Опубликовано 12 Июль, 2024 - 15:46

несколько раз

Есть в Ростове-на-Дону место под названием Змиевская балка.

Такая немного серпантинная дорога, которая лежит между Зоопарком (ул. Зоологическая) и ул. Доватора, т.е. одна из дорог, ведущая с Западного до развязок в центр, на Северный, на Сельмаш и др. места.

Змиевская балка как раз находится справа (если едешь по направлению с Западного) в самом начале улицы Доватора, перед серпантином.

Мимо проехать и не заметить огромную территорию, на которой стоит большой памятник, просто невозможно.

Я посещала это место дважды. Сначала просто так, чтобы глянуть что за памятник. А второй раз в день Победы, именно 9 мая. Традиция у нас с сестрой такая – посещать каждое 9 мая какое-нибудь памятное место, связанное с Великой Отечественной войной.

Парковка у мемориала имеется. Мы поставили машину и пошли вниз, чтобы посмотреть, почитать кому установлен мемориал.

Территория

В тот день для посетителей работал музей. Оказывается, что парковка как раз на крыше этого музея. Двери были открыты, вход свободный. Мы начали читать и поняли, что именно в этом месте, где установлен большой памятник, были расстреляны тысячи евреев.

В музее много фотографий, есть экспонаты, письма.

К сожалению, я фотографии в музее не делала, было темновато. Только фото мемориального комплекса.

Мемориал

Действительно, это место с точностью можно назвать - местом памяти и скорби жертвам фашизма.

На мемориале горит вечный огонь. У музея играла музыка военных лет.

Вечный огонь

Мы постояли у вечного огня, походили по территории и поехали домой, чтобы уже за столом поднять 100 грамм фронтовых за нашего Деда – ветерана Войны и за Великую Победу!

Достоинства
  • Абсолютная чистота
  • Атмосфера патриотизма
  • Бесплатный музей
  • Мощь
  • Память народа
Недостатки
  • Нет
irinashevchuk0701рекомендует
Какое сильное место!
Да. Так и есть. Выходишь оттуда с комком в горле
12.07.2024
Ни разу не была именно в музее. А само место много раз проезжала
12.07.2024
Как работаем музей можно посмотреть в интернете, и проезжая мимо, заскочить на пол часика, посмотреть. Много информации о расстреле еврейского народа и фотографий.