лет. Культура и научные знания пришельцев оказывают влияние на человечество уже на протяжении нескольких сот тысяч лет. И именно благодаря им человечество обязано своим появлением на Земле.

••• Четвёртый вид

Существует классификация, разделяющая на 4 вида контакта с инопланетянами. Ничего страшнее четвертого вида, "похищения" - нет. В картине разъясняют подробнее все виды.

••• Ошибки

Кино-ошибки есть и другие, но мне интересно, как можно было не заметить состояние своих ногтей, после того как они оставили глубокие царапины на полу. Я маленькую зазубринку чувствую, особенно когда она за всё цепляется. Наверно придираюсь. Может шок, нервы...

••• Конец

Заканчивается фильм словами: "Вам решать, во что верить".

Пусть это всё будет неправдой... И только хорошим ужастиком.

••• Интересные факты

• Фильм позиционируется как основанный на реальных событиях, но каких-либо свидетельств о том, что главная героиня сюжета существует на самом деле, так и не было найдено.
  • Все аудиозаписи, которые можно услышать в самом конце, являются абсолютно реальными – это архивы звонков в центр уфологии, во время которых люди рассказывали о своих контактах с гуманоидами.
  • Роль города Нома "сыграл" Сквамиш, который находится в Британской Колумбии, Канада.

••• Рейтинг

КиноПоиск: 6,3.

Рейтинг MPAA: PG-13, т.е детям до 13 лет просмотр запрещён.

Возможно это не шедевр, но мне было жутко, страшно, интересно, динамично, необычный сюжет, поэтому оценка 8 из 10 от меня.

Приятного просмотра, особо впечатлительным перед сном лучше не смотреть.

Читайте другие мои полезные отзывы, нажимая на закладку "Показать все отзывы" и выбирая интересующую вас категорию.

Достоинства
  • Актриса)))
  • Держит в напряжении
  • Жуткий
  • Интригующий сюжет
  • Мистичен
  • Правдоподобность
  • Хорошая игра актеров
nOPnрекомендует
16.05.2019
Теперь все стало ясно, отчего все так плохо на Земле - во всем виноваты пришельцы????.
Отзыв читать интересно). Но серьезно относится к такому все равно не могу)))
16.05.2019
К счастью, это просто фильм Smile
16.05.2019
Ой, помню этот фильм! Помню, как он меня напугал лет семь назад, ночью. Big smile После Вашего отзыва даже пересмотреть захотелось. Спасибо большое. Smile
16.05.2019
Я, как вы, тоже ночью посмотрела, потом уснуть не могла.
О дааа! ФИльм-огнище!
У меня муж ВООБЩЕ непробиваемый фильмами ужасов. Вот прям никакой реакции.
А после просмотра этого фильма, две ночи подряд просыпался в 3:15 Big smile Или какое там было время в фильме я уж не помню)
Время было 3:33 Smile
16.05.2019
Ага) а то я помню точно, что 3 с копейками) Смотрела года 4 назад его, а то и больше.
Хорошо, что не 13:13 или 6:66, был бы перебор
16.05.2019
смотрела этот фильм, но из-за таких перескакиваний от документалки к постановке меня только запутали....
некоторые моменты вообще не допоняла.
жути нагоняли только записи звонков.
16.05.2019
Соглашусь, немного запутано, но второй раз улавливала детали, непонятые мной с первого просмотра. Smile
17.05.2019
Думаю мне, как фанату Секретных материалов, должно понравится. Не знаю, как пропустил этот фильм!
17.05.2019
Мнения разные, но надеюсь, понравится Smile