Опубликовано 12 Февраль, 2019 - 15:13

Инфернальной жары, конечно зимой в Тунисе нет, зато как раз можно путешествовать не обессиленно, не изнывая, а легко и шустро.

Так, в январе, после отгремевших салютов и в феврале, когда все превращается в жижу и чачу в северных широтах можно быстренько слинять на юг, ближе к солнцу.

..Никто не осознаёт красоты путешествия, пока не приходит домой и не прикладывает голову на старую знакомую подушку. Линь Юйтан

Отзыв - не по деталям и ценам, но по впечатлениям.
Может быть мой «путеводитель» будет полезен для путешествующих в Тунис в не сезон, когда все так и хотят уехать по горящей путевке.

В Тунисе мы были многократно. Эту часть Африки мы очень любим, чаще всего отношение к русским приветливо – дружелюбное. Были почти везде: Хаммамет, Медина, Сусс, Зарзис, в Сиди-Бу-Саид. Были и путешествия до Карфагена, Колизея, а также по пустыне.

И все равно в течение недели я тщательно составляла джербаплан, долго выбирала отель и мы, наконец, полетели.
...Настоящий отпуск должен подчиняться правилу трех Б - безмятежность, беспечность и благость. Критерии для путешественников, как правило, всегда совпадают:

1. Хороший отель тире хороший отдых

2. Еды должно в ресторане хватать всем, а не так, чтобы стоять в очереди, продвигаясь воооон к тому салатику, и заглядывая через плечо соседу по подносу лихорадочно следить за тем, что он не возьмет себе последний.. твой кусочек (который ты давно наметила..и жадно сглотнула слюну.)

3. Территория, развлечения, услуги. Отель исполняет запросы с лихвой. Территория большая, а в не сезон народу мало, почти все отельные «владения» твои.

4. Подъездные – выездные пути, тоже порою немаловажны. Хочется в мини-путешествии невозможного: перемещаться, делать вихрястые крюки с рюкзаком, объять тунисское необъятное: веси, дали, шири, степи.

Так, с острова Джерба можно выехать двумя способами:

1. По тихой глади отправиться на паромчике (15 минут) и ты уже в Зарзисе.
  2. По римскому мосту (такси) или взять на прокат байк.

И эти планы мы почти претворили в жизнь. Опять те же места, Матмата, Атласские горы (на зиму они не закрыты). На Матмате ветер дует по – прежнему, как и все прошлые разы, ты с ним сливаешься, а он играет и «потрошит» волосы, но мы все равно наполняемся этой бэкпекерской безмятежной атмосферой всего в несколько дней. Это, когда нет автобуса и его не дождаться, ну и б- г с ним. Дороги, свобода, как это любимо и дорого, песня ветра..)

Какого в Африке быть зимой?

По- разному, сходу не спрогнозируешь, хоть, остров Джерба и считается круглогодичным. Мы были несколько лет тому назад, в то время зимой в Тунисе было солнечно и ясно, а бывали и холодно - пронизывающие, пасмурные, в дымке дни. Ходили мы по Африке в весенне - летних куртках, пронизывающий ветер был непреклонен.

Хоть в Средиземке люди купаются мы так и не смогли заделаться моржами и наслаждаться морем.

«Тунисский» сезон начинается с конца апреля по конец сентября. Самый жаркий «пик» приходится на июль – август месяцы.

_____________________ SunConnect Djerba Aqua Resort ______________

➤ Расположение:

В 30 минутах от аэропорта Джерба – Зарзис, в 5 км города Медун.

➤ Территория:

Зефирно – белые 3-х и 2-х этажные основные здания вокруг вилл.

Считается первой береговой (~ 200-250 метров от пляжа).

Важно! Зонты и лежаки бесплатно и без депозита, полотенца – под залог.

Совсем рядышком примостилось поле для гольфа, сыграть в который понадобится дополнительная денежка.

Отель имеет центр талассотерапии, закрытый бассейн с подогревом и джакузи.

➤ Система обслуживания: All Inclusive.

Отель имеет 3 ресторана, каждый из которых рад вам открыть двери..и чем – нибудь да удивить. Центральный рест с террасой с европейско – туниской кухней и два ресторана с интернациональной. И это еще не все по еде! На территории отеля уютно разместились 3 бара (снэк – бар (легкая закусочная у бассейна), американский (в который мы за время отдыха не посетили ни разу (не успели) и центральный бар с дискотекой и живой музыкой, в котором, как правило, и кучкуются туристы после 20-00.

Имеется в отеле кальянная.

➤ Плюшки отеля:

• дети до 14 лет (!) проживают с взрослыми бесплатно (уточняйте у своего менеджера).
  • Аквапарк. Нет, пожалуй, не так. АКВАПАРК! Вот так звучит правдоподобней, ибо нам его нереально нахваливали..(к слову совсем неподалеку от отеля есть еще один отель Caribbean World Djerba, вот там да, мне кажется, горки по – больше, да понументальней). Но, по тунисским меркам и «аквапарк» в СанКоннект тоже не маленький. Летом, предположу, народу будет тьма, потому что у отеля концепция: за денежку приглашают всех желающих присоединится к аквавакханалии с соседних отелей и городов.
  • Профессиональная анимация, здесь вы не услышите от персонала радостное: «привет, крЫвЭтка, как дЫла?»
  • Wi-fi в Тунисе часто слабый, и только на ресепшен. Нам повезло, «вафля» была на всей территории отеля.
  • Имеются из доп.услуг в СанКоннект прачечная, сейф, аж целых 3 магазина (из которых добросовестно работал только один), парикмахерская и обмен валюты.

