Опубликовано 11 Февраль, 2022 - 00:02

Красивая сказка Шарля Перро нашла продолжение в культуре по ее мотивам сняты фильмы и мультфильмы, это красочный Диснеевский персонаж и даже по ее мотивам сделали интерпретацию, где попробовали с другой стороны объяснить причину проклятья (да это я про Малифесенту).

"Спящая красавица" - Шарль Перро

Издания:

сказку можно встретить в различных изданиях. Это может быть просто сольный вариант сказки с красивыми иллюстрациями, сборник сказок разных народов мира, ну или собрание произведений конкретно Шарля Перо.

Количество страниц:

в сказке около 20 страниц. Ее размер будет зависеть от количества иллюстраций и переводчика, ну и конечно от размера самой книги.

Где происходят события:

это замок королевской семьи. Это все происходит в мире волшебства, где есть феи и заклинания.

Но как мы понимаем это время не единой монархии в государстве, а все таки есть различные королевства и несколько престолов. Так как герой сказки. также является принцем.

Главные герои:

• принцесса - невинная девочка, которая заслужила проклятье в день своего рождения. Она не сделала ничего плохого, но понесла наказания за поступки своих родителей.
  • феи - в сказке их 8. 7 добрых фей, которые были приглашены на праздник и желали принцессе всего самого лучшего и 1 злая фея. Хотя ее характер не сильно раскрыт, становится лишь понятно, что она обозлилась на то, что про нее все забыли, не пригласили на праздник, да и встретили нерадушноо и уже за это наслала проклятье.
  • принц - благородный парень, который исследовал земли, услышал легенду о том, что несколько сотен лет тут спит принцесса. Пошел сквозь дремучий лес, чтобы с ней познакомиться.

Сюжет: королевская семья мечтала о ребенке, когда родилась долгожданная дочка, то они устроили большой праздник.

Пригласили фей, но одну забыли, так как давно от нее не было известий и никто не знал, где ее искать и вообще жива ли она.

Фея на это сильно разозлилась и когда был ее черед дарить подарки, то она пожелала смерти. Но последняя фея, ну успела принести свои дары, она решила помочь в этом проклятье. И сказала, что она не умрет, а лишь заснет на много лет, а вместе с ней заснут и ее близкие.

Принцессу оберегали, но в день своего пятнадцатилетия., проклятье все равно сбылось. Прекрасная девушка уснула.

Прошло много лет и однажды прекрасный принц, решил посмотреть на спящую девушку. Он попал в настоящее сонное царство, даже природа стала дикая и превратила территорию в непроходимый лес.

Он нашел принцессу и своими искренними намерениями и светлыми чувствами снял злые чары.

Принцесса проснулась, а вместе с ней и ее поданные. Молодые полюбили друг друга и поженились.

Впечатления:

сказка учит прежде всего тому, что надо быть внимательными. Не забывать про близких, уделять им время, иначе это может их слишком обидеть. Если переносить на нашу реальность, то всегда находить время на звонок или встречу со своими родственниками или друзьями. Мы конечно тоже можем замотаться, н омы никогда не знаем, насколько для них это может быть серьезно и важно.

Также сказка о том, что всегда надо окружать себя теми, кто дорог. Добрая фея понимала, что когда принцесса проснется, ей важно видеть знакомые лица, поэтому она их околдовала и сделала так, что они будут спать столько же, сколько и их юная принцесса.

Ну и конечно о настоящей любви. Без нее, наша душа, как тот замок зарастает и становится непроходимой, но искренние чувства смогут ее пробудить. Снять злые силы и вернуть к жизни.

+ и -:

+ красивая сказка;

+ с моралью;

+ напоминает о важных вещах.

Вывод:

мне нравится это произведение, я советую читать эту сказку и смотреть ее экранизацию. Это красивая история, говорящая о важных и необходимых вещах в нашей жизни.

AnastasiaGelрекомендует
👍👍👍
В детстве я очень любила эту сказку.
11.02.2022
говорят, что по любимым сказкам можно судить о том, как мы строим отношения ))) так вот моя - вот эта )
11.02.2022
Интересная версия, мне один психолог что-то рассказывал про это. Я любила Алису и Белоснежку