При обмене валюты не забудьте попросить квитанцию, она может вам понадобиться, когда вы захотите обменять динары на доллары в аэропорту перед вылетом.

! Поменять доллары или любую европейскую валюту в Тунисе можно где угодно, курс одинаковый, как в отеле, в отделениях банка или в аэропорту.

➤ ХОЛЛ:

По размерам как какой- нибудь пафосный Ориентал Хаус, но напоминает периодически до боли знакомую Африку, где все включено. Все вокруг сверкает и эхом раздается твое первое «вааау», когда ты только переступаешь порог в отеле. Большие залы, чисто - чисто, полы почти зеркальные..и шары на потолке. Вот, они мне все время напоминали о празднике, который закончился (я про Новый Год..).

Тут и инсталляции из сухого дерева.

Сама территория отеля просторная, даже зимой зеленая и играет на ней громко диско-музыка.

➤ НОМЕР:

Довольно обычный, но просторный. У нас был номер в 2-х этажном корпусе, в основном здании, не в вилле. В виллах по-моему есть двухэтажные номера, в которых спальня обустроена на верхнем этаже.

В номере был небольшой холодильник, телевизор и даже сейф.

Выдержана единая стилистика, в бело – желтых тонах. Во время уборки из полотенец сделаны в ручную такие милые лебеди в цветах.

Кровать довольная большая, 2 –х спальная, и если вы вдруг вознамеритесь спать в позе звезды, обрушив локти на спутника – ничего не выйдет. Это нужно специально.

• Балкон : Есть
  • Мини-бар : Платно
  • Ванна : Есть
  • Room service : Платно

➤ ЕДА:
Несмотря на обилие ресторанов и баров, нас не баловали. Эпизодические уникальные блюда от шеф повара, праздничные ужины проводились, но крайне редко, два раза на моей памяти за 2 недели. Однообразные супы, каши, салаты и блинчики. Выпечка в туниских отелях, как всегда на высоте, я ее часто сравниваю с небезызвестными пирогами от Штолле.

➤ БАССЕЙН:

➤ ПЕРСОНАЛ:

В отеле все как –то уютно и слаженно, персонал приветливый, доброжелательный и очень отзывчивый, говорят на английском.

Немного полезностей, которые могут пригодиться:

1. Разница во времени: по прилету в Тунис стрелки часов переставляем назад: разница во времени- 2 часа с СПб.

2. Денежный вопрос всегда актуален: в Тунисе расплачиваемся динарами, можно долларами и евро.

3. Что купить из косметики:

Уход за кожей лица с азуленом, ромашкой… и сусликами из Туниса). Идеальное решение для проблемной, чувствительной и склонной к воспалениям кожи.

Жирный страус Эму из Туниса – в погоне за «эликсиром молодости». Широкий спектр применения - на волосы, кожу, от ран и экзем.

4. Если надоест остров, отправляйтесь смело на сушу, в Зарзис, на мой взгляд, город беленький, низенький, колоритный и в нем такое необыкновенно лазурное море!

5. О народе. Если у индийцев, например, несколько тысяч впереди реинкарнаций, то они и живут также – созерцают, наблюдают безмятежно и всюду опаздывают. В Тунисе же наоборот, пунктуальность важна, народ часто куда –то перебежками торопится, сломя голову. Это, конечно за пределами отельных будней, но имейте в виду, вас скорей всего накроет в путешествии пучина торопливости.

Отель очень понравился, достойная 4* . Территория большая, ухоженная. Центр талассотерапии, площадка для гольфа, мини – аквапарк, приветственный коктейль, чистый, просторный номер, а также шум моря прекрасно сочетаются с хорошим и активным отдыхом.

Мы словили с попутчиком три главных в путешествии Б - безмятежность, беспечность и благость, благодаря хорошо подобранному отдыху и отличному выбору отеля. Рекомендую!

Спасибо за внимание и всем отличного отдыха!

Другие отели в Тунисе:

Самый крутой отель 5* на Джербе - Royal Garden Palace 5* (ex.RIU Palace Royal Garden)

Concord Green Park 5*, Сусс - высококлассный, новый и восточный Concord, в котором есть главная черта отдыха - это релакс.

Что посмотреть и куда съездить в Тунисе:

Достопримечательности: они тут есть - Карфаген (Carthage) – древние раскопки, камни, бани. И какая история!!

Кому мало покажется отелей и путешествий - здесь еще есть немножко (Индия, Россия, Тунис)

Ksu_Shantiрекомендует
Smile симпатичный отель Smile
Спасибо Smile
12.02.2019
Обнять и плакать Puzzled хотеть на отдых. Мне из Туниса привозили зубную пасту Мисвак. Понравилась, анисовая такая, ядерная!
13.02.2019
... Ээм,все время тебя хочется назвать по имени, а знаю только Бутафория!)..
Мисвак? И палочки поди тоже есть? У меня Мисвак есть из Индии, пахнет бинтами Big smile
14.02.2019
Бутафория
Наташа
нет, палочки не покупали, а заказать привезти я постеснялась
13.02.2019
Очень красиво, тепло и солнечно! Love Полная противоположность нашей зиме с огромными сугробами.
13.02.2019
Эт точно, наша зима все никак не хочет уйти, уступив, наконец место теплу и солнцу. Я правда, всегда начинаю вздыхать в ожидании аккурат сразу после новогодних праздников Santa Жду ее, весну , начиная с января)) Потому - вылазки в тепло, не прихоть, а закономерность))
так безлюдно:)
14.02.2019
..большое преимущество по сравнению с загруженной сезонностью))
29.04.2019
Ой, как в отпуск захотелось)
29.04.2019
Понимаю)